Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Композиционно-оформительские элементы диссертационной работы




 

Композиционно-оформительскими элементами диссертационной работы являются:

1) титульный лист;

2) задание на выполнение магистерской диссертации;

3) аннотация (на русском и английском языках);

4) содержание;

5) введение;

6) главы (разделы) основной части;

7) заключение;

8) список использованных источников;

9) список публикаций автора по теме диссертации;

10) приложения (не обязательно);

11) вспомогательные указатели (не обязательно).

Титульный лист является первой страницей диссертационной работы и заполняется в соответствии с установленной формой (см. приложение А)

Задание на выполнение магистерской диссертации заполняется по образцу, представленному в приложении Б.

Текст аннотации (объемом до 2 страниц) должен отражать:

− объект исследования,

− цель работы,

− метод или методологиюпроведения работы,

− результаты работы,

− экономическую эффективность или значимость работы.

Аннотация составляется на русском и английском языках (см. приложение В).

Текст аннотации предваряется заглавием с указанием автора магистерской диссертации, ее названия, наименования направления магистерской подготовки, наименования магистерской программы, учебной группы и года защиты работы. Заглавие и текст аннотации приводятся на русском и английском языках.

Содержание включает перечисление разделов: введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, библиографический список и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы диссертационной работы (см. приложение Г). Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения научного исследования. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с научно-исследовательскими работами отечественных и зарубежных авторов. Должна быть определена цель магистерской диссертации, формулируются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, обосновывается новизна, научная и практическая значимость рассматриваемой темы, методы исследования, отражаются результаты апробации на конференциях и семинарах различных уровней, количество публикаций (тезисов докладов и статей) по результатам выполненной работы, указываются сведения об общей структуре магистерской диссертации.

В основной части диссертационной работы приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненного научного исследования. Основная часть работы включает три – четыре главы (раздела) (количество зависит от характера и тематики магистерской диссертации), которые разбивают на параграфы. Каждая глава (раздел) посвящена решению задач, сформулированных во введении, должна последовательно раскрывать тему работы и заканчиваться выводами, к которым пришел магистрант в результате проведенных исследований. Названия глав (разделов) должны быть предельно краткими, четкими, точно отражать их основное содержание и не могут повторять название диссертации.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной диссертационной работы. Выводы должны соответствовать задачам работы, сформулированным во введении, отражать практическую ценность тех результатов, к которым пришел автор. Также в заключении даются рекомендации, указываются пути дальнейших исследований в рамках рассматриваемой проблемы.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении диссертационной работы. Так же допускается включать не только издания, которые были фактически использованы автором, но и названия работ, отвечающих по тематике представляемой диссертации, по которым автор проводил обзор. При написании диссертации магистрант обязан давать ссылки на автора и источник, из которого он заимствует материалы, цитирует отдельные положения или использует результаты.

Список публикаций автора является обязательным и содержит перечень выходных данных опубликованных статей и тезисов докладов на конференциях, выполненных магистрантом в течение периода обучения в магистратуре по теме его магистерской диссертации (см. приложение Д).

В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера и др. Основной текст магистерской диссертации должен содержать ссылки на соответствующие приложения. Приложения не должны составлять более 1/3 части общего объема диссертации.

В качестве вспомогательных указателей могут выступать используемые в работе аббревиатуры, приводиться определения основных понятий, необходимых для понимания сути работы и пр.

Объем магистерской диссертации должен составлять 70 – 100 страниц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных