Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ритуальный обряд чествования своих предков




Во многих культурах на протяжении года несколько дней обязательно отводились для чествования предков и национальных либо исторических героев. К примеру, в некоторых странах в День ветеранов или в День памяти погибших в годы Первой или Второй мировой войн вспоминают тех, кто боролся или погиб в борьбе за защиту Отечества. Если среди ваших родственников или предков есть ветераны войны или те. кто погиб в сражениях, создайте риту ал, чтобы выразить им свое почтение и уважение.

Одним из самых трогательных обрядов, в которых я когда-либо принимала участие, была церемония поминовения евреев. Она проходила в Амстердаме прохладным вечером в здании без крыши — под открытым небом. В этом здании во Вторую мировую войн}' держали голландских евреев, прежде чем отправить в концентрационные лагеря (в Нидерландах во время войны было убито больше всего евреев в соотношении с количеством населения страны). Волнующее сакральное чувство охватило нас, когда медленно и размеренно зачитывались имена погибших. Настало время помянуть всех умерших. Я находилась между двумя людьми, прошедшими концентрационные лагеря и потерявшими почти всех своих родных, и ощущала глубокое спокойствие и исходящую от них огромну ю внутреннюю сил}, позволившую им чувствовать себя частью этого несокрушимого поколения.

Вы можете также создать риту ал воспевания мира ради будущих поколений. Такого рода события могут стать способом направления энергии и жизненных сил. Они могут использоваться в качестве центров скопления намерений и их материального воплощения. С помощью молитвенных обрядов во имя мира мы действительно производим энергию, которая проливается на весь мир.

У некоторых народов есть обряды поклонения предкам и покинувшим этот мир. что важно. Такое поведение расширяет наше культурное восприятие непрерывности времени и выставляет смерть в качестве одного из фундаментальных жизненных преобразований. В некоторых католических странах отмсчастся День поминовения усопших; в сущности, так мы отрицаем смерть. Смерть пугает нас, и те, кто отрицает ее, часто входят в число неприкосновенных людей. У многих древних народов смерть считалась важной составляющей жизни, и смерти отводилось важное место в обществе. Когда в школе, где учится моя дочь, решили познакомить детей со всевозможными памятными датами, которые отмечаются во всем мире, одним из первых они узнали День поминовения усопших. К сожалению, пресса каким-то образом пронюхала об этом, и школа получила негативное освящение в СМИ за то, что позволила детям узнать о так называемом Дне поминовения, который газеты почему-то переименовали в «День мертвецов», который, на самом деле, является очень трогательным напоминанием обо всех усопших живущим.

 

МИФЫ И ПРЕДАНИЯ

Помимо ритуала, одним из самых важных способов передачи ценностей своей культуры потомкам является миф. В мифе содержится информация об универсальных картинах и символах, которые передавались из поколения в поколение и имеют существенное значение. Миф расскажет вам о героях, живших в прежнее время, прокладывая нам дорогу таким образом, чтобы мы не остались в одиночестве. Из мифов можно понять, что лабиринт будущего был проложен еще в прошлом. Нам лишь предлагается еще раз пройти этот путь, поскольку- путешествие никогда не прекращается. Знакомясь с преданиями и мифами прошлого, вы освещаете себе дорогу' в будущее. Джозеф Кэмпбелл писал: «Это было основной функцией большинства мифологических преданий — провожать или сопровождать человека сквозь критические барьеры. разделяющие младенчество и взрослую жизнь, старость и смерть» [4].

У древних народов мифология составляла основу жизни. Она создавала структу ру, в которой осуществлялось стихийное формирование человеческой души. Мифология выступала в качестве переходной точки между скрытыми таинственными и видимыми реальными формами.

Мифы представляют собой не только необычные истории. Они являются частью обширной внутренней вселенной, которая создаст структу ру, позволяющу ю определять все ваши переживания. Они помогают нам обезопасить свою жизнь. Мифы могут рассказать нам нашу судьбу. Мифология позволяет человеку удовлетворить его желание отождествлять себя с чем-то большим — космическим и таинственным. Без этого ощущения жизненные переживания покажутся обычными и незначительными.

Общество зависит от мифологии, потому что она объединяет всех людей. Культу рные мифы сплачивают разрозненные гру ппы и создают единую картину' происходящего. Существующие в нашей жизни разногласия и неопределенность могут быть обу словлены отсутствием мифов, помогающих людям объединять свой жизненный опыт и толковать события жизни. Без последовательной мифологической картины наша жизнь будет беспорядочной и бессмысленной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных