Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рак ободочной и прямой кишки




1. Больной П., 67 лет, госпитализирован в гастрохирургическое отделение онкодиспансера с диагнозом: рак ободочной кишки, для обследования и выработки тактики лечения. Какой отдел толстой кишки поражается раком чаще всего:

А. Сигмовидная кишка

В. Слепая кишка

C. Восходящий отдел

D. Нисходящий отдел

Е. Прямая кишка

 

2. У 60-летнего мужчины в анамнезе периодически возникают запоры и повторяется боль в левом нижнем квадранте живота. При обследовании: легкое напряжение и слабый перитонизм в левом нижнем квадранте живота, кишечные шумы. Осмотр per rectum - норма. Он похудел на 12 кг за последние 4 месяца. Примесей крови в каловых массах нет. При ректороманоскопии на протяжении 15 см патологии нет, дальнейшее продвижение ректоскопа невозможно. Наиболее вероятный диагноз:

А. Дивертикулит

В. Болезнь Крона

C. Рак ободочной кишки

D. Заворот сигмовидной кишки

Е. Деструктивный аппендицит

 

3. Женщина, 53 года. Жалобы на тупые боли в правой подвздошной области, которые периодически возникают в течение двух последних месяцев. Два раза видела небольшие примеси крови в кале. На рентгенограмме илеоцекальной области [при ирригоскопии] - сужения тени слепой кишки с большим дефектом наполнения со стороны медиальной стенки. Какой диагноз у больной?

А. Язва слепой кишки.

В. Рак илеоцекального отдела толстой кишки.

C. Аппендицит.

D. Полип толстого кишечника.

Е. Болезнь Крона.

 

4. При обзорной рентгеноскопии и последующей рентгенографии брюшной полости у больного определяется несколько участков просветления полусферической формы, размещенных над четкими горизонтальными уровнями. Чем обусловлена такая рентгенологическая картина?

А. Кишечная непроходимость.

В. Перфоративная язва.

C. Метеоризм.

D. Рак толстого кишечника.

Е. Болезнь Прайса

 

5. Больной 72 лет обратился с жалобами на резкую схваткообразную боль в левой половине живота, тошноту, задержку стула и газов. Болеет 6 часов. Операций не было. В течение последних 20 лет запоры. Примесей слизи и крови в кале не было, не похудел. Пульс 84 за 1 мин. Язык умерено влажный. Живот резко вздут с асимметрией за счет увеличения левой половины. Определяется шум плеска. Перистальтические шумы периодически усиливаются. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости чаши Клойбера в левой половине живота с раздутой петлей толстой кишки над ними. Прямокишечный симптом Обуховской больницы. Наиболее вероятный диагноз?

А. Заворот сигмовидной кишки

В. Обтурационная кишечная непроходимость /опухолевого генеза/

C. Тромбоз мезентериальных сосудов

D. Неспецифический язвенный колит

Е. Спаечная непроходимость кишечника

 

6. У больного К., 62 лет, установлен клинический диагноз: С-r толстой кишки III ст. II клиническая группа, Т4NхМ0. Забрюшинная флегмона. При локализации опухоли в каких отделах толстой кишки чаще всего возникает такое осложнение?

А. Восходящая или нисходящая

В. Слепая кишка.

C. Поперечно-ободочная кишка.

D. Сигмовидная кишка.

Е. Прямая кишка.

 

7. Больной, госпитализированный с диагнозом кишечная непроходимость, отмечает у себя похудение (12 кг за 2 месяца), слабость, периодически кровь в кале. О какой причине непроходимости следует подумать хирургу?

А. Опухоль кишечника.

В. Глистная инвазия.

C. Спаечная болезнь

D. Неспецифический язвенный колит.

Е. Копролиты.

 

8. Больная 60 лет обратилась к врачу-терапевту с жалобами на частые запоры, которые сменяются поносами, метеоризм, схваткообразные боли во всем животе. С 30 лет страдала хроническим спастическим колитом. В последнее временем все эти жалобы усилились. Анализ крови: Эр. 4,2х1012/л., Л-7,8х109/л, СОЭ - 18 мм/ч. Анализ мочи в норме. Диагноз врача: обострение хронического спастического колита. Назначена диета, клизма, активирован уголь. Через 2 месяца при повторном исследовании состояние больного не улучшается. Проведена ирригоскопия - в области селезеночного угла определяется дефект наполнения. Установите диагноз.

А. Рак селезеночного угла ободочной кишки

В. Полип селезеночного угла ободочной кишки

C. Дивертикул ободочной кишки

D. Спленомегалия

Е. Опухоль хвоста поджелудочной железы

 

9. Больная 78 лет ургентно поступила в хирургическое отделение по поводу хронической кишечной непроходимости. При обследовании обнаружено резкое сужение анального отверстия за счет плотной бугристой опухоли, которая занимает более половины окружности анального кольца. В ампуле прямой кишки - плотные, как камень, каловые массы. Неоднократные клизмы и применение слабительных средств привели к многократному опорожнению кишечника, живот уменьшился в размерах, газы начали отходить свободно. Ваш диагноз?

А. Рак анального отдела прямой кишки

В. Геморрой

C. Хронический парапроктит

D. Атрезия анального канала

Е. Полип анального отдела прямой кишки

 

10. Больной 58 лет обратился к терапевту с жалобами на резкое вздутие живота, боли по всему животу, постоянные запоры. Состояние больного ухудшилось за последние два месяца. Чтобы вызывать стул, больной регулярно принимает слабительное, ставит клизмы. Исчез аппетит. Объективно: удовлетворительного питания, живот вздут, слышна активная перистальтика. Болезненность в левой половине живота, где пальпируется раздутая сигма. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Сердце и легкие без особенностей. При пальцевом прямокишечном исследовании патологических изменений не обнаружено. При ректороманоскопии ректоскоп введен на 15 см и упирается в циркулярное сужение, проведена биопсия. Предварительный диагноз?

А. Рак ректосигмоидного отдела прямой кишки

В. Рак верхнеампулярного отдела прямой кишки

C. Полип верхнеампулярного отдела прямой кишки

D. Воспалительная псевдоопухоль прямой кишки

Е. Копростаз

 

11. Больной 67 лет жалуется на боль в правой подвздошной области, повышение температуры, потерю веса на протяжении последних 2-х месяцев. При пальпации определяется умерено болезненный инфильтрат, в крови - анемия, умеренный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Симптом Щеткина - отрицательный. Симптом Ровзинга и Бартомье-Михельсона неясный. Ваш диагноз?

А. Псевдовоспалительная форма рака слепой кишки

В. Сальпингоофорит

C. Аппендикулярный инфильтрат

D. Воспалительная псевдоопухоль брюшной полости

Е. Деструктивный аппендицит

 

12. Мужчина 55 лет жалуется на боль и ощущение постороннего тела в прямой кишке, вздутие живота, запоры, чередующиеся с поносами, наличие слизи и крови в кале. Болеет в течение 6 месяцев, не лечился. Объективно: живот вздут, печень у края реберной дуги, симптомы раздражения брюшины негативные. Общий анализ крови - без изменений. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется плотный вал с бугристой поверхностью, болезненный при пальпации; на перчатке после исследования - кровь. При ректороманоскопии - на 3 см от ануса определяется плотный вал с бугристой эрозированной поверхностью, контактно кровоточит. Ваш диагноз?

А. Рак прямой кишки

В. Полип прямой кишки

C. Неспецифический язвенный проктит

D. Геморрой

Е. Дизентерия, колитическая форма, тяжелое течение.

 

13. Больной 56 лет поступил в клинику в плановом порядке по направлению хирурга поликлиники с подозрением на рак прямой кишки. В клинике обследован. При ректороманоскопии обнаружены 2 полипа на узкой ножке диаметром 3,2 и 1,5 см в среднеампулярном отделе прямой кишки. Гистологически - доброкачественные полипы прямой кишки. Какое лечение показано больному?

А. Эндоскопическая полипэктомия

В. Экстирпация прямой кишки

C. Передняя резекция прямой кишки

D. Химиотерапия

Е. Динамическое наблюдение за больным с проведением ректороманоскопии с биопсией каждые 6 месяцев

 

14. Врачом районной поликлиники в хирургический стационар была направлена больная 59 лет с подозрением на опухоль восходящего отдела ободочной кишки. Какой метод исследования будет иметь решающее значение для постановки правильного диагноза у больной?

А. Колоноскопия с биопсией

В. Ректороманоскопия

C. Анамнез и физикальные методы исследования

D. Обзорная рентгенография брюшной полости

Е. Ирригоскопия

 

 

15. В проктологическое отделение госпитализирована больная Н, 50 лет, с жалобами на боль в заднем проходе постоянного характера, частые позывы к дефекации, выделение крови при дефекации, снижение аппетита, похудание, слабость. Болеет около 3-х месяцев, когда впервые самостоятельно пальцем нашла опухоль в заднем проходе. Какое исследование наиболее информативно для верификации диагноза?

А. Биопсия с гистологическим исследованием

В. Радиоактивное сканирование

C. Селективная ангиография

D. Допплерография

Е. Копрограмма

 

16. При колоноскопии у больного 60 лет удален полип сигмовидной кишки на расстоянии 35 см от ануса. Гистологическое исследование удаленного полипа обнаружило на его верхушке микроинвазивный рак. В основании полипа раковых клеток не обнаружено. Дальнейшая тактика врача?

А. Наблюдение в эндоскопическом кабинете с повторными колоноскопиями каждые 3 месяца

В. Направить на лучевую терапию

C. Направить на химиотерапию

D. Предложить резекцию сигмовидной кишки

Е. Наблюдение в поликлинике по месту проживания

 

17. Больная, 41 года, жалуется на частый жидкий стул (10-12 раз в сутки) с примесями слизи и крови, боль в нижней части живота, похудание. Болеет 2 года. Диагнозы острых инфекционных заболеваний исключены. Кожа дряблая, сухая. Язык красный, живот мягкий, пальпация сигмовидной кишки болезненна. Данные фиброколоноскопии: в области сигмовидной кишки слизистая оболочка бледная, с участками псевдополипозных разрастаний, плоские, поверхностные язвы. Какой предварительный диагноз?

А. Полипоз кишечника.

В. Хронический колит.

C. Хронический панкреатит.

D. Болезнь Крона.

Е. Неспецифический язвенный колит.

 

18. Женщина, 32 лет, жалуется на сильные спастические боли внизу живота после психоэмоционального напряжения. Стул интермиттирующий: 2-3 акта дефекации после пробуждения чередуются с запорами в течение 1-2 дней. Объективно: масса тела сохранена, умеренная боль во время пальпации сигмовидной кишки. Hb 130 г/л,

Л. 5,2х109/л, СОЭ 9 мм/ч. Ректороманоскопическое исследование болезненно из-за спастического состояния кишечника, слизистая оболочка не изменена. В просвете кишечника много слизи. Какое заболевание наиболее вероятно у данной пациентки?

А. Синдром мальабсорбции.

В. Болезнь Крона.

C. Неспецифический язвенный колит.

D. Острая ишемия кишечника.

Е. Синдром раздраженной толстой кишки.

19. Женщина, 75 лет, жалуется на немотивированную общую слабость, быструю утомляемость, раздражительность, потерю массы тела, нерезкую боль в животе, метеоризм, неустойчивый стул. Считает себя больной приблизительно 2 мес. Объективно: температура тела 37,20 С, ЧД 20 в 1 мин., пульс 90 за 1 мин, АД 110/70 мм рт.ст. Кожа бледная. Пальпация правой паховой области болезненна. В крови: Hb 82 г/л. Какое заболевание у пациентки необходимо исключить в первую очередь?

А. Неспецифический язвенный колит.

В. Хронический колит.

C. Рак толстой кишки.

D. Терминальный илеит (болезнь Крона).

Е. Полипоз кишечника.

 

20. Больной, 60 лет, жалуется на общую слабость, жажду, холодный пот, головокружение; жидкие испражнения черного цвета. Дома кратковременно потерял сознание. Пульс 120 в 1 мин. АД 80/40 мм рт. ст. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки

В. Опухоль желудка.

C. Кровотечение с опухоли легкое в фазе распада.

D. Кровотечение с расширенных вен пищевода.

Е. Опухоль толстой кишки.

 

21. В проктологическое отделению госпитализирована больная, 60 лет, с жалобами на боль в заднем проходе постоянного характера, частые позывы к дефекации, выделение крови при дефекации, снижение аппетита, похудание, общую слабость. Болеет около 3 мес., с того времени, как впервые самостоятельно обнаружила опухоль в заднем проходе. Какое исследование наиболее информативно для верификации диагноза?

А. Биопсия с гистологическим исследованием.

В. Селективная ангиография.

C. Радиоактивное сканирование.

D. Копрограмма.

Е. Допплерография.

 

22. Мужчина, 57 лет, страдает хроническими запорами. Обнаружен стеноз нисходящего отдела толстой кишки. Какая наиболее вероятная причина такого состояния?

А. Опухоль толстой кишки.

В. Ишемический колит.

C. Гранулематозный полип.

D. Дивертикул.

Е. Болезнь Крона.

 

23. Беременная, 23 лет, 8 недель беременности, полгода тому отметила боль в правой паховой и надчревной области, которая после применения холода, спазмолитиков самостоятельно исчезла. Шесть дней тому появились боль в надчревной области, тошнота, двухкратная рвота. Приблизительно через 5-6 часов боль переместилась в правую паховую область. Гинеколог патологии не обнаружил. Объективно: в правой паховой области пальпируется болезненное, неподвижное образование. Во время перкуссии над ним тупой перкуторный звук. Аускультативно: кишечные шумы не усилены. Пульс 90 в 1 мин. Анализ крови: эр. 3,7. 1012/л, Л. 10,2. 109/л, П. 15%, С. 60%, лимф. 21%, мон. 4%, СОЭ 16 мм/ч. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Рак правой почки.

В. Киста правого яичника.

C. Рак слепой кишки.

D. Болезнь Крона (терминальный илеит).

Е. Аппендикулярный инфильтрат.

 

24. Больной, 52 лет, длительное время болеет хроническим колитом, находится под наблюдением гастроэнтеролога. На плановой ирригоскопии: дефект наполнения в участке восходящего отдела толстой кишки без признаков стенозирования. С помощью фиброколоноскопии с биопсией подтверждено наличие рака восходящего отдела толстой кишки, гистологически: высокодифференцированная аденокарцинома. Какой метод лечения показан больному?

А. Операция + лучевая терапия.

В. Химиотерапия.

C. Лучевая терапия + операция.

D. Хирургическое лечение.

Е. Лучевая терапия.

 

25. Больной, 65 лет, обратился к врачу с жалобами на боль в правой подвздошной области, похудание, отсутствие аппетита, общую слабость, стойкие запоры. Заболел больше 6 мес тому. Кожа сухая, бледная. Во время пальпации правой половины брюшной полости определяется инфильтрат 8х10 см, который почти не смещается, во время перкуссии над ним тупой перкуторный звук. Аускультативно: усиление кишечных шумов. В крови: Hb 86 г/л. Какая наиболее вероятная патология предопределяет такую клиническую картину?

А. Забрюшинная опухоль.

В. Аппендикулярный инфильтрат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных