Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казацко-крестьянская война 1648- 1651 гг.




 

Начавшаяся в 1648 г. на Украине казацкое восстание во главе с гетманом Богданом Хмельницким быстро вылилась в великую освободительную войну. У украинского гетмана во время этой борьбы появился план создания своего гос-ва, в границы кот. она хотела включить и земли сев-вост Белоруси, преимущественно Поднепровье и Полесье. Ещё в мае 1648 г. Б. Хмельницкий начал засылать своих агентов в эти земли. Они призывали крестьян вооружиться и начинать войну против помещиков. Социальная почва для восстания в Беларуси была очень пригодной, поэтому казацкое движение быстро проникло сюда. Народные низы на юге и на востоке Беларуси активно включились в борьбу, кот. имела ярко выраженный социальный и в определённой степени религиозный хар-р.

Уже летом 1648 г. на юге и вост. Беларуси началась широкая вооружённая борьба казацко-крестьянских отрядов против шляхты, купцов, магнатов и католического духовенства. Вооружённые крестьяне-повстанцы громили главным образом усадьбы своих помещиков, грабили, уничтожали налоговые документы и реестры. До осени 1648 г. жители Гомеля, Мозыря, Лоева, Речицы и Турова «все показачились и поклялись один одному стоять до последнего». Казаки овладели также Чечерском, Брагином, Бобруйском, Пинском. Перепуганная шляхта убегала в глубь страны. Хотя численную основу вооружённых формирований повстанцев составляли местные крепостные крестьяне и беднейшие мещане, стержневой и организационной силой оставались украинские казаки.

Поскольку социальные верхи общества были уже фактически ополяченные, антифеодальноное движение приобрело в Беларуси, как и на Украине, выраженную антипольскую направленность. Со стороны гос-ва долгое время не проводилось никаких военных акций против повстанцев. До осени 1648 г. в руках повстанцев оказались почти все главные города юго-вост. Беларуси. В ряде случаев крестьянам с казаками удалось даже разбить шляхетские формирования (например, в Кобрине - войска стольника Гасевского, под Мозырем - войска Валовича). Осенью 1648г. на борьбу против повстанцев власти направили несколько формирований шляхты и наёмных солдат. Хотя в столкновениях около Речици и Рагочёва казаки и крестьяне разбили их, вынудив отступить, в октябре того же года значительные силы шляхетских войск, кот. командовал Мирский, после упорной борьбы овладели Пинском. Затем шляхетские войска овладели Чериковым, а в январе 1649 г., когда на юге Беларуси появился гетман Януш Радивил, началась крупная кампания по уничтожению восстания.

Гетман двигался вдоль Белорусского Полессья, от Берестья на Туров, Мозырь и дальше. Быстро захватив Туров, Мозырь, Бобруйск, Речицу и жестоко расправившись с защитниками, он за зиму 1649 г. ликвидировал все основные очаги волнений. За время перемирия между Б. Хмельницким и Яном Казимиром войска Януша Радивила целиком взяли под свой контроль земли вдоль Припяти и Днепра, чем отрезали Беларусь от украинских казаков. Однако весной 1649 г., после того как от гетмана Хмельницкого пришёл 3-х тысячный казацкий корпус Ильи Галоты, освободительное движение на юге Беларуси возобновилось. В июне Януш Радивил начал операцию против казацко-крестьянских формирований и не на шутку разгромил полк Галоты в битве около Припяти. Тогда Хмельницкий прислал в Беларусь ещё 6 тыс. казаков.

Для украинского гетмана, кот. возглавлял военные акции против коронного войска, важно было задержать силы ВКЛ в Беларуси, не допустить их совместных действий с поляками. 21 июня Януш Радивил атаковал неприятеля, разгромил крепкое соединение Кричевского. Быстро был уничтожен и лагерь Пабадайлы, кот. стоял в укрепленном лагере около Лоева, между Днепром и Сожем, силы кот. хотели вырваться из экружения. Последним вздохом казацко-крестьнской войны стало оживление волнений в том же регионе в 1650 и 1651 гг., но оно сново было быстро подавлено Янушем Радивилом.

Летом 1651 г. Б. Хмельницкий направил под Гомель полк Забелы, а к Кричеву - полк Шохава, что оживило выступление местной бедноты. Однако эти города казаки не захватили. В июле 1651 г. гетман отправился на Украину. Поражение гетмана Б. Хмельницкого от польской армии под Берестечком коренным образом изменило ситуацию. Согласно Белацерковского мирного договора от 18 сентября 1651 г. казацкие загоны больше не могли находиться на тер-рии Беларуси и отводились на Украину. Так были окончательно ликвидированы народные волнения на белорусских землях. В результате военных действий огромные просторы юго-вост. Беларуси были опустошены и сожжены. Особенно Мозырский, Пинский, Речицкий поветы, Берестейшина.

Антифеодальная по своему содержанию казацко-крестьянская война 1648-1651 гг. в Беларуси являлась составной частью освободительной войны на Украине. Но здесь она не имела такой непрерывности и целостности, как на украинских землях, а была процессом перманентным, серией локальных восстаний. Не было в Беларуси и местного казачества - организованой военной силы, кот. бы выступила в роли главного субъекта вооружённой борьбы. Отсутствие единого управления и основательного организационного центра в регионе, охваченным волнением, не позволили рассматривать её как самостоятельное явление белорусской истории. Однако по своим масштабам эта была несомненно массовая в истории Беларуси открытая вооружённая борьба народа против феодального гнёта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных