Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация контроля производства в цехе




Контроль качества изделий должен осуществляться путем проведения входного контроля поступающих на предприятие материалов и изделий, операционного контроля всех производственных процессов, приемо-сдаточного контроля готовых изделий и периодических испытаний.

Входной, операционный и приемо-сдаточный контроль, а также периодические испытания должны осуществляться испытательными подразделениями (комплексами), аттестованными (аккредитованными) в установленном порядке.

Показатели качества поступающих материалов и комплектующих изделий при входном контроле следует устанавливать на основе документов о качестве (паспорт, сертификат), а также контрольных испытаний.

Вид, периодичность и порядок проведения входного контроля устанавливаются технологическими документами.

При операционном контроле определяют соответствие технологических параметров производственных процессов, а также показателей качества изделий стандартам (техническим условиям), рабочим чертежам и технологической документации.

Объем, организацию, периодичность и методы проведения операционного контроля следует регламентировать в технологической документации в зависимости от вида изготавливаемых изделий.

Приемосдаточный контроль является завершающим и выполняется после изготовления изделий перед выдачей их на склад готовой продукции. При приемке изделий устанавливается соответствие внешнего вида, формы и размеров изделий требованиям рабочих чертежей, стандартов ТУ. Кроме того, подлежит проверки правильность армирования изделий, расположение закладных деталей и величина защитного слоя, а также фактическая прочность бетона в готовых изделиях.

Проводятся также и периодические испытания изделий на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава, т.е. передают испытательному комплексу, который находится не на предприятии.

В настоящее время большое внимание уделяется статистическому методу контроля и сертификации готовой продукции. Статистический метод контроля позволяет выяснить, не вышло ли изделие за пределы допустимого по проверяемому показателю качества, а также определяет размер фактического отклонения. Если проверяемый параметр находится в пределах допуска, то технологическая операция протекает нормально, т.е. находится в состоянии контроля. Как только технологический параметр подходит к верхней или нижней границе допуска, возникает угроза появления дефектных изделий, хотя брака еще нет.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных