Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы расчета площади производственных и складских помещений и сооружений




2.17. Площадь помещений и сооружений (открытых площадок) для хранения подвижного состава, а также площадь помещений для постов ТО и ТР должна, устанавливаться в зависимости от расчетного количества автомобиле-мест хранения, рабочих постов и мест ожидания, габаритных размеров подвижного состава и норм размещения, указанных в приложении 3.

Схема производственного процесса полнообъемного ТО на СТОА

Рис. 4

Схема технологического процесса ТР на СТОА

Рис. 5

2.18. Количество рабочих постов уборочно-моечных работ (предшествующих ТО и ТР), постов ТО, диагностирования, разборочно-сборочных и регулировочных работ, кузовных и окрасочных работ ТР, а также вспомогательных постов для приемки и выдачи определяется по формуле:

,

где: ТГ - годовой объем постовых работ, чел. час.

КН - коэффициент неравномерности загрузки постов,

ДРГ - число рабочих дней в году,

Н - число смен работы в сутки

ТСМ - продолжительность смены

Р - численность одновременно работающих на одном посту, чел.

КИСП - коэффициент использования рабочего времени поста.

При определении количества постов по видам работ принимается:

- коэффициент неравномерности загрузки постов КН=1,15;

- коэффициент использования рабочего времени поста КИСП=0,95 при одной смене работы СТОА, КИСП=0,94 при двухсменной работе СТОА;

- численность одновременно работающих на одном посту для постов моечно-уборочных работ, ТО и ТР - 2 чел., для кузовных и окрасочных работ - 1,5 чел., для приемки выдачи автомобилей - 1 чел.

2.19. Количество рабочих постов для выполнения косметической (коммерческой) мойки легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, определяется исходя из суточной производственной программы, продолжительности выполнения работ и производительности моечного оборудования.

где: П - количество рабочих постов, ед.

АС - суточная производственная программа, ед.

ТВ- продолжительность выполнения работ, ч.

Р - производительность моечного оборудования, авт./ч.:

2.20. Количество мест ожидания ТО и ТР следует принимать из расчета 0,5 автомобиле-места на один рабочий пост. Места ожидания рекомендуется размещать непосредственно в помещениях постов ТО и ТР автомобилей.

2.21. Количество мест хранения автомобилей (стоянки) следует принимать из расчета на один рабочий пост:

- для городских СТОА - 3 места,

-для дорожных СТОА - 1,5 моста.

Количество мест для стоянки автомобилей клиентов и персонала СТОА вне территории следует принимать из расчета 2 места стоянки на 1 рабочий пост.

2.22. Площадь производственных помещений участковых работ должна определяться по нормам размещения оборудования и плотности их расстановки, приведенных в приложении 3.

2.23. В составе административных помещений следует предусматривать помещение заказчиков, включающую зону для размещения сотрудников, оформляющих заказы и выполняющих денежные операции, зону продажи запасных частей, автопринадлежностей, инструмента и автокосметики и автоматические камеры хранения личных вещей заказчиков.

Площадь помещения для заказчиков следует для городских СТОА принимать из расчета 9-12 м2 на 1 рабочий пост.

Площадь зоны продажи запчастей, автопринадлежностей, инструмента и автокосметики составляет 30% от общего помещения заказчиков.

Для дорожных СТОА площадь помещения заказчиков следует принимать 6-8 м2 на один рабочий пост.

Примечание: Большие значения показателей принимаются для СТОА с меньшим числом рабочих постов.

2.24. Площадь складских помещений и сооружений СТОА легковых автомобилей определяется произведением удельных нормативов, приведенных в табл. 58 на каждые 1000 комплексно обслуживаемых условных автомобилей.

Таблица 58

Наименование запасных частей и материалов Площадь складских помещении сооружений на 1000 комплексно обслуживаемых условных а/м, м2
   
Запасные части и детали  
Двигатели, агрегаты и узлы  
Эксплуатационные материалы  
Склад шин  
Лакокрасочные материалы  
Смазочные материалы  
Кислород и ацетилен в баллонах  

Примечания: 1. Площадь кладовой для хранения агрегатов и автопринадлежностей, снятых с автомобилей на время выполнения работ на СТОА, следует принимать из расчета 16 м2 на один рабочий пост по ремонту агрегатов, кузовных и окрасочных работ.

2. Площадь для хранения запасных частей, автопринадлежностей, инструмента и автокосметики, предназначенных для продажи на СТОА, следует принимать в размере 10% площади запасных частей и деталей.

3. Площадь склада шин принимается из расчета 50% сдаваемых в ремонт шин на СТОА при норме хранения 10 дней.

2.25. При организации на СТОА приема отработавших аккумуляторных батарей, площадь кладовой для их хранения следует принимать 0,5 м2 на 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей.

2.26. В гаражах-стоянках легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, допускается предусматривать посты самообслуживания ТО и ТР в количестве:

-для мойки автомобилей - один пост на 100 автомобиле-мест хранения;

-для технического обслуживания и ремонта - один пост на 200 автомобилей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных