Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римский скульптурный портрет




не все имели право

высокоорганизованное урбанизированное общество с рефлексией.

Желание подробно показать.

Тогатус Барберини. Стиоистическое направление. Попытка показать глубину чел личности. Вдруг интерес к жен лицам. Конец первого века. Более отвлеченные.

 

Надгробия

Связаны всегда с темой памяти, их много и, как правило, располагались на дорогах. Соотносилась гробница и путник, идущий мимо нее, надгробия сопровождались надписями; разнообразны, но всегда 1) апеллируют к путнику (контакт).
2) указаны все должности, звания умершего (по мимо имени). Суровый староримский стиль, характерный для скульптурных портретов, долго там не удержался (элита постепенно сориентировалась на другие вкусы), но этот стиль «перекочевал» в надгробия. Лицо как топографическая карта жизненного пути.
Надгробие с Виа Статилия –желание подчеркнуть в изображении супружеской пары, моменты, объединяющие их. Здесь показываются социальные моменты (социальное значение семьи), а не любовные узы. Проработка формы не очень тщательна, тяготеет к ясным, простым жестам, суровость, строгость –итог жизненного пути.
Надгробие Вибиев –мужская и женская фигуры, подобны живым людям (старые), между ними мальчик –показан как скульптурный портрет (бюст). Изображение мальчика говорит о том, что к моменту заказа надгробия, сын был уже мертв –разные временные и качественные составляющие образа. Античное надгробие «ретроспективное» -образ человека показывает всю жизнь, изображение апеллирует к живым как образ подражания, назидания. Очень важна надпись (имя, должность, профессия). Надгробие – это история человека.
Надгробие Рапириев – те же принципы, но грубее (чем Вибиев).

 

Погребальная стелла из Равенны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных