Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение белорусов. Этнические процессы на белорусских землях в IX - XVI вв.




 

В 10-12 вв. нач. складыватся бел. народодность - этнос. Белоруская народность сформировалась на основе 3 близких этнических объединений: кривичей, дреговичей, радимимичей. Они были непосредственными предками белорусов.

Каждая народность, в т.ч. и белелорусская, характеризуется рядом отличительных черт. Среди них наиболее важные - совместное проживание на соответствующей тер-рии, единое хоз-во, язык и культура. Люди одной народности осознают свою принадлежность к ней и образуют тем самым народ - этнос.

Формирование белорусов было вызвано внеш. и внутр. условиями развития Панямоння, Падвиннья, Верхнего Преднепровья, Посожжья, Полессья и Пабужжа. Над этими землями в 12-13вв. нависла с запада угроза со стороны крестоносцев, а с востока - подходили татары. Панемоннье и Верхние Поднепровье находились дальше от внешних врагов. Поэтому Наваградская, Менская и Мсциславская земли стали объединённым центром территории белорусов. Выгодное положение Панямоннья и Подняпровья было причиной переселения сюда отдельных гр. падвинского и палесского населения.

Народность приходит на смену рода и племени и предшествует нации. В Европе период завершения формирования русской, польской и др. народностей совпадает с периодом становления феодальных отношений. Формирование бел. народности происходило в XIII-XVI вв. На территории, где создавалась и развивалась бел. народность, с сер. XIII в. слаживалось ВКЛ.

В современной истории существуют разные версии насчёт происхождения названия «Белая Русь». Одна из них связывает название с географическими факторами: белый цвет обозначал восток; вторая - с особенностями: население Белоруси носило белую полотняную одежду, имело светлые волосы, белый цвет лица; третья - связана с религиозным положением: белая, значит православная, «чистая»; четвёртая - с внешнеполитическими особенностями: часть территории Беларуси, кот. в средние века не была захвачена ни крестоносцами, ни татарами, оставалась свободной, вольной. Более вероятной является мысль, что название «Белая Русь» означает своеобразное «привилегированное» положение некоторых вост. земель Беларуси (Полоцкой и Витебской) в составе ВКЛ.

Название «Белая Русь» возникло в XII в. и относилось к Владимиро-Суздальскому княжеству. В XII-XV вв. оно относилось к землям Северо-Восточной Руси, с XVI в. использовалась для обозначения вост. части Беларуси. В XIV-XV вв. жители территории Беларуси уже выделили себя среди др. народов, что находились в составе ВКЛ. Название «русины», а позже в к. XVI - нач. XVII вв. «белорусцы» больше относилось к населению Подвиннья и Поднепровья (Витебская, Могилевская обл.).

Распространение термина «белорусцы» рассматривается историками как определённое, преимущественное, территориальное дополнение этого самоназвания. Название «литвины» употреблялось часто к жителям Верхнего Понемонья (Гродненская обл.), а название «полешуки» - Полессье (Брестск и Гомельская обл).

Для белорусского этноса хар-рен свой менталитет - своеобразнй тип, способ мышления и мировоззрение. Белорусам присуще крепкая привязанность к земле-кормилице, к родному уголку, стремление приспособить работу и отдых к определеннным порам года, толерантность (терпимость) к представителям других национальностей и вероисповеданий.

Формирование и развитие бел. народности в XIII - XVI вв. было обусловлено рядом благоприят общественно-политических факторов: вост.славянские земли вместе с литовцами дали начало возникновению ВКЛ; совместная борьба народов ВКЛ против крестоносцев и татар позитивно повлияла на этнические процессы; господство старобелорусского языка и письменности в гос-ной и духовной жизни ВКЛ содействовало восхвалению национального самосознания. На формирование бел. народности сказались также соц.-эконом. факторы: этногенетическое родство всех восточнославянских народов, их культурная близость облегчили ассимиляционный процессы.

В XIII-XVI вв. на этнической территории Беларуси формируется новый самостоятельный язык со своими специфическими фонетическими и синтаксическими особенностями и лексическим составом, кот. коренным эбразом отличается от древневосточнославянского, русского и украинского языков. В отрасли фонетики её особенными стилями «дзиконье», «цеконье», «аканье», «яканье», твёрдый звук «р», фрикативное произношение «г».Первое упоминание про Беларусь в отношении к собственно белорусским землям помещено в Ипатиевской летописи 1305 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных