Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13 Технический анализ во фьючерсной торговле




Методы анализа

Рассмотренные в предыдущих главах операции, которые участники фьючерсных рынков используют в своей практике, предполагают глубокое знание соответствующих рынков, умение анализировать их тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем. Все участники фьючерсной торговли, как хеджеры, так и спекулянты, планируют свои операции только после тщательного осуществления такого анализа. При анализе и прогнозировании биржевых цен применяются два метода — традиционный экономический анализ (его называют фундаментальным) и специфический, используемый только на биржах (технический, или механический, анализ).

Фундаментальный анализ концентрируется на изучении факторов спроса и предложения, которые определяют изменения цен. Таким образом, фундаментальный подход изучает причины изменения цен. В последнее время фундаментальный анализ осуществляется с применением эконометрического анализа и построения моделей развития-рынков, которые могут включать в себя до нескольких тысяч показателей, В то же время эффективность такого анализа высока только для средне- и долгосрочного прогнозирования.

Для более всестороннего анализа изменения цен наряду с фундаментальным используется технический анализ рынка, называемыq также внутренним анализом. В отличие от фундаментального технический анализ изучает эффект спроса и предложения, т.е. прежде всего сами ценовые изменения. Его часто называют чартизмом (от английского chart — график), поскольку он состоит в построении различных видов диаграмм, графиков, изучении показателей открытых позиций и объемов торговли, а также и других факторов.

Такой подход отражает основное положение сторонников технического анализа, которые считают, что все, что происходит на рынке — начиная от катастроф и заканчивая психологией трейдеров — автоматически ведет либо к росту, либо к падению цены.

Как отмечают специалисты, графический анализ может быть полезен по следующим причинам:

• прогноз цен: специалисты технического анализа могут прогнозировать изменения цен либо с учетом фундаментального анализа, либо только на базе графиков и диаграмм;

• определение времени: анализ графиков гораздо лучше подходит, чем фундаментальный анализ, для точного определения времени открытия и закрытия позиции;

• основной индикатор: если действия самого рынка устраняют все воздействие на него, тогда движения цен можно рассматривать как основной индикатор рынка. Это позволяет, во-первых, открывать и закрывать позиции, не учитывая, почему цены движутся в одном направлении или в другом. Во-вторых, необычное движение цен может быть воспринято как сигнал, что какое-то воздействие на рынок не было учтено в фундаментальном анализе и требуется дополнительное исследование. Технический анализ направлен на решение таких задач, как:

• изучение динамики цен в прошлом с целью построения определенной модели его движения. Эта модель используется для количественного прогнозирования уровня цен в будущем, основанного на исследовании специфических черт и динамики изменения цен фьючерсного контракта;

• выявление психологического настроя участников торгов, их готовности покупать или продавать фьючерсные контракты. Широкое использование технического анализа объясняется и тем, что масса мелких и средних спекулянтов не имеет возможности затрачивать значительные средства на современные методы фундаментального анализа, но в то же время они постоянно получают биржевую информацию, которая служит основой для составления механических прогнозов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных