Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЯНЯ ДЛЯ ТИГРОВОЙ ЛИЛИИ




Однажды мне позвонила взволнованная Дженева Смит, заводчица лошадей из Техаса, и попросила помочь со скаковой племенной кобылой по кличке Тигрица. Кобыла недавно ожеребилась, но из-за старой травмы бедра ей было трудно заботиться о своем жеребенке — Тигровой Лилии. Так как Тигрица не поспевала за стадом на пастбище, Дженева была вынуждена оставлять лошадь с ее жеребенком в небольшом круглом загоне для выгула. Тигрица была в жутком унынии, а у ее малыша, получалось, не было необходимой физической нагрузки. Дженева не знала, что делать.

Я поговорила с Тигрицей, и она сказала мне, что хочет, чтобы другая лошадь помогала ей заботиться о Тигровой Лилии. Я спросила ее, конкретную ли лошадь она имела в виду, и она показала мне образ светлой кобылы, я бы сказала, буланой масти. Тигрица сказала, что если ей с ребенком будет помогать эта лошадь, с ней будет все в порядке. Я передала Дженеве то, что сказала Тигрица. Дженева ответила, что у нее в стаде нет буланых лошадей. Единственной лошадью светлой масти у нее была пегая лошадь Холли, которая никому не давала до себя дотронуться. На нее даже не могли надеть недоуздок, чтобы отвести ее сделать укол. Я велела Дженеве просто отправиться на пастбище и спросить, не хочет ли какая-нибудь кобыла помочь Тигрице, и посмотреть, что будет.

Дженева взяла уздечку и веревку, вышла на середину пастбища и села. Она объявила, что ей нужно, чтобы одна из лошадей добровольно вызвалась помочь Тигрице с ее малышом. К изумлению Дженевы, Холли подошла прямо к ней, опустила голову и безропотно позволила надеть на себя уздечку. Дженева не могла поверить своим глазам. Она поблагодарила Холли и отвела ее к большому кругу для выгула, нахо-

 

дящемуся по соседству с кругом Тигрицы. После того как Тигрица и Холли пообщались друг с другом через забор, у Дженевы сложилось впечатление, что все получится.

Лошади нормально ладили, так что Дженева поместила Тигрицу с жеребенком вместе с Холли в круг побольше. Все наладилось как по мановению волшебной палочки. Холли присматривала за Тигровой Лилией, у Тигровой Лилии была нужная ей физическая нагрузка, а Тигрица повеселела. Когда жеребенка отняли у матери, Тигрица прошла мануальную терапию и другие процедуры, которые должны были помочь ей восстановить поврежденное бедро.

Дженева позвонила мне, чтобы сообщить хорошие новости, и сказала: «Марта, я — республиканка, и, наверное, наши взгляды практически на все на свете кардинально расходятся, но ты меня обратила в свою веру, это точно».

КРЫСИНАЯ ЖЕНЩИНА

Эта история, которую рассказала мне Николь Смит, дочка Бет Смит, одной из моих учениц, произошла с ней во время службы в рядах «корпуса мира» в Республике Кирибати на севере островов Фиджи.

История показывает, что древние архаические связи с природой упорно сохраняются и в наши дни. Николь описала эту островную республику как очень изолированную. Люди там по-прежнему придерживаются многих древних традиций, существовавших еще в домиссионер- ские времена. Например, когда мужчины собирают кокосы, они поют пальмам, карабкаясь по ним, так как верят, что их песни дарят пальмам энергию и помогают улучшить урожай. Церковь не одобряет эту традицию, считая ее языческой и, таким образом, вредной, и пытается уничтожить ее. Но люди все равно продолжают выполнять обряд. Николь рассказала, что у островитян по-прежнему очень крепка связь с природой. Они встают вместе с восходом солнца, ложатся вместе с закатом, знают все созвездия и соотносят движение звезд с выращиванием фруктов.

На острове живут большие крысы, и, к ужасу Николь, некоторые из них стали забегать к ней в дом и прогрызать ее одежду. Когда она как-то была в городе, она пошутила по этому поводу с одним из жителей Кирибати. Этот человек совершенно серьезно ответил, что ей нужно попросить Крысиную женщину пойти поговорить с этими крысами. Будучи готовой попробовать что угодно, Николь позвала Крысиную женщину. Аборигенка прошлась по всему дому, шепотом говоря на языке, в котором Николь узнала дохристианский язык острова, тот, что старейшины назвали «языком духов». Затем Крысиная женщина выставила тарелку с едой для крыс и ушла. Долгие месяцы после ее визита крысы в жизни Николь не появлялись. Затем постепенно они стали вновь прокрадываться в дом. Когда это происходило, Николь снова звала Крысиную женщину, и крысы оставляли дом в покое еще на несколько месяцев. Николь рассказала, что значительная часть жизни островитян вращалась вокруг магии. И она по-настоящему поверила в магию Крысиной женщины и была очень ей благодарна за нее.

 

Предлагаемые упражнения

Попросите одного из своих домашних питомцев сделать что-то или начать вести себя так, чтобы дать вам неопровержимое доказательство того, что он слышит и понимает вас. Вы можете попросить его сделать что-то необычное, например, прекратить есть и подойти поцеловать вас. Или вы можете поговорить с животным о какой-то проблеме или ситуации, можно попросить его вести себя по-другому или как-то вам помочь. Затем внимательно понаблюдайте за ним и отметьте, что изменилось.

Глава 3 Интуитивная связь в критических ситуациях

Сильные эмоции усиливают интуицию. Некоторые из наиболее убедительных случаев интуитивной связи, о которых мне рассказывали, совпадали с эмоционально заряженными событиями, такими как травма, болезнь или смерть близких. В подобных ситуациях люди как бы интуитивно чувствуют, что происходит с животным или с человеком даже на большом расстоянии. Рональд Роуз, проводя свои исследования среди австралийских аборигенов, наблюдал способность узнавать на расстоянии, когда близкий человек аборигена был тяжело болен или умирал'0. У животных также есть эта «сверхъестественная» способность, как заметил Руперт Шелдрейк в своей книге «Собаки знают, когда вернутся их хозяева». Шелдрейк приводит несколько подтверждающих это историй о животных, которые начинали выть или странно вести себя, когда их хозяин, находящийся на большом расстоянии, умирал'1. Когда я спрашиваю своих учеников о подобных опытах, обычно больше половины говорит мне, что может вспомнить, по крайней мере, хотя бы один подобный случай. Как правило, в этих историях фигурирует член семьи, который интуитивно на расстоянии, не обладая никакими внешними подсказками, чувствовал, когда его домашний любимец или родственник заболевал или умирал.

Я думаю, все это возможно, потому что наша интуиция всегда работает. Она не атрофировалась и не уснула, убаюканная современной культурой; мы просто отлично научились подавлять ее или игнорировать. Когда случается что-то по-настоящему серьезное, опасное, когда сотрясаются основы самой жизни или должно произойти что-то неизбежное, наша интуиция посылает нам сильные эмоциональные сигналы, и мы обращаем на них внимание (или, по крайней мере, должны бы были это делать). Наша интуиция может даже предсказывать события, выходящие за пределы нашего понимания, будь они позитивными или негативными. Австралийские аборигены, которых изучал Роуз, часто за несколько дней узнавали о грядущей смерти или визите родственника. Они получали эту информацию во время бодрствования или сна в виде повторяющихся ощущений, мыслей и образов. Многие также утверждали, что узнали новости от своего тотемного животного, которое появлялось либо материально, либо в виде духа и напрямую говорило с ними.

Кризисные ситуации способствуют укреплению связи между участвующими в них людьми. Многие истории в этой главе повествуют о невероятных отношениях, выросших из кризиса. Люди часто считают специалистов по общению с животными последней надеждой, когда пытаются справиться с кризисной ситуацией, в которой оказывается их четвероногий питомец. В интуитивной связи они открывают для себя совершенно новый способ понимания и общения со своими любимцами.

КОКИ

Моя клиентка Фелиция Уиммер испытала на себе действие интуитивной связи на расстоянии благодаря своей английской чистокровной кобыле Коки (произносится Ко-Ки. — Пер.). Фелиция купила Коки, когда та была подростком; лошадь не объездили, и она бесконтрольно убегала, когда Фелиция пыталась ездить на ней. Фелиция начала с основ дрессировки и просто спокойно проводила время с лошадью.

 

 

Они с Коки сумели установить замечательные близкие отношения, и лошадка стала лучшей подружкой Фелиции.

Когда Фелиция вышла замуж в 1981-м, Коки по-прежнему была у нее. Во время медового месяца у молодой женщины вдруг без всякой видимой причины резко испортилось настроение, и она почувствовала беспричинную тревогу. Фелиция начала ни с того ни с сего бросаться в слезы и чувствовала, что ее сильно тянет домой. Ее муж думал, что причиной всего этого может быть он сам, но она быстро разуверила его: эти ее чувства не имели к нему никакого отношения; она просто ощущала невыносимую потребность вернуться домой. Оба они не могли понять, почему Фелиция была так огорчена, поэтому она подавила в себе эти чувства, и они продолжили медовый месяц, как и планировали.

Когда они вернулись домой, их встретил ее свекор. Он отвел мужа Фелиции в сторону, и в ту же секунду Фелиция поняла, что случилось. Ее любимая Коки умерла. Она спрашивала у всех — у конюхов и ветеринара, — что же произошло. Никто не мог ответить. Все, что они могли сказать, это то, что Коки разбил паралич задних конечностей. Учитывая возраст лошади (ей тогда было больше 20 лет) и то, что связаться с Фелицией не могли, кобылу решили усыпить. Все, что осталось у Фелиции от Коки, это счет за усыпление.

Однако смерть не смогла оборвать их отношения. Несколько лет спустя Фелиция как-то говорила по телефону с другом, и тот рассказал ей о специалисте по связи с животными из Калифорнии по имени Фред Кимбалл, с которым он пережил несколько удивительных случаев (Фред, ныне покойный, был настоящим профессионалом и очень скромным человеком. Легенда о нем по-прежнему жива). Истории о Фреде показались ей занятными, и когда она повесила трубку, то подумала, что, может, как-нибудь попробовать и ей заняться связью с животными ради развлечения. Затем Фелиция отправилась было в спальню, но вдруг остановилась. Она не могла отвести глаз от портрета Коки, висящего на стене. Он висел там много лет, и она проходила мимо него много раз за день, но в то мгновение портрет приковал ее внимание. Она расплакалась. И вдруг подумала, что ей стоит позвонить Фреду, потому что у него, возможно, есть информация и ответы для нее от Коки.

Испуганная, не зная, чего ждать, она позвонила Фреду. Она едва могла говорить. Он успокоил ее и попросил просто описать внешность Коки, что она и сделала. Фелиция также сказала ему, что Коки умерла.

Фред описал отношения, которые были у Фелиции и Коки, о которых могли знать только она и лошадь. Он точно описал, что произошло в последние часы жизни Коки. Затем он передал Фелиции сообщение от умершей лошади. Коки сказала, что пыталась дождаться Фелицию, но

com di

не смогла продержаться. Она изо всех сил пыталась достучаться до Фелиции, но та была слишком далеко. Когда Фелиция получила это сообщение, ее поглотили печаль и чувство вины. Переданные ей слова Коки «ты была слишком далеко» преследовали ее много лет.

При помощи специалистов по связи с животными Фелиция еще несколько раз интуитивно связывалась с Коки, которая вмешивалась даже во время консультаций, касающихся живых лошадей Фелиции. Кажется, Коки по-прежнему хотелось общаться с Фелицией, и она пользовалась для этого любой возможностью.

Эти опыты подтолкнули Фелицию к попытке развить собственные способности к интуитивному общению. Теперь она сама напрямую говорит с Коки. Любимая лошадь посгоянно напоминает ей, что интуитивная связь очень важна и что она должна больше практиковаться. Фелиция рассказала, что Коки также помогла ей наконец понять фразу «ты была слишком далеко», фразу, которая так ее беспокоила. Коки имела в виду, что Фелиция была слишком далеко психологически и недостаточно хорошо настроена на лошадь, чтобы понять, что та умирает. Это еще более утвердило Фелицию в уверенности, что интуитивная связь — важный аспект жизни. Она проигнорировала сигналы своей интуиции и потеряла связь с Коки, когда эта связь была важнее всего. Фелиция пообещала себе больше никогда не игнорировать такие подсказки интуиции.

ЗАВОЕВАТЬ АСПЕН

Мелисса Лоуренс позвонила и обратилась ко мне за консультацией по поводу напряженной ситуации с ее метисом бордер-колли Аспен. Я помогла Мелиссе и ее мужу Раску найти Аспен примерно два года назад, когда она сбежала из дома присматривающего за ней человека. В этот раз Мелисса попросила помочь поправить поведение Аспен. Она раньше об этом не упоминала, но Аспен всегда не доверяла Раску. Она не подходила к нему и даже не ела в его присутствии. Ситуация достигла критической точки: теперь Аспен уходила из комнаты, как только Раск заходил, и Мелисса надеялась, что я смогу помочь.

Когда я установила контакт с Аспен, та сказала, что не может заставить себя проявить доверие к Раску и что она продолжит уходить от него, пока это возможно. Я пришла к выводу, что ситуацию переменить сможет только сам Раск. Он же к тому времени просто закатывал глаза от одной только идеи, что я могу поговорить с Аспен об их отношениях. Тем не менее, я не видела другого выхода, кроме как попросить его откровенно и вслух поговорить с Аспен о проблеме — так, как он бы говорил с другим человеческим существом. Я велела ему сказать

 

 

Аспен, как сильно ему хочется быть ее другом, а затем показать наглядно, каких он хочет с ней отношений. Я также советовала ему посылать ей чувство любви из самой глубины его сердца, когда бы он ни оказывался рядом с ней, и почаще говорить недоверчивой собаке комплименты. Ему не только надо было попросить Аспен разрешить ему стать ее другом, но также сказать ей, что он поймет ее и будет уважать, что бы она ни решила. Я посоветовала Мелиссе тоже подробно обсудить с Аспен ее чувства по поводу сложившейся ситуации, и предложила им прибегнуть к массажу и некоторым другим успокаивающим техникам, которые, как я надеялась, дадут хороший результат.

Мелисса позвонила несколько недель спустя с обнадеживающими новостями. Каким бы скептиком ни был Раск в отношении разговоров с Аспен, он, тем не менее, хорошенько постарался выполнить все условия, и результаты оказались поразительными. Раск стал относиться к идее общения с собакой с гораздо меньшим скепсисом и болтал с Аспен почти каждый день, гладил ее или хвалил за что-нибудь. Реакция Аспен на него была положительной. Она прекратила сжиматься в его присутствии, убегать от него и, кажется, сама пришла в более радостное расположение духа. Вскоре она впервые съела пищу, которую предложил ей Раск. Мелисса рассказала мне, что после того, как критическая ситуация с собакой и ее мужем благополучно разрешилась, Аспен стала совершенно другой.

ГОСПОЖА УДАЧА

Обычно я не помогаю хозяевам скаковых лошадей, поскольку что считаю, что вся индустрия скачек вредит этим благородным животным. Я сделала исключение для ветеринара Нэнси Стивенс, моей клиентки из Канады, позвонившей мне в панике по поводу скаковой лошади, которую она пыталась спасти от каторжной жизни на беговой дорожке. Кобылу, рысака, звали Тихое Сокровище, Нэнси наняли делать ей массаж. Впервые Нэнси повстречала Сокровище, когда лошади было примерно три года. Она была худой, агрессивной и потенциально опасной. У кобылы были тусклые печальные глаза, и она никогда ни с кем не играла. Было очевидно, что Сокровище напугана, расстроена и зла. Нэнси почувствовала, что лошадь терпеть не могла оставаться запертой в стойле, где она находилась 24 часа в сутки, и что она ненавидела скачки.

Новые хозяева Сокровища видели, что лошади становится все хуже, так что они отправили ее пожить на ферме Нэнси. Нэнси делала лошади массаж, подарила ей друзей, с которыми можно было общаться на пастбище, круглосуточную свободу и домашнюю атмосферу, в которой лошади были домашними любимцами, — все то, чего у Сокровища никогда не было раньше. Совсем было зачахшая кобылица начала оживать. Она даже стала выигрывать скачки.

Спустя примерно год новые хозяева Сокровища решили продать ее. К тому времени Нэнси влюбилась в эту лошадь. Она в панике позвонила мне, потому что хотела купить Сокровище, но у нее не хватало денег. Она была в отчаянии и боялась того, что могло случиться с лошадью у других хозяев. Сокровище понимала, что происходит что-то плохое, она стала волноваться и плохо себя чувствовала. Ситуация складывалась донельзя плохо.

Я описала Нэнси все известные мне техники (включая визуализацию и медитацию), которые могли бы помочь добиться желаемого результата (эти техники описаны в главе 9). Я поговорила с Сокровищем и ей тоже рассказала, как применять эти техники. Я была наставником у Нэнси, помогая ей вернуть спокойствие и уравновешенность, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. У нее оставалось очень мало времени до того момента, когда Сокровище должны были продать, и у нее не было суммы, хотя бы близкой к той, что просили за лошадь. Наконец она все-таки нашла друга, который согласился стать совладельцем и дать половину денег, а владельцы лошади уступили и согласились уменьшить цену. Сокровище теперь могла остаться с Нэнси навсегда.

После того, как Нэнси купила Сокровище, она узнала, что лошадь заставляли участвовать в скачках последние три года практических без перерыва — с тех пор, как ей исполнился год. Большинство скакунов принимает участие в забегах примерно по полгода, а потом

 

отдыхает. Как только Нэнси купила Сокровище, она подарила ей полугодовой отдых. Теперь глаза Сокровища блестят, она выпрашивает лакомства и жаждет внимания, и именно Сокровище стала лидером в стаде. Она сама затевает игры и начинает скачки на поле. Когда Нэнси заглядывает в ее глаза, она чувствует, как лошадь говорит: «Спасибо, что увидела, кто я есть на самом деле, и спасибо, что разрешила мне быть счастливой». Нэнси говорит, что жизнь лошади теперь состоит из искренней радости, и она превратилась в милое существо с ангельским характером. Сокровище по-прежнему участвует в скачках, но только потому, что у нее это хорошо получается, и так как Нэнси уверена, что лошади это нравится.

Из-за слишком консервативного воспитания Нэнси поначалу не могла полностью поверить в интуитивную связь. И только в критической ситуации у нее появились и необходимость, и свобода поверить в возможности интуиции. Было слишком много совпадений во время появления Сокровища в ее жизни, чтобы все это было случайностью. Более того, Нэнси сказала, что множество интуитивных разговоров, которые у нее были с Сокровищем во время их испытаний, убедили ее в существовании интуитивных способностей у нее самой и дали ей уверенность. Теперь она регулярно пользуется интуитивной связью, чтобы общаться со всеми своими животными. Каждый день они с мужем интуитивно общаются с ними — так, как человек стал бы говорить с членами своей семьи. Нэнси рассказала, что Тихое Сокровище помогла ей и ее мужу обнаружить и изучить духовную и метафизическую сторону жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных