Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура населения белорусских земель в XIV - средине XVII вв.




 

Развитие культуры Беларуси в 16 – нач. 17в.в. получило название «Белорусское Возрождение». Оно было тесно связано с Ренесансом – развитием западноевропейской культуры в период зарождения буржуазного общества в 14-16в.в. Среди ряда таких представителей европейского Возрождения, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Николай Коперник и др, необходимо назвать имя белорусского гуманиста, первопечатника и просветителя, ученого и писателя, уроженца древнего Полоцка Франциска Скорины (1490-1551).

6 августа 1517г. Ф.Скорина первым среди восточных славян выдал в Праге печатную книгу – «Библию». Он сделал перевод Библии на язык, приближенный к белорусскому письменному и понятную простому народу – церковнославянскому языку белорусской редакции. Значимость того дела, которое сделал Ф.Скорина, заключается в напечатанных им 20 книгах Библии, его личных предисловий и послесловий, помещенных в тексте гравюрах. Это единственный случай за всю историю издания Библии в Вост. Европе.

Последователем Ф.Скорины считают Симона Будного. Он в 1562г. издал первую старобелорусскую книгу в границах современной Беларуси в Несвиже под названием «Катехизис», а также книгу «Оправдание грешного человека перед Богом».

Представителем латиноязычной поэзии стал выходец из белорусских земель Николай Гусовский. Будучи приглашенным в Рим по приглашению папы римского, он пишет на латинском языке свою прославленную поэму «Песнь про зубра», посвященную описанию сцен охоты на зубров в Беловежской пуще, а также временам правления великого князя литовского Витовта.

Система образования на территории Беларуси была представлена начальными школами при православных братствах и протестантских сборах; школами католических ореднов; иезуитскими коллегиумами. В кон. 16 – нач. 17в.в. в ВКЛ в ответ на пропольско-католическую политику правящих кругов РП возникли братства – национально-религиозные организации православного населения. С кон. 16в. наибольшую активность в просветительской деятельности в ВКЛ стали проявлять иезуиты, кот. через распространение просвещения стремились закрепить позиции католической церкви. Основанные ими иезуитские школы, давали высокий уровень образвоания в сравнении с начальными школами при православных братствах. Первым в ВКЛ и вообще в Вост. Европе высшим учебным заведением стала Виленская иезуитская академия. С 1579г. академия получила статус университета.

Развитие архитектуры в 14-15в.в. было связано с политическими обстоятельствами жизни ВКЛ, кот. обусловили необходимость в оборонительных строениях. Борьба с внешней угрозой вызвала строительство целого ряда замков, кот. в западноевропейской архитектуре имеют название замки-крепости и относятся к романскому стилю. Самым древним и крупным является Новогрудский замок, возведение которого шло поэтапно с 10-11в.в. На месте старого деревянного был построен каменный замок, кот. имел 7 этажей в сер. 16в.

В церковном строительстве 14-15в.в. на смену романскому стилю приходит готический. При строительстве церквей и костелов этого периода характерными начинают становится черты архитектуры стиля барокко, кот. пришол с Зап. Европы. Первым архитектурным памятником этого стиля является кастел Божьего тела в Несвиже.

Примером живописи 14-15в.в. являются фрески. Православные, католические соборы, многие княжеские дворцы и храмы были украшены фресками-росписями на сюжеты Нового завета. С кон. 16в. на белорусских землях начинает распространятся портретный жанр. Белорусские художники создавали иконы.

В декоративно-прикладном искусстве, начиная с 14в. широкое распространение получает кафель. Ею обкладывали стены печей, использовали для облицовки стен зданий.

Наиболее ярким примером театра на белорусских землях стало распространение кукольного театра – батлейка. Батлейка представляла собой ящик из досок в виде домика или церкви, внутри которого показывались куклы-персонажи из дерева или цветной бумаги.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных