Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция 1905-1907г. на Беларуси.




 

Начавшаяся в 1905г. революция по своему характеру была буржуаз­но-демократической. Ее ближайшими задачами были: ликвида­ция царского самодержавия, помещичьего землевладения и дру­гих остатков феодализма, сохранившихся в России в результате отмены крепостного права реформационным путем.

Летом 1905г. обстановка в стране обострилась. Все чаще и чаще начали происходить столкновения демонстрантов и забастовщиков с вой­сками и полицией. В Лодзи забастовка переросла в уличные бои с полицией и войсками. Кровавые столкновения рабочих имели место в Варшаве, Одессе, Либаве и Иваново-Вознесенске. Рево­люционное движение охватило армию и флот. Солдатские волне­ния состоялись в 40 городах, в том числе, Бресте и Минске.

Пролетариат Белоруссии ответил на кровавую расправу ца­ризма с рабочими Лодзи, Варшавы, Одессы, Иваново-Вознесенска и матросами Черноморского флота политическими стачками, демонстрациями и митингами протеста. Они имели место в Мин­ске, Гомеле, Гродно, Сморгони и других городах и местечках Бе­лоруссии. Волна политических забастовок прокатилась в Белорус­сии и в связи с полугодовщиной начала революции. По призыву РСДРП(б) политические стачки объявили рабочие всех крупных городов и промышленных центров Белоруссии.

Под воздействием Всероссийской политической стачки зако­лебалась и армия. В Гродно 5 ноября вышла из подчинения командова­ния 26 артиллерийская бригада. 8 ноября от имени 4 тыс. участников митинга рабочих и солдат здесь был высказан протест против введения военного положения в Польше. В Бобруйской крепости в конце ноябри вспыхнуло вос­стание дисциплинарного батальона. Волнение солдат в Брестской крепости ох­ватило 7 рот. Они требовали улучшения своего материального положения, высказывали солидарность с участниками Севасто­польского и Кронштадтского восстаний. Подобные выступления имели место и в других городах Белоруссии.

В начале декабря 1905г. царское правительство предпри­няло попытку овладеть положением в стране. 2 декабря по указу царя были закрыты все демократические газеты, кот. напе­чатали «Манифест» Петербургского Совета рабочих депутатов, Главного комитета Всероссийского крестьянского союза, ЦК партии большевиков, ЦК РСДРП меньшевиков, ЦК ПСР и ЦК ППС с призывом к финальному бойкоту антинародного режима. Были арестованы также многие депутаты Петербургского Совета, издан указ о запреще­нии деятельности железнодорожных союзов.

В ответ на это 7 декабря 1905г. от имени Совета рабочих депутатов, РСДРП(б), ПСР и Бунда было издано обращение «Ко всему народу», которое фактически призывало к вооруженному восстанию против царизма. В Москве в тот же день началась все­общая политическая стачка. Всероссийскую железнодорожную стачку объявили представители 29 железных дорог и Центральное бюро Всероссийского железнодорожного союза. Пролетариат Москвы в ночь с 9 на 10 декабря поднялся на вооруженное восстание.

Энергичная подготовка к вооруженному выступлению велась большевиками Белоруссии. Политическая стачка охватила круп­нейшие города. В Минске забастовка началась 8 декабря и сразу приобрела всеобщий характер. Руководил забастовочной борьбой коалиционный совет. Большевики предлагали перейти к воору­женной борьбе, разоружить полицию, изолировать небольшой гарнизон и захватить власть в городе. Бундовско-эсеровское боль­шинство совета не поддержало идею вооруженного восстания. Это дало возможность властям перейти в наступление. Коалиционный совет вскоре был арестован, и забастовка подавлена.

В Гомеле всеобщую стачку возглавлял комитет Всероссийс­кого железнодорожного союза, в который входили и большевики. Рабочие захватили железнодорожный узел и полностью замени­ли администрацию. Однако комитет, в кот. большинство принадлежало мелкобуржуазным элементам, упустил благоприятный момент для восстания. Это дало возможность властям также перейти в наступление и подавить забастовку. 19 декабря город и железнодорожный узел заняла карательная экспедиция.

Еще более остро проходила забастовка в Пинске. Вооруженные рабочие вышли на улицы города. Полиция разбежалась. Но объединенный комитет не сумел возглавить восстание. Бундовцы настояли на прекращении забастовки. 23 декабря город был за­мят царскими войсками.

Политические стачки в декабрьские дни 1905 г. прохода­ми также в Орше, Витебске, Гродно, Бресте, Мозыре, Бобруйске, на многих железнодорожных станциях — всего в 28 городах и местечках.

Выступления рабочих Белоруссии в декабре 1905г. про­демонстрировали солидарность и сплоченность с пролетариатом России в совместной борьбе против царизма. Но декабрьская забастовка была подавлена вооруженной силой. Это в значительной степени было предрешено поражением вооруженного восста­ния в Москве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных