Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение балтов и славян.




 

Этнос (от греч. ethnos - племя, народ) – устойчивое объединение людей, которое сложилось исторически на определенной территории, имеет общий язык, культуру, быт, психологические черты и самосознание.

Индоевропейский период этнической истории Беларуси начался в бронзовом веке со времени рассления на ее территории индоевропейских племен. Его хронологические рамки: 3-2 тыс. до н.э. – до нашего времени. Произошел демографический взрыв, началось “великое переселение народов”. Существует несколько концепций прародины индоевропейцев. Одна из них – концепция европейской локализации – Северной Германии и Южной Скандинавии. В кон. 19 – нач. 20в.в. возникла т.н. балканская концепция прородины индоевропейцев. Наиболее научно обоснованной является концепция переднеазиатской прородины индоевропейцев. В соответствии с ней проиндоевропейцы до миграции жили в Передней Азии, там, где сейчас находится Иран, Ирак, Афганистан.

В 4-3 тысячелетии до н.э. началамь миграция проиндоевропейцев со своей прородины. Этот мощный миграционный поток стал источником расселения проиндоевропейцев в Европе, в т.ч. и в Беларуси. При встрече с местным населением индоевропейцы, которые находились на более высокой ступени социально-экономического развития побеждали его и ассимилировали. В итоге асимиляций месного неолитического населения индоевропейцами сформировался новый этнос – балты. Балты жили на территории современной Беларуси до прихода сюда славян. Каменный век уступил место бронзовому веку (3-2 тыс. до н.э. – 1 тыс. до н.э.). Общее количество населения в бронзовом веке могла быть от 50 до 75 тыс. чел. Бронзовый век уступил место железному веку (1 тыс. до н.э. – 4-5 в.в. н.э.). Местные племена освоили железообработку.

Есть несколько концепций прородины славян. Но наиболее научно обоснованной и распространенной является концепция центральноевропейской локализации славян, согласно которой прородиной славян нужно считать территорию где сегодня находится Германия, Чехия, Словакия, Польша, самые западные районы Беларуси.

В 4-7в.в. произошло второе “великое переселение народов”. Со своей прародины часть славян начала массовое движение на юг. Сегодня это – болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы и др. Другая часть славян со своей прародины двигалась на восток. Они асимилировали местное балтское, фино-угорское и тюркское население. Восточные славяне сегодня – белорусы, русские и украинцы.

В 6-7в.в. славяне начинают проникать в балтский ареал. В 8-9 в.в. начинается массовое расселение славян на территории современной Беларуси. В итоге славяно-балтского взаимодействия возникли: кривичи, дриговичи, радимичи – не непосредственные предки белорусов, а этнические сообщества на территории современной Беларуси в 9 – нач. 12в.в.

 


7.Социально-экономическое развитие белорусских земель в 9 – нач. 13 вв. Возникновение и развитие феодальных отношений.

 

Форм-е феод-х отн-й у вост. славян началось знач. позже, чем в странах Зап.Европы. В древнерус. гос-вах Киевской Руси в IX-XI вв. ещё отсутствовало крупное феодальное землевладение, только начинался процесс форм-я класса феодалов, сущ-ли пережитки родоплеменного строя. Зарождение феод-го хоз-го порядка как способа ведения хоз-ва было связано с возникновением имущественного неравенства среди крестьян - общинников и расслоение их на богатых и бедных. Земля, кот. была раньше во владении сельской общины, постеп-но переходила в частную собственность общинников. Также произошёл носильный захват земли родоплеменной знатью и превращение свободных общинников в зависимых крестьян. Когда первоначально кр-не - общинники были свободными (их называли «людьми»), то в XI—XII вв. их положение постепенно изменилось. Они становятся зависимыми от своего хозяина - феодала и работают на него. Таких зависимых людей называют челядь. Среди зависимых кр-ян (их также ещё наз. смердами) выд-тся те, кот. полностью потеряли свою личную свободу и по своему статусу были рабами - холопами. В зависимость свободные общинники могли попасть, например, в связи с невыплатой ими долга (её наз. купа), взятой у богатого человека при неурожае. Таких людей наз. закупами. Зависим кр-не вынуждены были для того, чтобы прожить в условиях захвата их земель феодалами обращаться, к ним и заключать определенный договор (рад), что предусматривало определенные обязательства со стороны кр-ян, кот. получали название рядовичи.

Крупн. землевладельцы всё более активно захватывали общинные земли и превращали их в свою собственность - феод, кот. мог даваться в пользование дружинникам (войнам) феодала на время службы у него. Феодал- владелец определенного кол-ва местных земель - князь (от слова «конязь» - человек на коне) вместе со своей дружиной собирал с подневольного подвластного населения дань - натуральный оброк продуктами, что называлось палюдзем. Феодалу принадлежали сёла, кот. он мог подарить, обменять, завещать. Центром седибы - двора феодала явл. хорошо огороженный двор, на кот. строился хозяйский дом. Дружинники князя (бояре) могли получить от него право на кормление - право сбору доходов с данной территории. Они также являлись феодалами, кот. находились в вассальной зависимости (вассал - сеньор) от своего князя. Постепенно возникают разные формы феод-го землевладения. Тот надел земли, кот принадлежал феодалу по наследству и мог быть продан, поделён, переделён от отца к сыну наз. вотчиной, а тот, кот. давался только на время службы без право наследства - поместьем. Т.о, постепенное расслоение общества на господствующие верхи (родоплеменная знать, а позже князья и бояре) и зависимые низы (челядь, холопы, закупы, рядовичи) IX - XII вв. было связано с рождением феод-го хоз-го уклада, что явл. приметой раннефеод-го гос-ва.

Таким древнерус. гос-вом вост. славян являлась Киевская Русь, что сформировалась во 2 пол. IX в.-1пол. Хв и как относ-но единая до начала XII в. Осн-м занятием населения Б. в Х-ХШ вв. было земледелие и животноводство, кот. относились к производственному хоз-ву. Незнач. роль нач. играть: охота, рыболовство, пчеловодство, они относились к потреб-му хоз-ву. Приметой производственного хоз-ва стало развитие земледелия, кот. прошло путь от мотыжного и подсеченного. При переходе к пахотному типу земледелия нач. использовать дерев, соху с жел. наконечником и дерев, рало. Распростр-ми с/х культурами стали: рожь, просо, пшеница. Это способствовало к переходу от родовой к соседской (сельской) общине, что определило распад великой патриархальной семьи на более мелкие. С помощью сохи и рала обрабатывать землю и собирать урожай можно было силами одной небольшой семьи.

В поисках лучшей для земледелия земли и плодородной почвы родичи одной семьи нач. покидать укреплённые городища, где они жили родовой общиной, и строить на новых землях неукреплённые поселения. Сельским жильём служили углублённые в землю полуземлянки или деревянные наземные срубы (избы). Обычно в жилище была построена с камней и закреплена глиняным раствором печь-каменка. Топилась жильё по-чёрному, это значит, что дым выходил внутрь помещения.

Население в селищах было организовано в сельскую (соседскую) общину. Выходцы с определённой семьи, расселяясь на новых землях, вступали во взаимоотношения с др. семьями и постепенно перемешивались. Самост-ные сельские семьи, кот. входили в соседскую общину, селились небольшими сёлами, жили отдельно и занимались гл. образом с/х трудом. Семья пользовалась отдельным участком общинной земли - наделами. Наз. сельская община у славян - «верв». Это название происходит от слова «верёвка», кот. отмеряли участок земли, кот принадлежал каждому члену общины.

Хоз-я жизнь в Х-ХШ вв. хар-лась возник-ем городов. Предшественниками городов были укрепленные поселения, обгороженные со всех сторон. Причинами возник-я городов стало отделение ремесла, кот. требовало определённых навыков, от земледелия; концентрация ремесленников в местах, кот. были приближены к источнику сырья, развитие обмена продуктами земледелия на предметы, кот. изготовляли ремесленники, а затем и торговли между разными районами, кот. специализировались на с/х и ремесленном производстве. Города возникали как центры ремесла и торговли в тех местах, где ими было выгодно заниматься, прежде всего на берегах рек, кот. явл. в то время основ, путями сообщений и обмена, а также на пересечении рек и дорог. Важн. роль в возн-ии городов играла необходимость обороны от врагов. Поэтому города строились на натур-ных природных укреплениях – возвышенность и пригорки. Самым древним городом Б. является Полоцк, упомин. в летописи в 862 г. В X в. упоминаются главн. города дреговичей - Туров, Изеславль, Витебск. Город слаживался из нескольких частей. Наиболее распростр. ремеслом было кузнечество, гончарство, ткачество. Города явл. также центром торговли. В X-XI вв. она носила хар-р обмена. Важн. роль играла международная торговля. Через территорию Б. проходил большой водный путь «из варяг в греки», кот. объединял Балтийское (Варяжское) и Чёрное (Русское) моря через реки Западную Двину и Днепр. Название этого важнейшего торгового пути связано с племенами Сев. Евр., кот. жили на побережье Балт-го моря. Их называли викингами, а западноевропейские историки норманнами (северные люди). Варяги, пользуясь многочисленными реками (Неманом и Березиной), через Днепр, Чёрное море, проливы Босфор и Дарданеллы могли попасть в Средиземное море и на Балканский п/о-в, где жили раньше древние греки.

Из вост.славянских городов в другие страны вывозили мех, воск, мёд, кот собирались князем в качестве дани. Из зарубежных стран привозили дорогие ткани, стеклянную посуду, грецкие орехи, вино, оливковое масло, женские украшения, которые шли для нужд князя и крупных феодалов и богатых горожан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных