Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть психотерапевтического процесса, "алгоритм" терапии.




Участники, прошедшие первые три этапа терапии к началу личностно-ориентированной гештальттерапии уже имеют достаточно серьезный базис для работы с личностной проблематикой. Они хорошо чувствуют свое тело, оценивают его важность в работе, значительно тоньше судят о своих чувствах, обращают внимание на нюансы. Существенно изменяется и отношение к группе. Группа уже не воспринимается как чужая посторонняя среда, а условие, и необходимое, для успешного решения своих проблем. Более того, становится очевидным для большинства участников, что внутренние проблемы, реакции, обнаруживающиеся при коммуникациях, в результате взаимодействия "Я" с окружающей средой, разрешимы в условиях этой среды и при соотнесении своих состояний с этой же средой. Группа воспринимается, как инструмент для решения своих проблем: здесь можно получить информацию о себе, помощь, поддержку, сформировать адекватные настоящим условиям представления о поведении и о себе. "Я" и "Группа" — единое динамическое целое.

Основной задачей терапии на данном этапе является переструктурирование иерархии потребностей личности таким образом, чтобы стало возможным осуществление здорового контакта со средой: удовлетворение потребностей адекватными среде способами. Для этого необходимо изменить положение субъективно и объективно доминирующих потребностей, т.е. снять невротические механизмы контактов, прежде всего, исключить слияние и фиксацию. Проблемы коммуникации, контактов всех уровней, внутриличностные конфликты слиты в сознании клиентов с субъективно доминирующей потребностью. Стремясь удовлетворить ее во всех случаях, они не способны осуществить здоровый контакт и ослабить напряжение в сфере реально доминирующих потребностей. Изменение этого положения достигается на этапе личностно-ориентированной гештальттерапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных