Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология государств.




Типология или классификация государств по типам представляет собой объективно необходимый, закономерный процесс познания государственно-исторического процесса развития государства (СхиОП, опр. № 23). Она выступает как отражение процесса исторически неизбежной смены одних типов государства другими. Типология является одним из важнейших приемов или средств познания исторического процесса развития государства (М/м лекция № 3, слайд № 36).

Обращаясь к характеристике содержания и назначения типологии государства, необходимо заметить, что это не умозрительная, оторванная от жизни и реальной действительности мыслительная операция. Наоборот, в процессе классификации типов государств (СхиОП, опр. № 24) ученые вынуждены прибегать к тщательному анализу огромного фактического материала, накопленного различными юридическими и неюридическими науками, такими как история государства и права, история правовых и политических учений, политология, социология и т.д.

На основе изучения и обобщения данного материала устанавливаются и раскрываются объективные связи, существующие между государством, с одной стороны, и экономической и социальной структурой общества – с другой.

При рассмотрении проблем типизации государств необходимо также уделить внимание социальному смыслу и назначению данного процесса (М/м лекция № 3, слайд № 37).

С учетом изложенного, вполне очевидным является то обстоятельство, что типология государства должна производиться на строго научной основе, в соответствии с выработанными социально-политической практикой объективными критериями. В противном случае она будет носить умозрительный, субъективный характер и не будет способствовать углубленному познанию государственно-правовой материи.

Согласно сложившемуся в настоящее время представлению о классификации государств наиболее распространенными являются так называемые формационный и цивилизационный подходы (М/м лекция № 3, слайд № 38), (СхиОП, схем. № 26).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных