Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия 3 Понимание своего прошлого




Следующая стадия — это попытка все понять. Понимание ваших скрытых мотивов, а также мотивов других людей помогает этому процессу. Здесь важно понять, что негативные наследуемые признаки не являются вашей виной. Дети склонны считать, что негативные обстоятельства в их жизни являются их виной. Обиженный на что-то ребенок часто дѵмает, что он или она заслуживает такой участи. Вы не должны никого обвинять в том, что вам свойственны негативные проявления характера. С духовной стороны может быть верно, что вы генерируете жизненные обстоятельства, чтобы расти и развиваться; однако это не стоит того, чтобы чувствовать себя обиженными или виноватыми.

Исцеление может происходить от понимания того, что все случившееся в вашей жизни послу жило вам уроком и способствовало вашему' взрослению, и не было вашей виной. Вы действовали так, как было запрограммировано в прошлом, и те люди, которые нанесли вам эмоциональную травму, действовали так, как было заложено в прошлом, и так далее. Когда вы начинаете понимать динамику- происходящего, почему вы такой, какой есть, и почему другие люди обращаются с вауш так или иначе — вы прокладываете дорогу к своему исцелению.

 

Стадия 4 Решение

В этот период вы приходите к пониманию того, кто вы есть. Вы не можете стереть историю своей семьи, но вы можете изменить свою жизнь таким образом, чтобы наследуемые черты никогда больше не повторялись в других поколениях. Вы развиваете в себе сострадание к тем, кто жил до вас, и вну тренне достигаете точки слияния с ними. Таким образом, вы делаете мир лучше.

Найдите способ примириться со своими посту пками, которые негативно отразились на вашей жизни. Возможно, за что-то вы никогда не сможете простить себя, но для вас крайне важно обращаться с наследуемыми признаками так, чтобы не причинить себе эмоциональной боли. Вам не ну жно заставлять себя прощать, чтобы найти решение проблемы. Оно, это решение, скорее всего, обязательно подтвердит факт негативного влияния, оказываемого на вас родовыми чертами. Возможно, вы еще не избавились от них, но осознав это, вы продолжаете жить. С состраданием и долей юмора старайтесь воспринимать и то, кто вы, и в каком месте своего духовного пути к исцелению вы сейчас находитесь.

Иногда, в течение периода принятия решений, приходится даже перестраивать события своей прошлой жизни (подробнее об этом написано в главе 5). Взгляните на свою историю и скажите, были ли вы вознаграждены за свои страдания? Обращали ли на вас внимание, когда вам было плохо? Испытали ли вы какие-нибудь благородные чувства по повода того, что боролись, даже если и не добились успеха? Чего вы добились тем, что вели себя как жертва? Жертвам помогают, когда они говорят: «Я не могу», и наказывают, если они говорят: «Нет». Мы все предполагаем, что жертвенность является геройским посту пком. А может смиренные правят Землей потому, что они пользуются силой храбрых? Перестройте свою историю. Даже если вы действительно являетесь жертвой и не несете никакой ответственности за свои (и наши) переживания, принимая ту точку зрения, что переложить ответственность на дру гих — более правильно. Выполните упражнение: напишите историю своей жизни так, чтобы в качестве читателя вы могли бы сами посмеяться над своими недостатками, вместо того чтобы жалеть себя.

 

Стадия 5 Прощение

После того как вы определитесь со своими наследуемыми признаками, последним шагом будет прощение. Возможно. это самый важный этап. Он помогает вам высвободить энергию, которая убавилась из-за того, что вы сдерживали гнев, обиду и недовольство. Прощение поможет вам преуспеть в жизни, вместо того чтобы продолжать залечивать старые раны. Только люди хотят наказывать (с чу вством гнева и обиды) тех, кто обидел их, но никакое наказание не поможет вам исцелиться. На самом деле, гнев, который вы в себе носите, вредит вам, а не тем людям, которых вы наказываете. Прощение — это то, что вы делаете для себя. Вы прощаете именно ради себя и своего исцеления. Вы прощаете, чтобы добиться умиротворения, радости и безмятежности, а не ради тех людей, которые обидели вас.

Некоторые люди сдерживают свое возмущение, потому что они подсознательно верят, что рано или поздно их заклятый враг извинится или «будет ждать извинений». Если до настоящего времени они еще не извинились, возможно, они никогда больше не помирятся. Может быть, вы никогда не сможете «сравнять счет». Люди, которые обижали вас, такими и останутся, и даже если они изменятся, сможет ли это облегчить страдания от несправедливости, которые вы сейчас испытываете? Остальные люди сдерживают свое возмущение и негодование, оправдывая, таким образом, избранную ими роль жертвы, которую они продолжают играть в жизни. Обижаясь, они как бы извиняются за то, что не живут свою жизнь, как хотели бы, и за то, что в их жизни много плохого. Прощение означает готовность взять свою жизнь в ѵзду и перестать жить с самосознанием жертвы внешних обстоятельств.

Первый шаг к прощению состоит в понимании подсознательных мотивов. Тем не менее, прощение не означает, что вы хотите все забыть, простить или смириться с поступками остальных. Вы никогда не сможете забыть или простить действия, но крайне важно простить человека, который совершал посту пки. Это относится также и к вам. Понимание того, что действия каждого человека дикту ются его или ее условиями, помогает простить.

Практически о каждом человеке можно сказать, что в какой- то определенный момент своей жизни он сделал все так, как считал нужным. Даже если, заглянув в прошлое, вы смогли увидеть другие возможности, в настоящем вы сделали выбор, исходя из того, какая атмосфера окружала вас в раннем детстве, и в зависимости от родовой программы и влияния своей культуры. Важно понять, почему люди посту пают так, как они посту пают, а также убедиться в том, кем они сейчас являются. Это означает, что человек может снова совершить плохой поступок. Прощение не означает, что вам нужно стать лу чшим другом того человека, который вас обидел. Понимание того, почему человек поступает так. как он или она поступает, и осознание достоверности ситу ации может быть достаточным основанием для того, чтобы процесс исцеления начался.

Прощение может оказаться чрезвычайно сложным, и, как правило, непрерывным процессом, а не однократным окончательным решением. Это не посту пок, это сам смысл. Прощение не может быть выну жденным. Оно не так легко дается, как беспечное решение: «Ладно, сейчас я прощу того, кто меня обидел». Объявление о том, что вы со своей стороны готовы простить, обычно не имеет никакой силы, так же как если бы вы стали перечислять всех людей, которых хотите простить, и затем стали отмечать галочкой по одному имена тех, кого уже простили. Это происходит не так. Прощение является результатом искреннего изучения своего прошлого и своих корней, и затем полное осознание всех сил, участвующих в этой ситуации.

Прощение может занять некоторое время. Оно занимает столько времени, сколько для этого действительно ну жно, и важно терпеливо отнестись к себе и процессам, протекающим вну три вас. Бывают дни. когда вы чу вствуете, что полностью избавились от прошлых обид, а бывают дни, когда неприятные чувства к вам возвращаются. Иногда прощение — это способ подавления своего негодования, прежде чем оно покинет вас. Важно у важать свое решение и позволить себе быть там, где вы есть, сохраняя при этом намерение исцелиться.

Иногда прощение может быть основано на взаимодействии. Общаясь со своими родными, вы сдерживаете чувство обиды. Иногда это может быть полезно. Но не каждый человек восприимчив к общению. Иногда начальные попытки выйти на разговор становятся невероятно трудной задачей и не оправдывают ваших ожиданий. Если вы говорите искренне и от чистого сердца, ваши слова могут стать семенами, которые со временем пу стят корни. Может быть, это произойдет со следующими поколениями.

Если вы не можете исцелиться посредством общения или если человек, на которого вы сердитесь, умер, постарайтесь найти решение изну три и достигну ть умиротворения (в этом вам поможет упражнение на принятие своих предков, прсд- ложе иное чуть ниже). Когда вы переступите тот порог, за которым прощение становится возможным, вы разорвете цикличность повторений в потомках таких негативных проявлений характера, как оскорбление, насмешки, предательство, отречение, уныние, жестокость, распущенность, нехватка любви, небрежность или пренебрежение, передающиеся от одного поколения другому. Вы всту паете в новый цикл любви, поддержки и доброты, и он уже не покинет ни вас, ни последу ющие поколения.

Упражнения на избавление от негативных проявлений характера

Для того чтобы избавиться от плохих черт характера, нужно, во-первых, определить эти черты. Один из способов добиться этого заключается в том, чтобы узнать, как ваши предки реагировали на те или иные жизненные ситу ации, и затем сравнить их подход с вашим.

К примеру, Сью сравнивала свое нежелание сказать то, что она по-настоящему чу вствовала, с характерной особенностью многих женщин в их роду, которые боялись говорить о своих чувствах. Для того чтобы вы могли быстрее обнаружить и сопоставить характерные проявления, составьте таблицу, перечислив в ней своих родных и предков.

Следующий шаг состоит в том, чтобы выполнить упражнения на изучение своих предков и затем заполнить графы своей таблицы определениями, характерными для ваших предков и родных. Когда таблица будет составлена, вы увидите, су ществуют ли в вашей семье какие-нибудь черты, передающиеся из поколения в поколение.

 

Упражнение: сравнение вашего мироощущения и восприятия мира вашими предками

  Работа Отношения Секс Деньги Здоровье Религия Творчество Пища
Сью Трудо любивая Стесни тельный Робкий Малообес печенная Плохое зрение Никакие Шитье Не важно
Мать Трудо любивая Замкнутая Неуверен ный Нуждается Больное сердце Никакие Боится проявлять Не важно
Отец Прагма тичный Отзывчивый Раскрепо щенный Щедрый Хорошее Никакие Работы по дереву Получает удовольствие
Дядя Хэрри Умеренный Отзывчивый Бабник Снисходи тельный Подагра Никакие Марки Получает удовольствие
Тетя Мод Трудо любивая Официальная Неуверен ный Обеспо коена Артрит Никакие Живопись Не важно
Бабушка Дорис Нерабо тающая Официальная Равно душная Не интересуется Артрит Баптистка Коллекцио нирование Разборчивая

 

 

При составлении этого списка внесите в него тех предков, о которых вы помните, а также тех, с которыми вы смогли установить контакт, посредством визуализации и воображения. Обратитесь за помощью к главе 2 «Как обрести свои корни и нау читься почитать своих предков».

e-puzzle.ru

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных