Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика выпускаемой продукции , требования согласно ТНПА




Панели должны изготавливаться в соответствии с требованиями стандарта СТБ1185-99 «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для зданий и сооружений. Общие технические условия», СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных железобетонных конструкций и изделий», а также по серии установленных рабочих чертежей.

Панели должны соответствовать требованиям по прочности, жесткости, трещиностойкости выдерживать при испытании нагружением контрольные нагрузки, указанные в рабочих чертежах.

Таблица 1 Характеристика изделий

Марка панели Габаритные размеры, мм Обьем, м3 Масса изделия, кг  
Длина L Высота H Толщина D  
Тяжелый бетон Раствор Пенополистирол Полистиролбетон  
3НС 103-э         1,39 0,1 1,48 -    

 

В цеху изготавливаются панели толщиной 300 и 350 мм. Трёхслойные панели имеют наружный и внутренний армированные слои расположенный между ними теплоизоляционный слой. Бетонные слои соединяются между собой гибкими связями. Наружный слой толщиной 60 мм изготавливается из тяжелого бетона класса С25/30(В30), внутренний несущий слой толщиной 80 мм- из тяжелого бетона класса С12/15(В15) по ГОСТ 26633-91. Теплоизоляционный слой устраивается толщиной 160 мм из пенополистирольных плит по СТБ1437-2004.

Значение нормируемой отпускной прочности тяжелого бетона в процентах от класса прочности на сжатие должно составлять не менее 70% в теплый период года. В холодный период года значение нормируемой отпускной прочности составляет не менее 85% от класса прочности на сжатие. Сопротивление теплопередаче панелей, предназначенных для отапливаемых зданий и помещений, должно соответствовать установленному в проектной документации, но не ниже 2,5 м2*0С/Вт. Сопротивление воздухопроницанию панелей должно соответствовать установленному в проектной документации на конкретное здание и указываться в заказе. Панели обеспечивают индекс изоляции воздушного шума Rw=52 дБ.

Предел огнестойкости и класс пожарной опасности панелей должны обеспечивать степень огнестойкости здания, установленную в проектной документации, указываются в рабочих чертежах изделий. Предел огнестойкости панелей соответствует Е90.

Морозостойкость тяжелого бетона наружного слоя должна соответствовать марке по морозостойкости, установленной проектной документацией на конкретное здание, но при этом быть не ниже F100.

Марка тяжелого бетона наружного слоя по водонепроницаемости должна соответствовать установленной в проектной документации здания и должна быть не ниже W2.

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в бетоне наружных панелей не должна превышать 370 Бк/кг.

Значения отклонений фактической массы панелей от номинальных величин, указанных в рабочих чертежах, не должно превышать ± 2,5%.

Фактические отклонения геометрических параметров панелей не должны превышать предельных значений (если они не указаны в рабочих чертежах), указанных в таблице 2

Таблица 2.

Вид отклонения геометрического параметра Наименование геометрического параметра   Предельное отклонение,мм
Отклонение от линейного размера панели Длина и высота Св. 2500 до 4000 вкл. Толщина Св. 250 до 500 вкл. Отклонения от проектных размеров вырезов, выступов по периметру панелей,мм Отклонение положения закладных изделий от проектных,мм -в плоскости панели - из плоскости панели   ±5   ±5   ±3    
Отклонение от прямолинейности Прямолинейность профиля лицевой поверхности панели, ее опорных граней и участков торцевых граней, образующих устье стыков в любом сечении: -на участках длиной 1000 мм -на всей длине свыше 2500 до 4000 вкл.      
Отклонение от плоскостности Плоскостность панели при длине или высоте Св. 2500 до 4000 вкл.      
Отклонение от равенства длин диагоналей Разность длин диагоналей лицевых поверхностей панели Св. 2500 до 4000    
Отклонение от перпендикулярности Отклонение от перпендикулярности на участке длиной,мм:     2,5
Отклонение от толщины защитного слоя бетона Толщина защитного слоя До 20 мм Св. 20 мм   +4,-3 ±5

 

Качество отделки поверхностей и внешний вид панелей должны соответствовать ГОСТ13015-83 и СТБ1185-99:

-лицевые поверхности полной заводской готовности и лицевые внутренние поверхности, подготовленные под окраску без шпатлевания их на строительной площадке должны иметь категорию поверхности А2;

- лицевые внутренние поверхности, подготовленные под оклейку обоями или другими рулонными материалами должны иметь категорию поверхности А4;

- лицевые поверхности, подготовленные под отделку керамическими, стеклянными или другими плитками, укладываемыми по слою раствора или мастики должны иметь категорию поверхности А5;

- лицевые неотделываемые поверхности должны иметь категорию А6;

- нелицевые поверхности, невидимые в условиях эксплуатации должны иметь категорию поверхности А7;

Гибкие связи (подвески, раскосы, распорки) для соединения наружного и внутреннего слоев выполняют в виде отдельных стержней из арматурной стали класса S240 с антикоррозионным покрытием. Антикоррозионную защиту следует выполнять горячим цинкованием на толщину не менее 100 мкм или методом газотермического напыления цинка или алюминия толщиной не менее 180 мкм.

Маркировку изделий производят по обозначениям, принятым в рабочих чертежах. Маркировочные надписи наносятся на горизонтальную грань верхнего гребня панели с указанием:

-марка панели

-товарный знак или краткое наименование предприятия изготовителя

-дата изготовления панели

-масса панели в тоннах

-штамп технического контроля.

Краски, применяемые для маркировки панелей, должны быть водостойкими и быстровысыхающими.

Каждая партия панелей, принятая отделом техническом контроля, сопровождается документом о качестве по ГОСТ 13015.3-81, в котором должны быть указаны:

- наименование и адрес предприятия изготовителя;

-номер и дата выдачи документа;

- номер партии или изделия;

- наименование и марка панелей;

-количество панелей каждой марки;

-дата изготовления панели;

-класс бетона по прочности на сжатие;

-отпускная прочность бетона;

-марка бетона по морозостойкости;

-удельная эффективная активность естественных радионуклидов;

-обозначение стандарта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных