Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индустриализация и ее итоги.




 

Первый пятилетний план развития народного хозяйства и культуры БССР был утвержден 9 съездом Советов республики в мае 1929г. Характерной его особенностью являлись сбалансированность и четкое обоснование целей и задач пятилетки. Основная задача первого пятилетнего плана республики форму­лировалась следующим образом: «форсированный темп индуст­риализации БССР, повышение удельного веса промыш­ленности в народном хозяйстве».

Первый пятилетний план республики включал как производ­ственную, строительную, так и финансовую программы. После­дней предусматривались плановые изменения индексов всех ви­дов цен. Предполагались торговля средствами производства, долгосрочное кредитование.

Первые два года пятилетки дали весьма ощутимые результа­ты. Промышленность республики уверенно развивалась. Об этом говорят объемы производимой продукции. Если в первом году пятилетки (1928—1929гг.) промышленной продукции было про­изведено почти на 69 мил. рублей больше, чем в предыду­щем, то в 1929—1930г.г. этот показатель был выше уже на 187 мил. рублей.

Однако чрезмерно форсиро­ванная коллективизация обернулась падением с/х производства, обострила трудности продовольственного снабжения населения (были введены карточки). При росте чис­ленности населения в сравнении с 1926г. на 7,3% в 1932г. валовая продукция с/х республики за эти годы сократилась на 27%.

На основании решения ЦИК СССР от 5 января 1932г. о реорганизации совнархозов Белорусский совнархоз был преоб­разован в Наркомат легкой промышленности БССР, а находив­шиеся в его ведении предприятия тяжелой и лесной промышлен­ности подчинены соответствующим союзным наркоматам. Фактически восстанавливалась жестко централизованная система управления промышленностью периода «военного коммуниз­ма». Еще в 1929г. тресты были преобразованы из мощных хоз­расчетных предприятий в посредническое звено в управлении промышленностью, а в начале 30-х годов практически прекрати­ли свое существование. Синдикатская торговля стала заменяться распределением ресурсов сверху по фондам и нарядам. Обеспе­чение индустриализации денежными средствами возлагалось на Наркомат финансов, а на Госплан и отраслевые наркоматы — материально-вещественная и техническая обеспеченность предпри­ятий. Оторванность финансовых доходов от промышленности стала одной из причин того, что непосредственными источника­ми финансирования крупномасштабного капитального строитель­ства стало не производство, а сфера распределения и обраще­ния — налог с оборота и займы, размещаемые среди населения.

Провозглашенный Сталиным лозунг «Пятилетку в четыре года!» потребовал еще большего форсирования темпов развития промышленности. Отрицательные последствия такой гонки ска­зались незамедлительно. Уже следующий, 1931г., подтвердил это. XIV съезд КП(б)Б (январь 1932г.) был вынужден признать «невыполнение промышленностью БССР количественных и ка­чественных показателей в 1931г.». План по валу был выпол­нен только на 79 %. Себестоимость не уменьшалась, а росла. Налицо был яв­ный провал. Но в официальной пропаганде утверждалась возможность «успешного осуществления пятилетки за 4 года». Более того, на завершающий пятилетку 1932г. планировался прирост промышленной продукции на 22,3% больше, чем предусматривалось пятилетним планом. Но и это показалось не достаточным. Было объявлено, что по целому ряду отраслей пятилетку можно выполнить и за три года.

Но не следует ставить под сомнение и те успехи в деле индустриализации, которых добилась республика за годы пятилетки. Было введено в строй 538 предприятий, из них 78 крупных. При этом надо иметь в виду, что строительные организации республики в конце пятилетки имели всего лишь 5 экскаваторов, 13 гравиемоек и сортировок, 61 подъемный кран, 98 растворомешалок, 70 тракторов и 33 автомобиля.

Вторая пятилетка (1933—1937гг.) дала увеличение валовой продукции в 1,9 раза, что являло собой еще один солидный рывок на пути промышленного развития республики. В то же время этот показатель оказался не только ниже запланированного (в 3,8 раза), но и ниже общесоюзного (в 2,2 раза).

Замедление промышленного роста объясняется прежде все­го тем, что в годы второй пятилетки во всей своей остроте проявились негативные последствия командной экономики, которая стала доминирующей во всех сферах хозяйственной жизни. Ры­нок, товарно-денежные отношения между хозяйственными единицами повсеместно были вытеснены директивным плановым распределением ресурсов и продукции.

Ценой невероятного напряжения белорусский народ вынес трудности 30-х годов. За период 1929—1940г.г. в республике было введено в строй и реконструировано 1863 предприятия. Тем самым были созданы основы для даль­нейшего индустриального развития Белоруссии. К концу второй пятилетки республика давала уже 2,2% всей валовой продукции промышленности Советского Союза. Коренным образом изменилось положение страны на карте мировой экономики: по масштабам промышленного производства СССР вышел на 2-е место в мире. Его доля в продукции мировой индустрии достигла 10%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных