Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соц-эконом. развитие Беларуси во 2п. 13 - 15 вв




 

Все соц-эконом. развитие Беларуси этого периода проходило под влиянием объединения всех бел. земель под литовским началом. Причинами мирного объед-я явл. создание сильного гос-ва с сильной армией для борьбы с монголо-татарими и крестоносцами. В ВКЛ в этот период шел процесс становления и дальнейшего развития феод-х отношений, и феод-го способа производства.

Осн. средство произв-ва - феод-ная собсвеность на землю. Верховный собственник - великий князь. Средние и мелкие феодалы сост-ли шляхетское (дворянское) сословие - дружинники, великокняжеская адм-ция (привелей Ягайло 1387г.) татары (получили дворянство за гражданскую службу). Все они имели земельные наделы на разных условиях.

Виды владений: наследственные (пожалованные великим князем), временные (срок не оговаривался) «до воли и ласки господарской», но позднее князь стал устанавливать срок: с правом передачи детям, детям и внукам и т.д; «на ленном праве» - с правом перехода земли только наследникам муж пола. Но все, бояре, шляхта, земяне, татары владели землей только при условии службы верховному правителю. При прекращении службы или плохом ее выполнении земля изымалась. Были также и независимые поместья (Рюриковичей и Гедиминовичей, церкви, монастыри).

Основная феод-я собственность на землю в ВКЛ была сословной и носила иерархический хар-тер, феод-е землевладение сначало было условным и ограниченным. Феодалы вели борьбу за передачу им земли в безусловное владение. Первыми его добились феодалы-католики.

Крестьяне получали землю от феодала не в собственность, а в пользование и должны были выполнять повинности: дань, оброк продуктами (осн. форма), денежный оброк, барщину. Крестьяне также платили гос-ные налоги, поборы в пользу церкви - десятину. Размеры повинностей зависели от размеров надела, кот. пользовалась кр-ская семья. В большинстве наделы находились в пользовании нескольких семей «товариществ» (выкарчевывать лес, эксплуатировать др с/х-е угодья). Если кр-ское хоз-во не справлялось с выполнением повинностей феодал подсаживал посторонних людей-«сябров». Кр-не и сами часто брали в «подмогу» посторонних людей-«потужников», кот. помогали им обрабатывать землю и нести повинности на разн. условиях.

В этот период шел интенсивный процесс отделения ремесла и торговли от с/х. Бысто росли города и поселки городского типа – местечки. Местечки делились на королевские (Сидель, Озеры), частновладельческие светские (Зельва, Сморгонь), церковные (Жировичи, Игумен). Витебск и Полоцк были портовыми городами. Крупные города были ценрами ярморочной торговли.

У каждого города были свои опред-е ремесла (территориальное разделение труда). Ремесленники объединялись в цехи, 3 типа: специальные (рем-ки одной профессии), объединенные (2-х и более близких профессий) и сборные. Рем-ки делились на мастеров, подмастерьев и учеников. Полноправными членами цехов были только мастера. Рук-ли цехов «старосты», «цехмистры» выбирались только из мастеров. Деятельность цеха регламентировалась уставом. Купцы также создавали цехи, для завоевания монопольного положения на местных рынках. В крупных городах торги проходили 2 раза в неделю, за продажу товара взимался побор.

Даже при очень тесном торговом контакте между городами и местечками единый внутр. рынок еще не сформировался т.к. еще не было экономической специализации р-нов. На купцов ложились денежные пошлины и натуральные сборы-«мыта». В это время интенсивно растет численность городского населения. Города выполняли и адм-ную функцию (центры воеводств, поветов). Действовали постоянные и периодические органы власти (вальные сеймы и др).

Укрепив эконом роль и общественное значение, города стремились расширить свои права и привелегии. Верховная, власть поддерживала города, к кон. 14в. распространяется самоуправ-е городов на основе «магдебургского права» - совокупность правовых норм. Рук-во городом осуществлял городской магистрат, кот. состоял из рады и лавы. Магистрат возглавлял войт. Каждый город имел свое ополчение, а также отряды кавалерии и «городских выбранцев» (мещане, кот. несли постоянную военную службу, но и занимались ремеслом и торговлей). В городе пост-но дежурила пожарная охрана, принимались меры по борьбе с эпидемиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных