Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые приоритеты развития мультимодальных перевозок




В настоящее время перед транспортной системой России, включая мультимодальные перевозки, остро стоит вопрос повышения эффективности управления и его взаимодействия с различными отраслями экономики в части обеспечения устойчивости функционирования в условиях роста рисков. Главной движущей силой в глобальных системах экономики становится потребность в высокоэффективном транспорте, интегрированном с промышленными предприятиями и торговыми сетями. Ключевыми проблемами становятся доступность мобильных устройств, развитие эффективных бизнес-моделей и безопасность. Приоритетная цель выполненных научно-исследовательских, организационно-технических и внедренческих мер состоит в формировании и внедрении высококачественной и комплексной системе обслуживания грузов на основе интеграции участников транспортной цепи на принципах адаптивности, безопасности и устойчивости.

Современное развитие международных перевозок и транспортной системы предполагает использование нескольких видов транспорта и взаимодействие с различными этапами жизненного цикла транспортных средств, что определяет способность транспортной системы к адаптации за счет географического и функционального разнообразия. Внедрение современных технологий направлено на снижение затрат, повышение надежности и безопасности, а также мобильное функционирование в условиях изменения ситуации. Важным стратегическим шагом становится определение роли технологии, так как от этого будет зависеть успешность мультимодальных перевозок. Полная совместимость планов и мероприятий, предназначенная для поддержки методов регулирования цепи поставок, позволяет участникам перевозок оптимизировать координацию для безопасной перевозки грузов. Основу для поддержки будут составлять логистические центры, объединенные в сеть.

Инновационный подход к транспорту как к составной части более крупной системы привел к целесообразности рассмотрения всего процесса перевозки, от грузоотправителя до грузополучателя, включая грузопереработку, упаковку, хранение и информационные потоки, сопровождающие доставку. При перевозке и погрузке груза на транспортное средство в порту, перемещение и прибытие в морской порт или железнодорожный узел проблема обеспечения безопасности цепи поставок является одной из ключевых. В связи с рядом проблем в мультимадальных перевозках информационно-логистические технологии при выборе стратегии перевозки акцентируют внимание на трех основных целях:

1. Увеличение безопасности

2. Облегчение сети товародвижения в пределах структуры расширенной безопасности

3. Быстрое возобновление поставки, после нарушения цепи поставки

Для их реализации необходимо обеспечивать непрерывность процессов системы поставок, наличие стимулов и льгот партерам по всей цепи. Основой для этого служит учет и реализация требований международного стандарта ИСО 28000.

Так как тема безопасности ключевая для развития нового технологического уровня перевозок, необходимо четко обозначить руководящие принципы безопасности цепей поставок:

· Наличие точных данных и возможность обмена информацией

· Обеспечение сохранности груза

· Соблюдение правил безопасности транспортировки

· Применений стандартов и технологий для звеньев цепи поставок и жизненного цикла продукции

Если организованно и систематически следовать данным принципам, то перевозки будут соответствовать всем новейшим технологиям внедрений, то есть будут приносить прибыль и снижать издержки, не будет постоянных нарушений в цепи поставки и груз будет соответствовать стандартам качества, а перевозки будут гарантом надежности для потребителей.

Таким образом, применение технологических подходов через создание интегрированной системы мультимодальных перевозок, ориентированной на безопасность цепи поставок, способно существенно повысить эффективность и сохранность доставки грузов, снизить затраты. В современных условиях достижение этих целей становится актуальным.


Заключение

Подводя итог по данной курсовой работе можно с уверенностью сказать, что важным показателем для экономики страны и логистики как отдельного направления является развитие транспортной инфраструктуры. То что увеличение доходов страны и ее развитее действительно прогрессирует можно увидеть по статистике за 2015 год. По данным Росстата за 2015 год объем перевозок грузов в транспортном комплексе составил 9,5 млрд тонн (95,7% к уровню 2014 г.), грузооборот в общем эквиваленте – 2675,9 млрд т-км (99,6%). Рост грузооборота наблюдался на железнодорожном (100,2% к уровню 2014 г.), морском (124,1%) и воздушном (105,6%) транспорте. Пассажирооборот составил 521,4 млрд пасс-км (95% к уровню 2014 г.), рост пассажирооборота наблюдался на внутренних перевозках воздушным транспортом (111,7% к уровню 2014 г.). Для эффективной работы транспортного направления во всей логистической системе нужно иметь особое мировоззрение, в котором главным является не мелкий взгляд на частные мелочи, а общий взгляд на всю ситуацию сверху, это можно увидеть в проведенный анализе использования рациональной схемы перевозок грузов, которая показывает, что, для организации международных перевозок необходимо рассматривать все варианты и схемы транспортировки грузов, выявлять проблемные места в маршруте, иметь возможность изменить его для снижения времени в пути и затрат на доставку в целом. Но в направлении транспортной логистике, как и в любом другом есть свои пути развития и совершенствования, в данном случае это применение технологических подходов через создание интегрированной системы мультимодальных перевозок, ориентированной на безопасность цепи поставок, способно существенно повысить эффективность и сохранность доставки грузов, снизить затраты. В настоящее время это действительно актуальная цель, которую стоит преследовать для ее реализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных