Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ступень 2 Обнаружить и определить негативные или дисфункциональные семейные признаки




Второй шаг на пути к исцелению семейного древа состоит в том, чтобы провести тщательный и беспристрастный самоанализ. В этом процессе важно постараться максимально честно и четко определить, какие убеждения характеризуют вас и вашу жизнь, особенно те из них, что достались вам от предков.

Убеждение — это мысль или ощу щение, которое вы считаете фактом или реальностью; оно может быть прямым результатом эмоциональных и психических признаков, унаследованных вами от своих родителей и предков. Убеждения обладают большой силой и определяют образ мышления и ваше поведение. На самом деле они, собственно говоря, определяют, как вы будете жить. Понимание своих убеждений поможет вам разобраться в своей системе ценностей, которые были переданы вам предшественниками, и не позволит вам передать отрицательные представления своим потомкам.

Это необходимо для того, чтобы обнаружить скрытый смысл убеждений. Вы сможете осознать семейные традиции, которые передаются вам по наследству. Большая часть наиболее значимых убеждений является подсознательной. Как правило, они настолько глу боки, что обычно их никто не осознает. Даже если вам не рассказывали о том, во что именно верили ваши родители, вы все равно впитываете и продолжаете реализовывать их у беждения.

Опыт, приобретенный Нэнси, хороший пример того, как убеждения передаются между членами одной семьи. Она полагала, что доверяет мужчинам, но на подсознательном уровне была убеждена в том, что этого делать нельзя. Об этой особенности она. конечно, не знала. Между тем, убеждение о том, что мужчинам нельзя доверять, досталось ей от матери. Такое мнение было обу словлено высказываниями матери и ее реакциями на определенные ситуации. Мать Нэнси переняла это от своей матери, та — от своей, и так далее, до корней рода. Подобное семейное убеждение способствовало тому; что все женщины в роду Нэнси выбирали мужчин, которым нельзя было доверять, поскольку ожидания, как правило, оправдываются. И это устойчивое мнение сохранилось во всех последующих поколениях.

Убеждения влияют на ваше восприятие реальности, как, например, солнцезащитные очки влияют на ваши глаза, пропуская только определенный свет. Подсознательная программа порождается душой рода, исходя из того, как к вам относились в детстве окру жающие и какие решения вы принимаете во взрослой жизни, учитывая коллективное подсознание общества, в котором вы живете. Эти убеждения могут настолько укорениться в вашей голове, что составят «основу вашего естества». Убеждения, которые составляют «основу вашего естества», не основываются на индивиду альных решениях или личном восприятии; они лишь предполагают то, во что вы можете верить, либо просто то, «как все должно быть». Это молено сравнить с воздухом, которым мы дышим. Воздух является настолько важной составляющей того, что мы безоговорочно признаем «реальностью», что мы почти никогда не заду мываемся над этим, он ведь и так повсюду нас окружает.

Убеждения, которые составляют ваш психологический портрет, играют роль магнитов, притягивающих ситуации и людей, соответствутощих этим подсознательным представлениям. Получается, что ваш личный мир непрерывно строится на основе представлений, которые существуют в вашем подсознании. Если вы не знаете своих вну тренних убеждений, просто взгляните, как вы живете. Сама жизнь является проекцией вашего образа мышления и представлений о себе и о своей жизни. Важно разобраться в этих убеждениях, осо- бснно тех. которые достались вам от предков, потому что в таком слу чае вы можете отличить отрицательные представления от полезных и, в конце концов, не передадите вредные черты своим потомкам.

Весьма вероятно, что вы сформировались под влиянием своих предков. Сильные отрицательные черты имеют тенденцию усиливаться, и, тем самым, следующим поколениям будет сложно от них избавиться. Месть, страх, гнев, вина и стыд — чувства, которые очень сложно стереть из родовой памяти. После того как вы определите источник всех своих убеждений, можно начинать избавляться от ограничивающих отрицательных убеждений, свойственных вашему роду и создающих трудности.

Для того чтобы начать этот процесс, составьте список из своих убеждений. (Они могут быть обусловлены вашими жизненными переживаниями, воспитанием, культурой, в которой вы выросли, этническим происхождением, вашими прошлыми жизнями или даже коллективным бессознательным.) Не все убеждения сводятся к вашим предкам, поэтому изучите каждое из них, чтобы понять, передаются ли они следующим поколениям. После того как вы это сделаете, перечислите все истоки, откуда берут свои начала эти убеждения.

 

Упражнение: изучение происхождения своих убеждений Пример N 2 1:

Убеждение: только те люди, которым не хватает самообладания, открыто проявляют свои чувства.

Происхождение: семья и наследственность. В детстве Дэна наказывали за то, что он не скрывал своих чувств, открыто и искренне их проявляя. Ему говорили, что человек должен быть сильным и не должен плакать. Отец Дэна не показывал окружающим свои чувства, также как и его дед, и его прадед, и прапрадед.

 

Пример № 2:

Убеждение: работать нужно с усердием.

Происхождение: семья, род, культура и этнос. Семья Ти жила в Миннесоте. Она принадлежала к первому поколению немцев, которые, как и многие другие представители своей страны, жили в общине. Устойчивое мнение Ти о том, что работать нужно с усердием, с детства развивали в нем родители. Ти знал, что его восприятие мира разделяли также и предки. Помимо этого, все жители немецкой общины придавали большое значение этике усердного труда, что доказывает культурное происхождение их идей. Ти чувствовал, что его убеждение могло иметь этническое происхождение, потому что существует весьма позитивный стереотип представления о жителях Германии как о весьма трудолюбивой нации.

Занимаясь самоанализом, разберитесь в своих корнях и генеалогии, чтобы наиболее полно исследовать свои семейные черты и восприятие мира. Поговорите со своими родственниками, чтобы восстановить историю своей семьи. Будьте терпеливы и настойчивы. Узнайте как можно больше о психологических и интеллекту альных особенностях ваших предков. Время от времени вы будете испытывать неудобства при изучении истории и характерных особенностей своей семьи в связи с тем, что можете столкнуться с неприятными моментами, вытащив очередной «скелет» из семейного шкафа. Тем не менее, в этой ситу ации нужно сохранять стойкость духа и проникнуть в самую суть дела.

Мэри Гордон, известный писатель-католик, решила написать биографию своего отца, умершего, когда ей было семь лет. Мэри долго не могла прийти в себя, узнав о том, что ее идеальный во всех отношениях отец на самом деле был злобным антисемитом, постоянно вравшим все о своей карьере. Тем не менее, эта правда позволила Мэри узнать еще несколько важных вещей о себе, которые в свою оче- рсдь помогли ей исцелить свою жизнь. Не забывайте и вы о том, что вы изучаете свою родословную не только ради самих себя, но и для того, чтобы исцелить свое семейное древо, ради последующих поколений. Груз нерешенных семейных проблем можно сделать значительно легче! Как? Во-первых, осознав то, что он существует. Во-вторых, признав — не осудив, а именно признав, существование отрицательных семейных черт. В-третьих, уверенно взяться за решение этой проблемы и, в-четвертых, активно заниматься своим исцелением.

Ступ ен ь 3 Избавиться от отрицательных семейных и родовых признаков с тем, чтобы они никогда больше не могли возобладать над вами

Когда вы сталкиваетесь с негативными родовыми убеждениями, необходимо выразить свое отношение словами и действиями таким образом: «Вся ответственность лежит на мне!». Скажите себе и всему миру: «Это последнее поколение, на котором отразится эта негативная особенность. Я высту паю в защиту не только самого (самой) себя, но и всех последующих поколений. Я прерываю негативный родовой цикл и заменяю его новым». Чем дольше длится цикл, тем глубже он врезается в духовну ю составляющую вашей родословной ветви. И если вы сейчас не остановите негативный цикл, вы можете невольно передать его своим потомкам.

Су ществует определенная особенность, характерная для всех людей, из-за которой сложно прервать родовой цикл. Мы являемся единственными живыми существами на Зсм- ле, которые утверждают: «Я прав» и «Я не прав». Только человек продолжает придерживаться убеждений и мнений даже после того, как они стали бесполезными. В естественном эволюционном процессе черты, необходимые для выживания растений и животных, сохраняются и передаются, в то время как бесполезные не наследу ются либо просто со временем атрофируются. Люди же продолжают упорно придерживаться какого-то мнения или позиции, даже если она является деструктивной и неакту альной. Я считаю, что это явление происходит потому, что людям крайне необходимо быть «правыми». Человек, который говорит что-то вроде «Я тебе покажу!» и убивает при этом себя, проявляет себя как глу пец, с маниакальным упорством придерживающийся своей неакту альной точки зрения, готовый отдать за нее свою жизнь. Если человек верит, скажем, в то, что следующая человеческая раса непременно будет плохой, он будет в это верить, вне зависимости от того, как все обстоит на самом деле, если он убежден, что его представление «правильное».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных