Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстание Кастюшки 3 раздел РП.




 

Второй раздел РП усложнил политическое и экономическое положение страны. Он вызвал возмущения и рост патриотических настроений широких слоев населения. Подъему национально-освободительного и антифеодального движение в РП содействовало обострение революционной борьбы, которая охватила в то время Западную Европу. Эти все факторы сыграли роль во взрыве восстания. Активное участие в его подготовке приняли известные политические и культурные деятели, военные, ученые, священники и др. Среди организаторов вырисовались две группы: либералы, которые не желали социальных преобразований и боялись привлечь широкие народные массы (Делынский, Копостас) и радикалы, которые стремились вернуть бывшие границы РП, превратить монархию в республику и провести радикальные буржуазные реформы (Костюшко, Ясинский). Несогласованность целей среди руководителей восстания, которая проявилась уже на этапе его подготовки, в дальнейшем стала одной из причин неудачи вооруженного восстания.

Восстание было первоначально назначено на осень 1793г., однако к этому времени ее не все было подготовлено. Действия тайных товариществ по подготовке восстания не остались незамеченными русским послом в РП Игельстромом, под нажимом которого были проведены аресты, ускорено расформирование армии РП. Часть войска во главе с А. Мадалинским отказалась подчиниться и двинулась в сторону Кракова. В ответ на это русский посол начал стягивать войско вокруг Варшавы. Таким образом, Краков оказался свободным от царской армии и был занят отрядом Костюшки. 24 марта 1794г. на краковском рынке был объявлен Акт восстания граждан, жителей Краковского воеводства, согласно которому создавалась Высшая национальная рада, которая брала на себя управление восстанием. Т. Костюшко принес присягу народу и фактически стал полномочным руководителем восстания с правами диктатора.

Получив диктаторскую власть, Костюшка дал обязательства, что будет использовать ее только на пользу возвращения независимости государства. В первый день восстания Костюшко выпустил ряд призваний «К армии», «К гражданам» и т.д., в которых призывал всех взяться за оружие, объявил военное положение всех городов и деревень, а также декларировал свободу вероисповедания. Войско Костюшко выступило на Варшаву. На его пути стояли силы генерала Денисова, поэтому Костюшко пошел кружным путем. Но тут он попал на войско генерала Тормосова. Использовав перевес 4 апреля 1794г. Костюшко разбил этот отряд.

17-18 апреля 1794г. восстали жители Варшавы, которые уничтожили российский гарнизон, захватили арсенал. После победы восстания в Варшаве развернулась острая борьба межу либералами и радикалами. Была создана Временная заместительная рада, которая состояла главным образом из представителей либерального крыла. Во главе Временной рады стоял Закшевский. Однако реальную власть в столице имел якобинский клуб, вокруг которого группировались радикальные деятели: Т. Марушевский и др.

Почти одновременно с восстанием Варшавы был объявлен Акт восстания Мозовецкого воеводства. Восстание поддержали также Солдомирское и Люблинское воеводства.

В конце апреля к восстанию присоединились земли ВКЛ. В ночь с 22 на 23 апреля повстанцы захватили Вильно, где была создана Высшая рада во главе с якобинцем полковником Ясинским. Создание отдельной Рады в Вильно имело действенное значение. С одной стороны, таким образом объявлялось автономность ВКЛ и его права на создание своего повстанческого правительства. С другой стороны, тесные отношения между Костюшко и руководителями восстания в Литве, координация военных действий обоих частей унитарного государства свидетельствовали о по-прежнему прочном союзе.

В начале мая Костюшко отошел в лагерь под Полонцом, где 7 мая 1794г. издал Полонецкий универсал, который устанавливал новые законодательные нормы. Крестьяне объявлялись лично свободными. Земля, как и раньше, оставалась во владении помещиков. Уйти от пана крестьянин мог только при условии выплаты долгов и государственных податей. Помещик не имел права переселить крестьян с земли, которой они пользовались. Специальная комиссия должна была следить за выполнением универсала. Однако, даже эти половинные меры не исполнялись шляхтой. Против универсала выступало также католическое духовенство.

В мае 1794г. восстание в ВКЛ достигло наивысшего подъема. Были освобождены многие города. Повстанцы пробились даже на территорию, отошедшую к России после 2-го раздела. Однако в начале июня ситуация изменилась. Русские и прусские войска объединили свои силы. 6 июня Костюшко принял бой возле местечка Щекотины, где потерпел поражение. Повстанцы вынуждены были оставить Краков. Новое поражение повстанцы потерпели 8 июня под Холмом. Однако восстание продолжало шириться. В конце июля начались выступления в Курляндии. 20 июля вспыхнуло восстание на землях, отошедших к Пруссии после 2-го раздела. Фридрих II вынужден был отозвать часть войск. За ними отошла и русская армия.

В середине лета русские войска начали постепенно вытеснять повстанцев с территории Беларуси. В августе начались военные действия на подступах к Вильно. 12 августа столица ВКЛ была взята. В это время на Беларусь приехал Костюшко, чтобы помочь в организации отрядов. Но ситуация усложнилась. Екатерина II перебросила с турецкой границы воинские части во главе с Суворовым.

10 октября под Мотиевичами российские войска атаковали повстанцев и нанесли им поражение. Раненый Костюшко попал в плен. Это предопределило ход событий. 4 ноября Суворов взял Прагу, уничтожив всех ее защитников. Варшава капитулировала. 16 ноября сдалось повстанческое войско. В Смоленске Екатерина II созвала следственную комиссию, которая рассматривала дело повстанцев.

Неудача восстания предопределила ликвидацию РП как самостоятельного государства. Переговоры о разделе РП начались уже летом 1794г. После долгих споров 24 октября 1795г. были установлены границы раздела. Пруссия получила территорию Мозовию и часть Литвы, Австрия получила территорию южной и центральной Польши с Краковом, Сондомиром, Люблином и Холмом. России отошла Западная Беларусь, Литва, Курляндия, часть Волыни.

25 ноября 1795г. последний король РП Станислав Август Понятовский под принуждением подписал в Гродно акт отречения от престола. Таким образом РП, которая существовала более 200 лет, исчезла с карты Европы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных