Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание Великого Княжества Литовского.




 

Вост. слав земли в нач XII в. позже стран Зап. Европы вступили в период феодальной раздробленности - распада на мелкие гос-ные образования. Этот период явл. закономерным явлением в процессе форм-ния феод-го строя. Одновременно с распадом древнерусского государства Киевской Руси начался процесс раздела крупных вост. слав-х княжеств, в т.ч. и Полоцкого. Причины этого процесса были следующие:

• Развитие феод-х отношений и укрепление многих городов на периферии, что привело к ослаблению центра;

• Отсутствие прочных, постоянных экономических связей между землями в условиях господства натурального хоз-ва.

• Нарушение установленной практики передачи престола по наследству, когда отдельные князья начали междоусобную борьбу из-за старшинства.

В рез-те дробления Полоцких, Туровских и др. земель на тер-рии Беларуси в XII—XIII вв. возникает 20 княжеств. Отношение вост. слав-х княжеств со своими ближайшими соседями в изучаемый период были достаточно сложными. Земли исторической Литвы в 10-13вв были объектом завоеваний соседних слав-х княжеств. В свою очередь Литовские и Ятвяжские дружины неоднократно делали набеги на славянские княжества. Эти набеги - главный источник богатства литовской знати. Этот процесс был усложнён экспансией немецких феодалов-крестоносцев, кот. продолжалась с 1203 г. по 1410г., а также завоевание большей части вост. слав-й земли монголо-татарами. Борьба народов Вост. и Центр. Европы избавила многие страны Запада от опустошительного нашествия монголо-татар. Княжества на тер-рии Беларуси также не узнали его.

В условиях, связанных с угрозой немецкой агрессии и монголо-татарского нашествия, внутриполитические противоречия, стали отходить на другой план. Назревала необходимость военно-политич союза княжеств. По сравнению с развитием гос-сти в странах Зап. Европы в XIII в. на тер-рии Беларуси политич. факторы преобладали над эк-ми. Вместе с тем, общим было то, что сущ-ли развитые феодальные отношения и много городов.

Причинами создания Великого Княжества Литовского является следующее:

1. Внешнеполитическая (геополитическая), связанна с географическим положением бел. земель и необходимостью преодолевать внешнюю опасность, сер XIII в., со стороны рыцарей-крестоносцев с Запада и с Юга со стороны монголо-татар. Для выживания в таких условиях население, кот. жило на границе балтских и вост. слав-х земель, вынуждено было объединять свои усилия. В этом процессе принимали участие также литовские, а позже и украинские феодалы.

2. Внутриполитическая, связана необходимостью преодолеть феод-ую раздробленность перед угрозой внешней опасности и совместными усилиями мелких удельных княжеств на бел. земле защитить себя. Раздробленные княжества оказывались беспомощными перед крестоносцами и монголо-татарами. Необходимо было их объединенить для поддержки и союза в борьбе с внешними врагами.

3. Экономическая, связана с отделением ремесла от с/х и преодолением натурального хар-ра хоз-ва. Развитие торговых связей между разными регионами бел. земель способствовало их объединению. Возникновение городов как центра торговли и защиты, где строились укреплённые детинцы (крепости), влияли на расширение разносторонних связей между населением.

Определённую роль в развитии объединительных процессах отыгрывал этнический фактор. На тер-рии Беларуси, начиная с V—VIII вв., сложились племенные объединения: кривичей, полочан, дреговичей, радимичей в результате её заселения славянскими племенами, кот. смешивались с уже жившими здесь балцкими племенами, происходила славянизация балцкого населения.

В IX - XII вв. в гос-ных границах Киевской Руси сложилась определённая вост. славянская общность, кот. в исторических источниках того времени получила название «русской».

Процесс создания ВКЛ был связан с постепенной активизацией полит-й жизни Новоградка. В середине XIII в. начало повышаться Новаградское княжество. Этому способствовало его отдаленность от районов сражения с крестоносцами и татарами, высоким уровнем развития с/х, ремесла и торговли, заинтересованной многочисленной городской знатью в объединении вокруг княжества других земель.

Основные события, кот. положили начало созданию ВКЛ, разворачиваются в Верхнем и Среднем Понемонии - на тер-рии совр. юго-зап. земель Беларуси (Гродненской обл) и частично вост. земли совр. Литовской Республики.

В государственно-строительных процессах приняли участие вост. слав. христианское население бел. земель и балцкое языческое население литовских земель. Существует мысль о том, что определённую роль в создании княжества сыграли литовские феодалы, кот. захватили бел. земли. Летопись повествует про «Литву Миндовга», одного из местных литовских князей, кот. вынужден был в рез-те междоусобной борьбы направиться вместе с остатками своей дружины из балцкой тер-рии в соседний Новоградак. Здесь этот языческий князь принял по политическим причинам христианство и сделал город своей резиденцией. С помощью новоградского боярства он отвоевал себе вотчинную тер-рию, кот. когда-то вынужден был оставить. В Новоградке в 1253 г. состоялась его коронация. Он стал великим князем государства, кот. началось с объединения лит-х и бел, в первую очередь новоградских земель.

Современными историками объединение западнорусских земель вокруг Литвы рассматривается как обновление разрушенного политического единства, кот. было во времена сущ-ния древнерусского гос-ва Киевской Руси. Центром военно-политического объединения вместо Киева стал Новоградак, а литовские князья взяли на себя ту же функцию, которую в своё время использовали враги во главе с Рюриком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных