Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение Западной Беларуси и объединение ее с БССР.




 

17 сентября, когда польская армия в целом была разбита и почти вся территория коренной Польши занята немецкими войсками, и оставались только отдельные пункты сопротивления, Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Зап. Украины и Беларуси.

Утром 17 сентября соединения Красной Армии начали поход в Зап. Беларуси и Зап. Украину. В первый день были освобождены Барановичи, 18 сентября – Новогрудок, Лида, Слоним, 19 – Вильно, Пружаны, 20 – Гродно, 21 – Пинск, 22 сентября – Белосток и Брест.

Продвижение войск Красной Армии шло быстро. Местами им помогало население, действовали партизанские группы. Подавляющее большинство польских войск не оказывало сопротивления и сдавалось без боя. Только отдельные части пытались организовать сопротивление. Это имело место в Гродно. Здесь около 3 тыс. солдат и офицеров совместно с полицейскими на протяжении суток держали оборону, но вскоре вынуждены были оставить город и уйти в Литву.

К 25 сентября Западная Беларусь была полностью занята Красной Армией. Уже 22 сентября генерал Гудериан и комбриг Кривошеин на главной улице Бреста приняли парад германских и советских войск, затем советские войска были отведены за Буг. 28 сентября в Москве был подписан договор между СССР и Германией о дружбе и границах, по которому устанавливалась новая Западная граница Советского Союза по так называемой «линии Керзона».

Большинство крестьян, рабочих, ремесленников, интеллигенции Зап. Беларуси встречало Красную Армию как освободительницу. 20 сентября ЦК Компартии Беларуси составил списки работников для временных управлений, были подобраны на руководящие должности партийные, советские и хозяйственные кадры. Во всех городах и поветах были созданы временные управления, в деревнях – крестьянские комитеты из местных активистов, представителей Красной Армии и присланных из восточных районов коммунистов и комсомольцев. Они налаживали работу промышленных предприятий, медицинское обслуживание населения, открывали школы.

Уже в сентябре-октябре 1939г. в Зап. Беларуси были проведены глубокие революционно-демократические преобразования. Однако вопросы о форме государственной власти, о законодательном закреплении проведенных преобразований могли быть решены только полномочным органом, выражающим волю всего населения Зап. Беларуси. Поэтому 5 октября 1939г. временное управление г.Белостока обратилось ко всем временным управлениям края с предложением созвать Народное собрание для решения основных вопросов государственного устройства Зап. Беларуси. Заседание Народного собрания проходило в Белостоке 28-30 октября 1939г. Оно обсудило 4 вопроса: о государственной власти, о вхождении Зап. Беларуси в состав БССР, о земле, о национализации банков и крупной промышленности.

Обсудив эти вопросы, Народное собрание приняло «Декларацию о государственной власти», в которой провозгласило, что «вся власть на территории Зап. Беларуси принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся». В «Декларации о вхождении Зап. Беларуси в состав БССР» Народное собрание обратилось с просьбой к Верховным Советам СССР и БССР принять Зап. Беларусь в состав СССР и БССР. Чтобы быстрее решить эти вопросы, Народное собрание избрало Полномочную комиссию, которой поручалось передать Верховному Совету СССР и Верховному Совету БССР его решения и волю населения Зап. Беларуси.

В «Декларацию…», принятой по вопросу о земле, объявлялось о конфискации без выкупа помещичьих и церковных земель со всем живым и мертвым инвентарем и передаче их крестьянам, а вся земля с ее недрами, лесами и реками объявлялась всенародным достоянием, т.е. государственной собственностью. Была также принята «Декларация о национализации банков и крупной промышленности».

Сразу же после Народного собрания Полномочная Комиссия выехала в Москву на 5 Внеочередную сессию Верховного Совета СССР первого созыва. 2 ноября 1939г. сессия, заслушав заявление Полномочной комиссии» постановила: «Удовлетворить просьбу Народного Собрания Зап. Беларуси и включить Зап. Беларусь в состав СССР с воссоединением ее с БСССР». Завершающим законодательным актом воссоединения белорусского народа явилось Постановление Внеочередной 3 сессии Верховного Совета БССР от 12 ноября 1939г. о принятии Зап. Беларуси в состав БССР. В состав БССР вошла территория площадью 101 тыс. км.2 с населением 4,5 млн. человек.

После вхождения Зап. Беларуси в состав ССР и воссоединения с БССР на ее территории было введено новое административно-территориальное деление: образованы области, районы, а в феврале-марте 1940г. – сельские советы. Было создано 5 областей – Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская, Пинская и 101 район.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных