Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие эмоциональной сферы.




Развитие эмоций в онтогенезе -это постепенная их дифференциация на основе первичного состояния общего возбуждения. В первые сутки после рождения крик ребенка связан с переживаемыми неприятными ощущениями: боль в животе, голод, потребность в тепле и т.д. Позднее крик сменяется плачем. Улыбка как выражение положительной эмоции первоначально появляется во время сна (блуждающая улыбка), к двум неделям ребенок улыбается, когда его глаза открыты, обычно после кормления; в 3 недели улыбается при звуке знакомого голоса; на втором месяце появляется улыбка при виде человеческого лица. Как отмечала Н.А.Менчинская, «неверно интерпретировать улыбку двухмесячного ребенка только как реагирование на появление человека... Здесь какой-то тонкий переход между бессознательным, полусознательным и сознательным. Улыбка двухмесячного ребенка есть прежде всего результат внутреннего смутного ощущения благополучия (сыт, животик не болит и т.п.) и на этом фоне к этому смутному ощущению присоединяется еще какое-то новое впечатление - голос, прикосновение человека». (1996, с. 73).

Период новорожденности заканчивается с появлением комплекса оживления - положительной эмоциональной реакции на склонившееся над ребенком человеческое лицо. Ребенок улыбается, Рассматривает лицо, наблюдает за действиями взрослого, издает звуки, двигает ручками и ножками. Если взрослый отходит, младенец пытается вновь привлечь к себе внимание. Это дает основание говорить о появлении актов общения между ребенком и взрослым.

 

Младенчество

Период младенчества имеет возрастные границы от 2,5 месяцев до 1 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных