Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВЕТЫ УЧИТЕЛЮ, НАЧИНАЮЩЕМУ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ




Многое, и, прежде всего надо накапливать по крупинке интеллектуальное богатство и педагогическую мудрость воспитателя. Перед вами большой жизненный путь, на нем вы встретитесь с самыми неожиданными человече­скими судьбами, к вам будет обращен пытливый ум и взор юноши, ищущего ответ на вопросы: как жить? В чем сча­стье? Где истина? Чтобы ответить на эти вопросы, надо постигнуть диалектику стремления человека к правде, к торжеству идеалов народа, надо осмыслить и прочувство­вать душой вершину борьбы человечества за лучшее бу­дущее — коммунистические идеи и их воплощение в жизни.

Советую вам, юный Друг, ежемесячно читать три книги: 1) по проблемам науки, основы которой вы препо­даете; 2) о жизни и борьбе человека, образ которого яв­ляется светочем, примером для молодежи; 3) о душе че­ловека — особенно ребенка, подростка, юноши, девушки (книги по психологии).

Пусть в вашей личной библиотеке будут эти три раз­дела.

Только повседневное пополнение научных знаний даст вам возможность видеть умственный труд учеников в процессе изложения материала: в центре вашего внимания будут не мысли о содержании урока, а мысли о мышлении ваших питомцев. Это вершина педагогического мастерства каж­дого учителя, к ней вы должны стремиться.

Создавайте, обогащайте свою личную библиотеку художественной литературы.

Воспитателю необходимо также утонченное чувство красоты. Вы должны любить красоту, творить её и обере­гать - красоту в природе и в душе наших питомцев. Знай­те, что если вы любите сажать и выращивать деревья, если вам доставляет радость прийти к ульям и слушать жуж­жанье пчел в цветущих деревьях, которые вы вырастили своими руками, - у вас есть наиболее прямая дорога к сердцу человека - духовное общение в труде, создающем красоту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных