Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доктор медицины ФРИДРИХ ЛОРЕНЦ




Отто Вольф

Антропософски ориентированная медицина

И ее лечебные средства

 

 

В этой книге доктор медицины Отто Вольф на основе своей многолетней практики кратко и ясно излагает основные принципы антропо­софской медицины, описывает применяемые ею лекарственные средства, сопоставляет методы антропософской медицины с другими традици­онными и нетрадиционными подходами к лече­нию человека.

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние столетия искусство враче­вания все больше подвергалось влиянию и подпадало под власть естественных наук, Взор врача постепенно переходил от челове­ка и формирующего его окружения к узкой трубке микроскопа. То, что первоначально рассматривалось как эвкразия либо дискразия жидких сред организма, было сведено к реакции веществ в пробирке. Образ чело­века потерялся. Больной не рассматривается больше как духовно-душевное существо, о нем судят на основании данных физики и хи­мии и обращаются с ним как с объектом, подлежащим исправлению. Нужно согласиться, что в этом достигли совершенства, достой­ного восхищения. Но хотя медицинский ап­парат все больше механизируется, электронизируется и усложняется, люди становятся все более нездоровыми.

И работающие в области этой медицины врачи, приобретшие ясный взгляд и способ­ность свободного суждения, еще не вполне погрузившиеся своим мышлением в механику этой поистине чисто естественнонаучной ме­дицины, констатируют и высказывают мысль, что медицина сама больна. Часто это моло­дые люди, обучающиеся или уже прошедшие стадию очарования, которое исходит от сов­ременной медицины, ищущие выхода из од­носторонней окаменелости медицины. Они ищут такого рассмотрения человека, которое позволит им распознать здорового, больного или с отягощенной судьбой человека. Наука, которая дает такой образ человека, уже с начала нашего века содержится в антропо­софии Рудольфа Штайнера.

В этой работе в краткой и ясной форме представлено искусство врачевания, вышед­шее из антропософии. Представленная здесь информация показывает, что антропософски ориентированная медицина не противоречит подлинной науке, а является расширением изучаемой и практикуемой сегодня медицины.

Доктор медицины ФРИДРИХ ЛОРЕНЦ

Медицинская секция Свободной высшей школы духовной науки Гетеанум, Дорнах (Швейцария)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных