Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОТЕРАПЕВТ И КЛИЕНТ




Психотерапевтический процесс начинается с установления (во время изложения клиентом проблемы) раппорта между пациентом и терапевтом. Раппорт достигается тем, что терапевт принимает позу клиента или частично отражает ее, может говорить также тихо или также громко, как и клиент, совершать синхронные движения. Все это создает уникальную атмосферу отношений клиент — терапевт, необходимую для терапии. Подобная работа продолжается и в дальнейшем. В задачу терапевта входит показать клиенту все, что с ним происходит в процессе сеанса. Терапевт отражает все события терапевтической ситуации, движения тела клиента, излагающего свою проблему, изменение позы, голоса, интонацию. Всяческие изменения могут стать темой обсуждения — все, что происходит "здесь и теперь", что является феноменом в психотерапевтической ситуации. Наблюдая за клиентом, терапевту важно фиксировать любые детали, т. к. они свидетельствуют о переменах во внутреннем мире клиента. Часто эти перемены обнаруживают себя очень слабыми телесными сигналами и нюансами голоса. Эти незамечаемые клиентом сигналы, свидетельствуют о происходящем в проигрываемой в его представлении ситуации. Отслеживая эти сигналы, владея этим материалом, терапевт имеет возможность контролировать процесс погружения в глубокие слои личности и воздействовать на него в нужном направлении.

В реальной, психотерапевтической ситуации, как правило, имеются несколько вариантов терапевтических путей. Какой именно терапевт выберет для текущей работы, зависит и от личности терапевта, и от желаний клиента, и от контекста обсуждаемой проблемы. Поэтому для успешной терапии чрезвычайно важно иметь полное представление о том, что сейчас происходит между клиентом и терапевтом (в смысле психотерапевтических событий).

Следующим шагом после установления раппорта является выяснение того, что клиент хочет на самом деле, каков его реальный уровень желания работать. Часто клиент заинтересован оставаться в пассивной роли, чтобы все произошло само собой без его усилий, перекладывая тем самым всю ответственность за происходящее на терапевта. Обсуждение с клиентом реальных возможностей приводит его к ответственному выбору начать работать или решению отложить ее до другого раза. Не проводя этого предварительного обсуждения, терапевт рискует "тащить на себе" клиента весь психотерапевтический сеанс с малой вероятностью успеха. Ответственность за терапевтический процесс ложится и на клиента и на терапевта, у каждого за свою часть. Для того чтобы это стало возможным клиент должен иметь достаточный уровень желания изменить свою внутриличностную ситуацию. Он должен быть готов к терапии в этом смысле.

Основным моментом в гештальттерапии является предоставление клиенту возможности переживания опыта настоящей, прошлой или будущей, воображаемой ситуации. Клиенту, сильно переживающему для этого, часто достаточно понимания и готовности слушать его терапевтом, тогда, как для слабого переживания важна дополнительная терапевтическая поддержка для перенесения в решаемую ситуацию. С этой целью клиенту предлагают привести подробное описание ситуации, в которую необходимо перенестись в представлении, обстановки, ее деталей. Называние движений и напряжений тела клиента, им незамечаемых, предложение сжатия и расслабления отдельных частей тела, а также закрытые глаза — все это усиливает "перенесение" клиента в обсуждаемую ситуацию. Обращение внимания терапевтом на какую-либо деталь тела клиента побуждает его говорить о чувствах, определяющих эту деталь. Эти чувства ведут клиента, а вместе с ним и терапевта, в значимую для клиента ситуацию. Терапевт помогает клиенту оказаться там, где "живут" его чувства. Для прояснения чувств используется диалог с частями тела клиента. Часто даже простое обращение внимания на несоответствие между содержанием, излагаемым клиентом, и его телесным проявлением приводит к вскрытию стоящих за этим переживаний и проникновению в личность, в ситуацию, требующую терапии и получения нового сенсорного опыта.

Переживание сенсорного опыта крайне необходимо, т. к. при его течении происходит коррекция представлений средней зоны клиента, выработка новых паттернов поведения для новых условий, сознание всех трех зон: внутренней, средней и внешней — и установление соответствия между ними. Отреагирование репрессированных чувств также возможно лишь при воспроизведении их в благоприятной атмосфере, когда клиент психологически защищен и способен пережить вновь травмировавшие его когда-то чувства. "Научиться" чувствовать можно только на собственном опыте.

Важным моментом в терапии является уважение "границ" клиента. Уважение границ выражается, прежде всего, в том, что терапевт не идет туда, куда его не пускают по каким-либо причинам. При деликатном отношении клиент рано или поздно приоткроет "границы". Работать можно только в зоне безопасных чувств. Поэтому терапевт может предложить клиенту сознавать свои "границы" и само сопротивление. Если по каким-либо причинам это оказывается сложно, то можно представить ситуацию так, будто "граница" уже преодолена. В этом случае терапевт предлагает клиенту представить ситуацию, в которой он бы хотел находиться. Клиент сначала переживает чувства в новой ситуации, а затем возвращается в прежнюю с новыми чувствами. Чувства меняются таким образом, что вероятнее всего преодоление "границы" уже не потребуется.

После введения клиента в воспроизведенную ситуацию, терапевту необходимо поддерживать постоянную включенность в нее клиента, т. к. в противном случае невозможно достигнуть полного отреагирования. Глубокая перманентная включенность достигается путем сохранения раппорта, следованием за чувствами клиента и воздействием на них (такими средствами как голос, интонация, намеренное усиление отражения, подробное, нюансное проговаривание чувств за клиентом, как бы раскрытие их). Поддерживание потока переживаний клиента, чуткое слушание, не опережая и не ускоряя, помогает удерживать его в ситуации до момента полного отреагирования. Называя чувства (выделяя нюансы), терапевт помогает клиенту их осознать, освободить (от слияния) и, контролируя его чувства, завершить гештальт.

Постепенно продвигаясь по пути все большего сознавания своих чувств, клиент, направляемый и поддерживаемый терапевтом, ищет место своим чувствами там, где они сформировались. Терапевт подводит клиента к осознанию им ложности позиций, установок, которые не совпадают с его реальными чувствами, проистекающими из конкретной ситуации. Выявление реальных чувств позволяет скорректировать установки таким образом, чтобы они не препятствовали естественным человеческим чувствам. Обнаруженные ранее репрессированные чувства внутренней зоны "приводят" себе в соответствие представления средней зоны и затем на основе новых представлений находят адекватную реализацию во внешней зоне. При этом чувства, подкреплявшие прежние установки анализируются и переадресовываются к адекватной им в прошлом ситуации. Происходит разведение (снятие ассоциативности) сознательной позиции, несоответствующей подавляемым чувствам (репрессированная часть конфликта), и осознаваемых теперь чувств (репрессирующая часть конфликта), особым образом сформированных, бывшим полезным в прошлом, неадекватных в настоящий момент, оказавшихся ассоциированными с данной сознательной позицией и связавшие энергию репрессированной части. В процессе сознавания происходит высвобождение связанной конфликтом энергии. Ложно доминирующая в настоящей ситуации потребность отходит на второй план, уступая место остро необходимым чувствам, свободным теперь в своем осуществлении. Процесс сознавания делает внутриличностные конфликты сознаваемыми, т.е. подконтрольными. Осознанный конфликт является конструктивным, т. к. клиент способен его преобразовывать.

При разрешении внутриличностного конфликта важно предоставить возможность клиенту получить опыт общения со всеми действующими лицами конфликта, диалог со всеми участниками воспроизводимой ситуации. Техническая особенность заключается в том, что подобный опыт можно получить, говоря с человеком лишь в первом лице (а не в третьем, о человеке), даже, если это лицо вымышленное или уже реально несуществующее. В этом случае клиент получает реальный опыт чувств со всеми действующими лицами, разрешение на все эти чувства и разрешение на завершение эмоциональной ситуации. Поддержание процесса сознавания чувств (диалог с действующими лицами конфликта) продолжается до тех пор, пока не станет очевидным, что клиент высказал и перечувствовал все. Для завершения гештальта необходимо полное отреагирование. Необходимым условием является также проговаривание клиентом своих чувств вслух и своими словами. Это позволяет терапевту контролировать процесс, помогать клиенту формулировать выражаемые чувства, и вести к завершению ситуации. Однако все, что происходит с клиентом, должно исходить из него самого и ни в коем случае не навязываться терапевтом.

В ходе терапии опора осуществляется на сильную часть "Я" клиента. Если же для диалога с представляемым клиентом лицом ему не хватает психических ресурсов в нем самом, то возможно обращение к вымышленному образу, на которого клиент хотел бы походить. Диалог с воображаемыми лицами конфликта проводится в этом случае с позиции вымышленного образа (необходимо представить себя им, вчувствоваться в него), усиливая таким образом необходимую часть "Я". Существенно, чтобы клиент чувствовал в себе силы для решения внутриличностных конфликтов. Ощущение собственных сил возникает в случае обращения к позитивному опыту. Попеременно воздействуя то на сильную, то на слабую часть личности клиента (например, используя технику пустого стула), терапевт достигает их интеграции.

Принятие ответственности за себя один из существенных моментов терапевтического процесса. Для того чтобы решать проблемы, не рассуждая о трудности жизни, клиенту необходимо однажды принять, что жизнь трудна и другой не бывает. Именно страх перед жизнью, боязнь реальности заставляет человека искать пути ухода от ответственности: мечты, образы, интроекты и т. д. Кажется, что реальность невыносимо трудна и болезненна, в то время как мечты, ложные образы и т. д. более травматичны с их постоянной неспособностью удовлетворить реальные потребности человека. Процесс терапии направляется на то, чтобы помочь клиенту отказаться от ложных образов и начать жить реальной жизнью, неся за нее ответственность.

В ходе гештальттерапии, сознавая свои чувства, клиент оказывается перед необходимостью взять на себя (при поддержке терапевта) ответственность за свои чувства, за себя самого. При этом он приобретает опыт взаимных отношений взрослой жизни. Когда терапевт несет ответственность только за свою часть работы, отношения клиент — терапевт строятся на равной основе, а не за счет кого—либо одного из них. Сознавание своих чувств, поиск их места в системе настоящих или прошлых отношений, приводит к усилению ощущений, которые до этого момента им не осознавались, и не "требовали" от клиента принятия за них ответственности. Признав эти чувства своими, клиент вынужден тем самым взять на себя за них ответственность. Это в свою очередь приводит его к вопросу о самостоятельном выборе поведения, а, следовательно, и к взятию ответственности за свой выбор. Одновременно с взятием ответственности за свой выбор на основе своих убеждений и чувств, происходит отказ клиента от навязанных ему когда-то интроектов ("правил", принятых на веру). Теперь опираясь на собственные убеждения, он может принимать решения, за которые он готов активно бороться, имея достаточное количество высвобожденной энергии.

Поддерживая поток сознавания, терапевт периодически запрашивает клиента о его чувствах. Изменение чувства свидетельствует о проделанной клиентом внутренней работе. В совместных поисках терапевт и клиент приходят, наконец, к новой позиции, которую терапевт предлагает клиенту повторить несколько раз громко и уверено, если клиент действительно так чувствует. Это закрепляет ее и дает ей право на существование. В результате терапии клиент знает, что ему делать в трудную минуту, он имеет прием, которым может пользоваться.

Возвращение клиента из его ситуации осуществляется различными способами: например, актуализацией его сиюминутных ощущений или обращением его внимания на участников группы. Сохраняя контакт с клиентом, можно вместе с ним посмеяться над отдельными сторонами прожитой ситуации, что позволяет посмотреть на нее с позиции стороннего наблюдателя, т.е. отстраниться и выйти из нее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных