Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя и внешняя политика Ягайлы и Витовта.




 

После смерти Альгерда в ВКЛ началась династическая борьба (1370-1390), причиной которой было то, что великим князем стал сын от второго брака – Ягайло (1377-1392), а Андрея Полотского – старшего и самого способного из братьев – обошли. Главными участниками борьбы были Ягайло, Андрей, Кейстут и Витовт, а также другие Альгердовичи и Гедеминовичи. Андрей полотский сразу же был изгнан за границу. Он до конца своей жизни выступал против Ягайло. Для этого стал союзником Дмитрия Донского, московского князя. Против Ягайло выступил и Кейстут, т.к. родной племянник подговорил крестоносцев воевать во владениях дядьки. Кейстут лишил Ягайлу княжеского трона в 1381г., однако сделал ошибку, оставив племянника на свободе. Ягайло собрал войска и в следующем 1382г. захватил Кейстута вместе с сыном Витовтом. В Кревском замке Кейстута задушили, а Витовт с помощью жены убежал к крестоносцам, где начал собирать недовольных Ягайло феодалов ВКЛ. В этих сложных условиях Ягайло согласился принять Витовта в ВКЛ при условии возвращения Витовту наследства Кейстута, а также передачи Гародни и Берестья, Витовт признавал Ягайлу великим князем.

Перед Ягайло стала 2 направления развития внешней политики, главной целью была борьба с крестоносцами. Первое направление – союза с Москвой, брак с дочерью Дмитрия Донского и передача восточных земель ВКЛ Московскому княжеству, другое направление – союз с Польшей, брак с Ядвигой, единственной дочкой умершего польского короля, переход в католичество и верховная власть над объединенными в одно католическое государство Польскими и Литовскими землями.

В 1385г. в Кревском замке была заключена госудасртвенная Кревская уния Королевства Польского и ВКЛ. Ягайло был крещен в католичество и объявлен королем польским и великим князем литовским под именем Владислав 2. Началось быстрое окатоличивание языческой Литвы и Жамойтии. Еще больше ускорился этот процесс после издания Ягайлой привилеев 1387г. – основано католическое бискупство, а феодалы, которые принимали католичество, получали неограниченные права владения своими вотчинами, до этого они освобождались от ряда государственных повинностей. На православных феодалов «русского» происхождения эти условия не распространялись.

Этим воспользовался Витовт, который в 1388г. выступил против власти Ягайлы в ВКЛ. В итоге борьбы было заключено Островское соглашение (1392) о разделе власти. По условиям соглашения, ВКЛ возобновляла государственную независимость, Витовт становился князем литовским (1392-1430), Ягайло сохранял титул наивеликого князя Литовского, однако влияния на дела княжества почти не имел, он остался только королем польши (1386-1434).

Витовт продолжал политику Гедемина и Альгерда на усиление государства и расширение ее границ. По существу, была разработана программа создания Русско-Литовского королевства. К этому добавилась еще одна цель – избавить польских феодалов влияния на дела в княжестве. В 1385г. Аитовт установил контроль над смоленском, а в 1398г. – над Новгородом и тогда же был заключен договор с орденом (Салинское соглашение 1398). нутрии государства Витовт лишил власти некоторых удельных князей, которые вражески к нему относились. В битве на р. Ворскле против татар войско ВКЛ потерпело тяжелое поражение, был убит Андрей Полотский, а Витовт чуть успел бежать. После этого поражения значительно ухудшилось внешнеполитическое положение княжества. От ВКЛ откололись Смоленск и Новгород, перешли в политическое наступление поляки.

Внешнеполитические обстоятельства, связанные с опасностью со стороны крестоносцев, обусловили то, что в 1408г. на совещании польского короля Ягайлы и великого князя литовского Витовта было принято решение о войне с крестоносцами. Главным событием войны стала Грюнвальдская битва (1410) – одна из крупнейших битв средневековья, которая произошла между объединенными союзными силами польско-литовско-белорусского войска и Тевтонским орденом. Порожение Тевтонского ордена означало крах 200-летней крестоносской агрессии в европе. Победа над крестоносцами повысила авторитет ВКЛ и Польского королевства среди других стран.

Великий князь Витовт, продолжая добиваться независимости ВКЛ от Польши, стремился разорвать свои вассальные отношения с польским королем Ягайлой. С этой целью на съезде феодалов Польши и ВКЛ, который произошел в 1413г. в замке Гародля, была подписана Гарадельская уния – союз между ВКЛ и Польшей. Король и польские феодалы решили опираться в своей деятельности только на феодалов католического вероисповедания. В ВКЛ вводилось одинаковое с Польшей административное деление.

Т.о., Городельская уния 1413г. подтвердило объединение ВКЛ с Польским королевством. В отличии от Кревского соглашения 1385г. власть в ВКЛ стала практически принадлежать Витовту. Усиление ВКЛ при Витовте вызвало вопрос о превращении его, подобно Польше, в королевство. В своем стремлении к самостоятельности Витовт в 1429 и 1430г.г. пытался получить от папы римского титул короля и королевскую корону. Однако в итоге польских интриг своей цели так и не достиг.

 


15. ВКЛ в 30-х – нач. 90-х 15 в.

 

В 1430 г. Витовт умирает, так и не короновавшись. При поддержке князей и бояр бел., укр. и рус. земель великим князем ВКЛ становится младший брат Ягайло Свидригайло. На эти силы он и стал опираться. При нем православная знать начинает занимать высшие должности и заседать в великокняжеской Раде. Такая политика вызвала недовольство среди польской знати, кот. организовала заговор против князя в Ошмянах. Великим князем ВКЛ от имени Ягайло был назначен Сигизмунд Кейстутович. Свидригайло спасается бегством в Полоцк, где было провозглашено о создании Великого княжества Русского. Началась гражданская война (1432-1436). Обе стороны стремились перетянуть на свою сторону бел. и укр. бояр. Боевые действия ни одной стороне не принесли успеха. Только после издания двух привилеев (1432 и 1434 гг.), кот. практически уравнивали православную знать с католической в эконом. правах, победа досталась виленскому князю.

В 1435 г. Свидригайло потерпел поражение под Вилькамиром, и Русское княжество перестало существовать. В 1440 г. в Вильно заговорщиками во главе с князьями Чарторыйскими был убит Сигизмунд. Князем ВКЛ был объявлен брат польского короля Казимир Ягайлович. Великокняжеский трон Казимир (1440-1492). С 1447 г. по 1492 г. он одновременно являлся и королем польским. В 1457 г. Казимир издал дарственную грамоту, «земский привилей Казимира», в кот. закреплялись опред-ные права за всей шляхтой, без различия по областям, религиям, этнической принадлежности. В угоду лит.-бел. знати в грамоте предусматривалось, что представители других народов не могут занимать правит-ные посты, а также покупать землю. Князь не имел права уменьшать тер-рию ВКЛ.

В 1468 г. Казимир принял Статут, или Судебник, кот. стал первой пробой кодификации права. Установил единые для всей страны виды наказания за совершенные преступления. Соц.-экон. основой развития бел земель в средневековую эпоху являлось с/х. Верховным собственником земли был великий князь. Значительным земельным фондом владели бывшие князья и родственники князя, кот. называли магнатами. За военную и гражданскую службу князь наделял людей землей во временное или постоянное пользование. Этих людей называли боярами, а с XV в. - шляхтой. Землевладельцами являлись также церковные учреждения и духовные иерархи. Крестьяне собственной земли не имели. Они работали и жили на земле магнатов или шляхтичей, за что до конца XV в. в основном рассчитывались с помещиком продуктами - зерном, медом, домашней утварью и т.п. Формой общественной орг-ции являлись соседская сельская община, кот. входила в состав более широкой орг-иии - волости. Община владела правом разбора некот. криминальных дел в копном суде, распределением и сбором дани и налогов. В общественном пользовании обшииы были пастбища, сенокосы, леса и воды. В соответствии с хар-ром земельной собственности, на кот. проживали кр-не, они подразделялись на помещичьих, государственных и церковных. От степени личной зависимости от феодалов выделялась челядь невольная (кр-не, кот. не имели своего хоз-ва, жили в имениях феодалов), челядь придворная (прислуга), «похожие» люди (кр-не с правом перехода из одного имения в другое) и «непохожие» люди (кр-не, кот. были лишены такого права).

В сер XV в. в Зап Европе увеличился спрос на зерно, торговля кот. давала помещикам большой доход. Поэтому они стали переходить к фольварочной системе хоз-ва. Помещики на лучших землях (в 200 - 400 га) организовывали хоз-во, в кот. выращивали зерновые культуры и разводили cкот и с этого времени крестьяне за пользование землей должны были отрабатывать определенное кол-во дней на помещичьей земле (барщина) своим инвентарем или платить деньги (чинш). Вначале барщина отрабатывалась два дня в неделю, но постепенно она увеличивалась.

По своему соц-эконом. статусу города подразделялись на гос-ные (великокняжеские) и частновладельческие, принадлежавшие отдельным феодалам. Горожане стремились избавиться от зависимости феодалов и получить свободу и право на самоуправление. С конца XIV в. князья начали дарить городам право на самоуправление, так называемое магдебургское право. Гл. органом административного рук-ва городом был магистрат. Он состоял из рады (выборного органа) и лавы (суда). Во главе рады стоял войт, назначаемый великим князем. Местом работы рады были ратуши. Осн. массу населения городов составляли рем-ки, купцы, кот. называли горожанами. В целях защиты своих эконом-х интересов рем-ки объединялись в союзы по профессиям кот. наз. цехами. Члены его делились на мастеров, товарищей, или челядников, и учеников. Цеха были орг-цией мастеров. В эти годы быстро развивалась торговля как внутр., так и внеш. Купцы вели торговлю с Ригой и др. западноевропейскими городами. В городах проводились ярмарки по продаже товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных