Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обострение политической ситуации в РП. I и II раздел РП.




 

Углубление политич кризиса, возрастание вмешательства из-за границы в дела РП усилили стремление прогрессивной части общества к изменениям в политич строе страны. Лагерь реформистов во главе с Черторийским добился в 1764 г. избрание королём и великим князем ставленника России Станислова Августа Панетовского. Начался 1 этап реформ (1764-1766). Были отменены многочисленные внутригосударственные торговые сборы, их заменили единым «генеральным налогом». Началась ревизия королевских владений, что дало средства для увеличения численности войск. Была сделана попытка частично ликвидировать право «либирум вето» при решениях на сеймах вопросов экономического хар-ра. Для упорядочивания и увеличения гос-ных прибылей были создано 2 (имущественные) комиссии - польская и литовская. Комиссия должна была следить за ростом экономики страны путём упорядочивания речного судоходства, подготовкой торговых домов, поисков рыночного сбыта для местной продукции. Управление войсками было поручено войсковым комиссиям, кот. избирались на вольных сеймах.

Попытки реформ вызвали недовольство как среди магнатов, так и в соседних гос-вах. Россия и Пруссия использовали для вмешательства во внутренние дела РП отказ на сейме 1766г. дать равные права некатоликам - протестантам и православным. А они при помощи России и Пруссии создадут две конфедерации в Слуцке и Торуне с целью уравнения в правах. Одновременно была создана и конфедерация католической шляхты согласная на союз с Россией.

На сейме 1767-1768 гг. под давлением российских войск были приняты постановления, согласно с кот. некатоликам давались свобода вероисповедания и политические права, равные с католиками. Одновременно были подтверждены «вечные и не отменные права» шляхты (право выбора короля, «либирум вето», право объявлять конфедерацию). Гарантом исполнения этих решений сейм объявил Российскую империю. Т.о, уже и формально РП опустилась до уровня зависимого гос-ва.

Реформаторская деятельность была приостановлена. Недовольная политикой Станислова Августа шляхта создала Барскую конфедерацию (1768). Она объединяла политические и консервативные элементы под флагом обновления независимости, проведения в РП самостоятельной политики, верховенство католической веры. На территории Беларуси конфедераты употребляли партизанские средства борьбы. Наиболее крупная битва произошла под д.Орехово.

Обессиленная анархией и очередной гражданской войной, РП стала жертвой белее сильных абсолютных монархий России, Пруссии и Австрии. 5 августа 1772 г. в Петербурге были подписаны 3 акта между этими гос-вами. Причиной раздела территории были анархия в РП, кот. угрожала спокойствию соседним странам, а также необходимость создать Польскому королевству и ВКЛ такие условия их политич существования, кот. отвечали бы интересам «подельщиков». Пруссия и Австрия получили часть польских и украинских земель, Россия - восточнобелорусские земли.

В обстановке фактической оккупации Польши и ВКЛ иностранными войсками сейм в 1773г. вынужден был согласиться с захватчиками. После 1 раздела РП прогрессивные круги общества ещё больше убедились в том, что спасти страну смогут только изменения в её политич строе. С 1773 г. все вольные сеймы, чтобы избежать употребление права «либирум вето», начали свою работу с объявления себя конфедератами (это давало возможность принимать решение большинством голосов). На сейме 1775г. РП впервые приобрела чётко действующий орган исполнительной власти - Постоянную Раду во главе с королём и великим князем. Постоянная Рада решала вопросы о созыве общегосударственного сейма, выбирала и предоставляла королю кандидатов на высшие государственные посты. Фактически деят-сть Рады контролировалась русскими послами в Варшаве.

В 1791г. сейм принял закон о «вольных городах королевских», кот. получили возможность свободного развития. Вершиной деятельности Великого сейма явилось принятие 3 мая 1791г. Первой в Европе и второй в мире после США Конституции. Согласно с ней отменялись «либирум вето», выборы короля шляхтой, вводилась наследственная монархия, в кот. исполнительная власть передавалась королю и правительству. Обещала улучшить положение крестьян. Объективно Конституция способствовала развитию страны в прогрессивном буржуазном направлении.

Решение сейма вызвали недовольство консервативной части магнатов и шляхты. Боясь распространения идеи Французской революции с идеалами равенства, воли и братства, Екатерина II направила свои войска в РП. Чтобы ликвидировать конституцию была создана Торговитская конфедерация с целью возращения «полноты прав шляхты». Россия и Пруссия теперь уже в оправдание борьбы с «якобинской заразой» из Франции договорились 23 января 1793г. об очередном раздели РП. Пруссия захватила Великопольу с Туринем и Гданьском. России досталась большая часть Беларуси и Украины приблизительно по линии Друя - Пинск - Збруя. Остальная часть территории Польши и ВКЛ была оккупирована российскими войсками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных