Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БРОНХОДИЛАТАТОРЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ




К бронходилататорам длительного действия относятся b2-агонисты длительного действия, пролонгированные препараты теофиллина и, отчасти, М-холинолитики.

Бета2-агонисты длительного действия

Данная группа включает два препарата – сальметерол и формотерол, которые характеризуются высокой селективностью в отношении b2-адренорецепторов.

Фармакодинамика. Механизм действия b2-агонистов длительного действия на уровне рецепторов отличается от действия b2-агонистов короткого действия. Наиболее важным является липофильность сальметерола и формотерола. Вследствие высокой липофильности сальметерол быстро проникает в мембраны клеток дыхательных путей, где депонируется, что снижает скорость поступления препарата к гладким мышцам и функциональным b2-рецепторам. Формотерол по сравнению с сальметеролом обладает меньшей липофильностью, поэтому значительная доля препарата остается в водной фазе и более быстро проникает к b2-рецепторам гладких мышц дыхательных путей, что обеспечивает более быстрый бронхорасширяющий эффект.

Пролонгированные теофиллины-(теопек, теотард, ретафил и др.).

Основной вид метилксантинов, используются в длительной терапии астмы. Оказывают умеренный бронходилатирующий эффект, стимулируют отделение мокроты, оказывают умеренное противовоспалительное действие. Экстрапульмональные эффекты проявляются повышением сократительной способности диафрагмы и межреберных мышц, а также стимулирующим влиянием на дыхательный центр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных