Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наркомания достала даже голландцев




Бороться с распространением экстази - одного из самых популярных среди молодежи наркотиков - решили даже либерально настроенные голландцы.

За прошлый год власти Нидерландов конфисковали более 6 млн таблеток экстази - одного из самых популярных молодежных наркотиков. Помимо этого, удалось ликвидировать 43 подпольные лаборатории по его производству.

Данные настолько угрожающие, что даже такая либерально настроенная к наркотикам страна, как Голландия, решила принять самые серьезные меры по борьбе с этим "топовым" молодежным стимулятором.

В частности, одна из возможных мер, которые предлагаются для борьбы с растущим производством MDMA (экстази), - это запрет производства на территории страны химических веществ, входящих в состав наркотика.

По мнению экспертов, значительное увеличение количества людей, употребляющих экстази, объясняется тем, что он становится все более дешевым и доступным. Чиновники в ответ на угрожающую статистику предлагают свои "стандартные" пути борьбы с распространением синтетических наркотиков: ужесточение контроля, увеличение тяжести наказания за их употребление и распространение.

Интересно, что сейчас на Западе витают и более оригинальные идеи борьбы с синтетическими наркотиками: якобы легализация слабых природных наркотиков (таких как марихуана и кокаин) приведет к тому, что потребление сильных снизится.

Врачи же придерживаются совсем другого мнения. Они считают, что ни репрессии, ни тем более легализация слабых наркотиков к желаемому результату не приведут - нужно изменять мировосприятие людей, которым нечем заполнить сегодня свою "внутреннюю пустоту".

MDMA, или в просторечии экстази - синтетический сильнодействующий наркотик, получивший распространение более двух десятилетий назад. "Описывая психологические эффекты от экстази, можно сказать что вас "накрывает" чувство полной гармонии и вселенской любви, часто описываемое как "просто счастье" или "хорошо!!!!!", - пишет в своем дневнике один из "любителей острых ощущений". - Музыка становится "волшебной", а окружающие люди красивыми и добрыми, общение более легким и открытым".

Именно благодаря подобным свойствам экстази и пробрел особую популярность в молодежных кругах, на дискотеках и в ночных клубах. За последние годы у подрастающего поколения многих развитых стран сформировалось очень терпимое отношение к экстази.

В частности, по данным опроса среди британцев от 16 до 24 лет, более половины респондентов принимали наркотики, из них почти четверть - экстази. Свыше 5 млн человек в стране регулярно курят марихуану, еще 2,4 млн человек употребляют экстази, а 2 млн - амфетамины и кокаин. Причем 35% респондентов уверены, что марихуана должна быть легализована, 7% опрошенных придерживаются того же мнения в отношении экстази.

В России ситуация не лучше - западная мода на употребление экстази давно уже прижилась в молодежных клубах и дискотеках. Только в Москве за прошлый год, по экспертным оценкам, насчитывается более 150 тыс. больных наркоманией, потребителей же наркотических веществ около 1 млн человек.

Побороть пристрастие к тяжелым наркотикам, таким как героин или экстази, некоторые радикально настроенные общественные объединения (например, российский филиал Транснациональной радикальной партии) предлагают довольно оригинальным способом. По их мнению, основная причина летального исхода от употребления таких наркотиков заключается в непросвещенности граждан и в том, что государство "стрижет под одну гребенку" и якобы безопасную марихуану, и такой тяжелый наркотик, как героин.

"В сознании большинства российских граждан, не читавших Уильяма Берроуза и не смотревших культовый фильм Trainspotting, нет сложных наркогрупп А, В и С, а есть одно слово "наркота", объединяющее и кокаин с героином, и траву с экстази, - говорит представитель Транснациональной радикальной партии. - Если же государство выведет из-под знака всеобщности и проведет четкую границу между легкими и тяжелыми наркотиками, люди будут отдавать себе отчет в том, что они принимают, и, вместо того чтобы прятаться по углам с запрещенными препаратами, предпочтут разрешенные, легкие".

Правда, врачам подобные доводы кажутся по меньшей мере наивными. "Подобные рассуждения основаны на положении, что от употребления так называемых легких наркотиков физическая зависимость у индивидуума формируется медленнее, чем от тяжелых, - говорит практикующий врач-нарколог Павел Селиванов. - Но проблема в другом.

Победить ломку и вывести посторонние химические вещества из организма при существующем уровне медицины - не проблема. Дело в том, что, независимо от того, какой вид наркотиков употребляет человек, у него формируется психологическая зависимость от них. Он привыкает решать свои проблемы при помощи "химии", и в этом случае переход от марихуаны к героину совершается легко и незаметно".

Видимо, внимая советам врачей-наркологов, наше государство пока очень далеко от того, чтобы легализовать наркотики. "Такие проекты периодически появляются в Госдуме накануне выборов, - говорит собеседник в Госдуме РФ, - редко их предлагают серьезные политические партии, чаще - это спекуляции мелких "подставников", которые заранее обречены найти себе приют в мусорной корзине".

Вместо этого государственные мужи предлагают более традиционные способы борьбы с наркоманией. Излюбленные предложения чиновников - ужесточить репрессивные меры, подражая примеру некоторых азиатских странах. Например, недавно индонезийский суд приговорил гражданина Нидерландов к смертной казни за производство и распространение наркотиков (у него нашли 8 тыс. таблеток экстази).

Некоторые радикально настроенные чиновники предлагают ужесточить наказание за производство и распространение наркотиков, усилить контроль за ночными клубами. Правда, по мнению медиков, подобные меры вряд ли будут способствовать снижению спроса на наркотики.

"В проблеме борьбы с наркоманией есть два аспекта - борьба со спросом и борьба с предложением, - утверждает президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. - Ограничить предложение путем жестких репрессивных мер еще реально, но снизить спрос - невозможно.

В итоге получится ситуация, которая была в России в период антиалкогольной кампании 1985 года - начнется массовое производство "самопальной" дури, и люди будут травиться и умирать еще чаще".

По мнению врачей, проблема со "спросом" - психологическая или, если хотите, философская. С точки зрения общества, считают медики, нет никакой разницы, какую именно химическую зависимость выбирают люди - наркотики, алкоголь, секс или что-то еще. В принципе, человек либо выбирает "химию", либо другой "естественный" вид стимуляции, полезный как для себя, так и для других, - творчество, работа, семья.

"С точки зрения государства и общества нет никакой разницы, какой вид химической зависимости выбирают люди, - говорит Олег Зыков, - будь то экстази, героин, водка или пиво. Все это лишь различные варианты химической зависимости, а предпочтение того или иного вида наркотиков - это результат влияния моды или традиций".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных