Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные внутренние и внешние функции современного Российского государства (СхиОП, схем. № 23).




Особенностью современного Российского государства является то, что согласно Конституции Россия в настоящее время провозгласила себя правовым, демократическим, социальным государством. Поэтому внутренние и внешние функции нашего государства несут на себе определенную специфику, обусловленную его сущностью.

Характеризуя внутренние функции Российского государства, в первую очередь, необходимо сказать об экономической функции, в основе которой лежит жизненно необходимость проведения реальной рыночной реформы, призванной коренным образом трансформировать экономику России. Речь идет о таких элементах рыночных отношений как экономическая свобода, право частной собственности, наличие свободных рынков товаров и услуг. Одновременно возникла необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживание эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами.

Перспективными направлениями реализации экономической функции Российского государства в настоящее время являются структурная перестройка экономики, необходимая для производства конкурентоспособной продукции, демонополизация и демилитаризация производства, реальная поддержка отечественных производителей, в том числе малого предпринимательства, целенаправленная инвестиционная политика, отстаивание интересов российских кампаний на внутреннем и мировом рынках; реформа экономического механизма аграрного сектора, обеспечение права частной собственности на землю, формирование современной системы расчетов, правовое обеспечение поведения экономической реформы. В этой связи необходимо отметить позитивную роль, которую сыграл в этом процессе Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого была введена в действие с 1 января 1995 г., а третья – с 1 марта 2002 г. Хотя правовое регулирование имущественных отношений не исчерпывается наличием Гражданского кодекса, тем не менее, именно он закладывает правовые основы подобного регулирования, закрепляя основные правовые институты и принципы регулирования общественных отношений в экономической сфере.

Социальная функция Российского государства предполагает обеспечение государством охраны труда и здоровья людей, гарантированный минимальный размер оплаты труда, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; государственные пенсии, пособии и иные гарантии социальной защиты. В определенной степени данная функция Российского государства в настоящее время является декларативной, поскольку далеко не все социальные гарантии, провозглашенные в Конституции государства и в ряде его законов, предоставлены всем гражданам нашего государства. Тем не менее, направленность на реализацию указанных гарантий для всех граждан государства, безусловно, наличествует в деятельности как государства в целом, так и в деятельности его отдельных органов, что позволяет надеяться на то, что в недалеком будущем социальная функция нашего государства будет реализована полностью.

Функция налогообложения и взимания налогов тесно связана с экономической функцией Российского государства, однако в силу возрастания роли, значительного расширения объема и усложнения содержания данная функция выделилась в самостоятельную. Ее содержанием является формирования и пополнения казны, в первую очередь федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также муниципальных бюджетов за счет всех видов налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Нормативной базой для осуществления указанной функции государства является Налоговый кодекс РФ и сопутствующие ему федеральные законы.

Следующей основной внутренней функцией Российского государства является функция охраны прав и свобод граждан, охраны всех форм собственности и поддержания правопорядка. Реализация данной функции связана, в первую очередь, с признанием государством прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, а их защиту – первейшей обязанностью государства, в результате чего охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти. Особенность данной функции состоит в тесной связи защиты прав и свобод граждан с признанием и защитой частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Всем указанным формам собственности должна обеспечиваться равная правовая защита, недопустимы любые проявления неуважительного отношения к праву частной собственности, а тем более нарушения этого права. Соответственно реализация названных выше прав граждан невозможна без обеспечения охраны правопорядка, режима законности, предупреждения и сокращения правонарушений. Свидетельством концентрации усилий государства на этом важном для него направлении является разработка и утверждение Федеральной программы борьбы с преступностью, разработка и принятие новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, реформа судебной системы. Все эти шаги направлены в первую очередь на обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления, на профилактику преступлений, и в конечном счете, на искоренение социальных условий, порождающих преступность.

Заканчивая характеристику основных внутренних функций современного Российского государства, необходимо сказать несколько слов и о такой его функции, как функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности различных органов и хозяйствующих субъектов в области охраны окружающей природной среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровление и улучшение качества окружающей среды, рациональное и разумное использование природных ресурсов. Реализация данной функции осуществляется посредством установления правового режима природопользования, обязательств по обеспечению здоровой окружающей среды, экологического контроля и надзора с применением мер юридической ответственности за экологические правонарушения.

Обращаясь к анализу и раскрытию содержания внешних функций российского государства, следует заметить, что в течении последних десятилетий изменились не только Россия, но и весь мир. Исчезла глобальная конфронтация и прямая угроза ядерной войны. Хотя с другой стороны мир столкнулся с различными, в том числе и негативными проявлениями глобализма, с необходимостью борьбы с терроризмом в мировом масштабе.

Говоря об отдельных внешних функциях Российского государства, прежде всего, следует охарактеризовать такую функцию, как оборона страны. Данная функция, несмотря на улучшение международной обстановки, не теряет своей актуальности. Это связано с наличием достаточно большого количества нерешенных геополитических проблем, доставшихся России, в том числе, как от Советского Союза, так и от Российской империи. Сохраняется возможность неблагоприятных для России геополитических изменений, связанных с возможностью дальнейшего расширения НАТО на Восток. Не исчезли очаги локальных конфликтов у российских границ. С другой стороны, зона военного вмешательства Соединенных Штатов в дела иностранных государств переместилась в центральную часть евразийского континента, что также сказывается на эскалации мировой напряженности. Соответственно, обеспечение военной безопасности является одним из важнейших направлений внешнеполитической деятельности Российского государства. Средством выполнения данной функции являются Вооруженные Силы Российской Федерации, предназначенные для отражения любой вооруженной агрессии, направленной против России, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.

Другой немаловажной функцией Российского государства является обеспечение мира и поддержание мирового порядка. Данная функция находит свое выражение в недопущении новой глобальной войны, в укреплении обязательного для всех стран режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, представляющих угрозу для всего человечества, в повышении контролируемости международной торговли оружием при одновременном соблюдении российских коммерческих интересов в этой области, в запрещении химического оружия.

Следующей внешней функцией Российского государства является функция сотрудничества и укрепления связей с другими странами, в том числе, странами СНГ. Осуществляя рассматриваемую функцию, Россия направляет свои усилия на укрепление содружества, прежде всего, по линии формирования и укрепления экономического союза, создания общего рынка, системы коллективной безопасности, совместной охраны границ, обеспечения и защиты интересов русскоязычного населения и граждан России, проживающих на территории государств – членов содружества, создание единого информационного пространства.

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем. Важной стороной данной функции является сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении вопросов, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом, таких как освоение космоса и обеспечение планетарной защиты, изучение и сохранение мирового океана, охраны растительного и животного мира планеты, борьба с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращение и ликвидация последствий крупных производственных аварий, катастроф, военных конфликтов. Реализация данной функции в полной мере стала возможной в результате изменения характера международных связей, интеграции России в мировую экономику и вступления в ряд международных союзов и международных организаций, прежде всего экономических. Прежде всего, речь идет об отношениях России с Советом Европы, с Соединенными Штатами, со странами Азиатско-тихоокеанского бассейна.

Помимо названных для Российского государства характерно осуществление и других внешних функций, традиционных для большинства государств, таких как функция поддержания дипломатических отношений, расширение торгового сотрудничества, развитие культурных и научных связей, информационное сотрудничество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных