Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 4. По каждой позиции можно рисковать не более чем 5% спекулятивного капитала




Это правило кажется излишне консервативным, но если спекулянт совершает много операций и все время нарушает это правило, ему гарантирован провал. Для того чтобы понять это, необходимо проанализировать то, что называется "вероятностью разорения".

Предположим, спекулянт имеет определенный объем капитала и рискует частью его на каждой сделке. Представим, что капитал составляет 10 тыс.долл., и риск оценивается в 1 тыс.долл. на сделке. Вероятность разорения есть вероятность потери всего капитала (в данном случае 10 тыс.долл.). Это может случиться разными способами: можно потерять капитал на десяти первых сделках, можно получить прибыль в 3 тыс.долл. на первых двух сделках, а затем потерять по 1 тыс.долл. на последующих тринадцати подряд и т.д. Вероятность такого результата зависит от двух факторов:

• вероятности неудачи на каждой отдельной сделке;

• доли начального капитала, которой рискуют на каждой сделке.

Предположим, что по каждой сделке рисковый капитал составляет одинаковую величину.

Формула для подсчета вероятности разорения довольно проста, если предположить, что прибыль и потери всегда одинаковы. Если одна и та же единица капитала теряется или приобретается на каждой сделке, то вероятность разорения R подсчитывается по формуле:

где Р — вероятность потери на каждой сделке;

q = 1 - Р — вероятность прибыли на каждой сделке;

N — число единиц в начальном капитале.

Как выше сказано, даже самые удачные спекулянты не смогут получать прибыль более чем на 10% случаев чаще, чем это следует по теории вероятностей. Следовательно, успешный трейдер, поставивший цель равных убытков и прибылей, может иметь прибыль в 55% своих сделок (55% = 50% + 0,10 х 50%). Далее используем эти цифры для подсчета вероятности разорения:

Результаты, полученные по этой формуле, представлены в табл. 11.1. Ее данные показывают разную степень риска. Важно отметить, что 100 /N — это процент начального капитала, которым рискуется в каждой сделке, поскольку N — это число единиц в начальном капитале.

Таблица 11.1. Вероятность разорения (пропорция прибыли/убытков = 1:1).

Вероятность прибыли = 55%.

Процент начального капитала, которым рискуют в каждой сделке Вероятность разорения, %
   
   
   
   
   
   

Таким образом, можно сказать, что тот, кто рискует 20% своего капитала на сделке, имеет 40% шанса потерять все, а тот, кто рискует только пятью процентами, имеет вероятность только 2%.

Когда соотношение прибыли и убытков не одинаково, то вероятность разорения подсчитывается более сложно. Результаты представлены в табл. 11.2.

Таблица 11.2. Вероятность разорения

Процент начального капитала на сделке Прибыль/убытки =2:1 Прибыль/убытки =3:1 Прибыль/убытки =5:1
Вероятность прибыли 35% Вероятность прибыли 28% Вероятность прибыли 20%
  81% 87% 88%
  78% 82% 85%
  73% 78% 76%
  61% 69% 70%
  38% 48% 51%
  14% 23% 26%
  1% 3% 4%

Приведенные цифры ясно показывают, что трейдеры, рискующие более чем десятью процентами своего капитала, весьма вероятно потеряют его. Поэтому правило рисковать 5% капитала, может быть, и лишает фьючерсную торговлю части азарта, но и существенно улучшает шансы на успех в долгосрочном плане.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных