Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сезонные колебания (сезонная неравномерность) - это




сравнительно устойчивые внутригодичные колебания, т. е. когда из года в год в одни месяцы уровень явления повышается, а в

другие - снижается. Они обусловливаются специфическими ус­ловиями, влиянием многочисленных факторов, в том числе и природно-климатических.

Перед статистикой стоит задача выявить колебания и их из­мерить. Наличие сезонных колебаний выявляют с помощью гра­фического метода. В этом случае применяют линейные диаграм­мы, на которые наносят данные об объеме явления по месяцам не менее чем за три года.

Целесообразно для выявления сезонных колебаний исполь­зовать среднесуточные уровни за каждый месяц, что позволяет исключить влияние различной продолжительности месяцев. Эти уровни исчисляются путем деления общего объема явления за месяц на число календарных дней в месяце.

Измеряются сезонные колебания (сезонная волна) при помо­щи особых показателей, которые называются индексами сезон­ности. Их расчет выполняют двумя методами в зависимости от характера динамики.

Если годовой уровень явления из года в год остается относи­тельно неизменным, то индексы сезонности исчисляются по фор­муле

Индексы сезонности исчисляются в три этапа:

1. Рассчитываются средние уровни для каждого месяца по данным за все годы исследуемого периода {), что позволяет избавиться от случайных колебаний месячных уровней по годам.

2. Определяется общая средняя (у„) за весь исследуемый пе­риод. При расчете сезонных колебаний по абсолютным данным об объеме явления за каждый месяц у0 исчисляется путем деле­ния общего объема явления за весь исследуемый период (сумма исходных данных) на число месяцев в исследуемом периоде (так, при периоде 3 года - 36 месяцев). При расчете сезонных колеба­ний на основе среднесуточных уровней у0 определяется путем деления суммы исходных данных на общее число календарных дней в исследуемом периоде.

3. Исчисляются индексы сезонности по приведенной фор­муле.

 

Если уровни сезонного явления имеют тенденции к разви­тию (от года к году повышаются или снижаются), то индексы сезонности исчисляются по формуле

Расчет индексов сезонности осуществляется в следующей последовательности.

1. Определяются средние уровни для каждого месяца иссле­дуемого периода

2. Для выявления общей тенденции ряда производится ана­литическое выравнивание или сглаживание 12-месячной сколь­зящей средней, условно центрированной на 7-й месяц.

3. Определяются для каждого месяца средние из выравнен­ных или сглаженных (центрированных) скользящих средних,

4. Исчисляются индексы сезонности для каждого месяца.

Для сопоставления величины сезонных колебаний по несколь­ким предприятиям или периодам может быть использовано сред­нее квадратическое отклонение, исчисляемое по формуле

Чем меньше среднее квадратическое отклонение, тем мень­ше величина сезонных колебаний.

Для анализа и прогнозирования внутригодичных колебаний может быть построена модель сезонных колебаний с помощью гармоник ряда Фурье:

При анализе внутригодовой динамики п = 12 - по числу ме­сяцев в году. Представляя месячные периоды как части окруж­ности, ряд внутригодовой динамики имеет следующий вид:

 

Для расчета гармоники используется вспомогательная табли­ца. Для первой гармоники она имеет следующий вид:

Тема № 5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных