Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ставки транспортного налога в РТ




Наименование объекта налогообложения Ставка (руб.)
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошад. силы):  
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно  
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно  
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно  
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)  
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лош.силы):  
до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно  
свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно  
свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)  
Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно  
свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)  
Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошад. силы):  
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно  
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно  
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно  
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)  
Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)  
Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошад. силы):  
до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно  
свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)  
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)  
Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)  
Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)  
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)  
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)  
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)  
Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)  

 

Налоговым периодом является календарный год.

В РТ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (ежеквартальные авансовые платежи). Налогоплательщики, являющиеся организациями, производят уплату авансовых платежей по налогу не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками-организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица производят уплату налога в размере трех четвертых годовой суммы налога в срок не позднее 15 июля текущего налогового периода. Налогоплательщики - физические лица производят уплату налога в полном объеме не позднее 15 июля следующего налогового периода. Уплата платежей по налогу налогоплательщиком - физическим лицом производится на основании налогового уведомления, направленного ему налоговым органом по месту нахождения транспортного средства.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммой налога, уплаченной в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 июля следующего налогового периода либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу и возврату налогоплательщику

Налоговые льготы

А. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

3) участников и инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

Б. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

В. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

Г. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, в отношении грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее 1 года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил.

Д. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму налогового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Республики Татарстан.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных