Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Изложение проблемы.




Клиент: /Валера, 28 лет/: Знаете, у меня бывают моменты, когда я чувствую давление в шее. Говорят, что это связано с виной перед кем-то...

Терапевт: Давайте попробуем воспроизвести эти ощущения. Я сейчас буду давить на Вашу шею, а вы будете говорить вслух все, что вам в этот момент будет говориться.

Введение в ситуацию. Усиление ощущений. Терапевт нажимает на шею клиента, а клиент сообщает о своих чувствах и мыслях. • Наступает момент, когда клиент говорит "хватит".

Клиент: Я больше не могу терпеть...

Терапевт: Скажите от первого лица, все, что вы чувствуете.

Клиент: Я не хочу этого. Я хочу быть самим собой. Прекратите на меня давить... /говорит слабым голосом/.

Терапевт: Говорите громче, вложите в слова силу вашего чувства... вспомните ситуацию, когда вы испытывали аналогичные чувства... Прогоните меня...

Клиент: Но мне почему-то не хочется, чтобы вы исчезли, 1 просто хочется, чтобы меньше давили.

Терапевт: Попробуйте договориться...

Договор между двумя частями личности клиента.

Клиент: Хочу быть самим собой. Дай мне быть мной. Не дави постоянно, хоть иногда уходи.

Терапевт: Скажите в первом лице: "Дай мне быть самим собой, но не уходи навсегда." Скажите громко, если вы так чувствуете.

Клиент: Слезай с меня, но не уходи.

Терапевт убирает руки с шеи, Валера распрямляется и вздыхает.

Он получил опыт борьбы внутри себя и осознал свои состояния — давящую часть и слабо сопротивляющуюся.

Произошло осознание внутриличностного конфликта и найден компромисс.

Терапевт: Что вы чувствовали, когда это говорили?

Клиент: Тяжело. Устал.

Терапевт: Был ли в вашей жизни человек, который корил вас? Вспомнили ли вы какую-либо ситуацию из вашей жизни во время нашего противостояния?

Клиент: У меня не стало мамы, когда мне было три года. Я рос с мачехой. Я постоянно себя сдерживал, я терпел ее. А в пятнадцать лет я ушел жить к тете по маминой линии.

Терапевт: Я думаю, что это большой опыт подавления себя. Как вы чувствуете себя, когда ее вспоминаете?

Клиент: Я вспоминаю, как не слушался, как делал все назло. Мне казалось, что меня заставляют совершать то, что я не хочу. Чувствую давление. Она говорила вежливо, но холодно. Все время хотелось ее убрать.

Терапевт: Вы до сих пор хотите ее убрать... боритесь со своим подавителем внутри вас...

Клиент: Возможно...

Терапевт: Теперь, если вы почувствуете, как- этот подавитель давит на вас, вы сможете всегда сказать: "Слезай с меня, но не уходи". Теперь вы знаете, что вам надо делать, когда вашей второй части трудно.

В этом случае существенным моментом является осознание клиентом двух своих частей: внутриличностного конфликта и ретрофлексии. Это трудно осознать без терапии. При наличии внутриличностного конфликта у клиента возникают трудности в выборе типа поведения.

Воздействуя на тело, терапевт вызывает задерживаемые чувства и вслед за этим воспоминания, связанные с этими чувствами. Работая с конфликтом, важно интегрировать актуализированные части личности клиента. Решение того, как это будет сделано, каким образом, должно исходить от клиента. Решение должно быть найдено им самостоятельно из себя самого. В данном случае конфликт еще не разрешен до конца.

Важно посмотреть на эту ситуацию с позиции взрослого человека. Здесь возможны прямые диалоги с отцом и мачехой. Возможно групповое обсуждение, обмен мнениями на тему о семьях с не родными родителями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных