Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ АНТИПЛАГИАТ И РАЗМЕЩЕНИЕ ТЕКСТОВ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ В ЭЛЕКТРОННО-БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТА




Временный регламент размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе университета, проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования, выявления неправомочных заимствований (далее – Временный регламент) устанавливает порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) обучающихся по образовательным программам магистратуры – в электронно-библиотечной системе организации (далее – ЭБС) и осуществления проверки ВКР на объём и правомочность заимствования, в том числе содержательного, в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева».

Временный регламент вводится в целях повышения качества организации и эффективности образовательного процесса, контроля степени самостоятельности выполнения обучающимися ВКР, а также соблюдения прав на интеллектуальную собственность. Тексты ВКР, за исключением текстов ВКР, содержащих сведения, составляющие государственную тайну и попадающие под действие законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, размещаются в ЭБС и проверяются на объём заимствования.

Доступ лиц к текстам ВКР должен быть обеспечен в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

С целью проверки степени готовности выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) и возможности допуска обучающихся к защите ВКР проводится их предварительная защита. После проведения предварительной защиты ВКР проводится заседание выпускающей кафедры по вопросам рассмотрения возможности размещения ВКР в электронно-библиотечной системе СибГАУ и оценки ВКР на объем заимствования и наличие неправомочных заимствований (плагиата).

На заседание кафедры представляются успешно прошедшие предзащиту готовые ВКР, к каждой из которых прикладываются:

– личное заявление обучающегося о согласии/несогласии на проведение проверки ВКР в системе «Антиплагиат» и размещение текста ВКР в ЭБС СибГАУ (см. приложения С, Т);

– письмо от базового предприятия/организации (при наличии такового/таковой), материалы которого/которой использованы при выполнении ВКР, о согласии/несогласии на размещение текста ВКР в ЭБС (см. приложения У, Ф).

Если автор ВКР не дал своего согласия на проведение проверки ВКР в системе «Антиплагиат» и/или размещение текста ВКР в ЭБС либо отсутствует согласие от предприятия/организации, на базе которого/которой выполнялась работа, на размещение текста ВКР в ЭБС, то в данном случае кафедрой принимается решение о проверке ВКР на объем заимствования, в том числе содержательного, и на наличие неправомочных заимствований группой экспертов, назначенных выпускающей кафедрой из числа ведущих преподавателей кафедры. По решению выпускающей кафедры такие ВКР не размещаются в ЭБС или их размещение осуществляется с изъятием содержательной части работы.

Если имеется согласие автора ВКР на проведение проверки ВКР в системе «Антиплагиат» и/или размещение текста ВКР в ЭБС, а также есть согласие на размещение текста ВКР в ЭБС от базового предприятия/организации (при наличии такового), выпускающей кафедрой принимается одно из следующих решений:

– о передаче ВКР на рассмотрение во внутривузовские профильные комиссии для проведения проверки на наличие сведений, составляющих государственную тайну и/или попадающих под действие законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, в том случае, когда ВКР выполнялась в рамках направления подготовки/специальности, по которому/которой реализация образовательной программы осуществляется в закрытом аналоге, или требует особого порядка реализации в связи с использованием сведений, содержащих научно-техническую информацию, подлежащую экспортному контролю;

– о проведении проверки ВКР в системе «Антиплагиат» и последующем размещении текста ВКР в ЭБС (по всем остальным направлениям подготовки/специальностям).

В случае положительного заключения профильных комиссий СибГАУ о возможности размещения ВКР в ЭБС по результатам проверки ВКР на наличие сведений, составляющих государственную тайну и/или сведений, попадающих под действие законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, такие ВКР проверяются в системе «Антиплагиат» и размещаются в ЭБС. В противном случае проверка ВКР на объем и характер заимствования выполняется экспертами выпускающей кафедры. По решению выпускающей кафедры такие ВКР не размещаются в ЭБС или их размещение осуществляется с изъятием содержательной части работы.

Результаты проверки ВКР на объём заимствования доводятся до сведения автора ВКР и руководителя ВКР. Результаты проверки ВКР в системе «Антиплагиат» обязательно должны быть отражены в отзыве руководителя ВКР и прокомментированы им на предмет правомочности заимствований, содержащихся в ВКР.

После проверки ВКР на объем заимствований и наличие неправомочных заимствований (в системе «Антиплагиат» или экспертами кафедры) обучающемуся по согласованию с руководителем ВКР и заведующим выпускающей кафедрой может быть однократно предоставлена возможность устранения неправомочных заимствований, если таковые были обнаружены, и повторной проверки ВКР.

Критерии оценки выпускных квалификационных работ на объем заимствования (минимальный процент оригинального текста, допустимые пределы заимствования чужого текста из одного источника при условии корректного оформления ссылки и указания на авторство – цитирование) устанавливаются выпускающей кафедрой с учетом особенностей направления подготовки (специальности), по которой выполняется ВКР.

ВКР, содержащие неправомочные заимствования (без указания автора и источника заимствования), к защите не допускаются.

Полный текст ВКР размещается в ЭБС в виде файла в формате pdf, включающего сканированные копии:

– титульного листа ВКР;

– листа с заданием на ВКР;

­ – отзыва руководителя ВКР;

– рецензии (рецензий) на ВКР (при наличии);

– личного заявления обучающегося о согласии на размещение ВКР в ЭБС СибГАУ;

– письма о согласии на размещение текста ВКР в ЭБС от базового предприятия/организации, материалы которого/которой использованы при выполнении ВКР (при наличии);

– решения выпускающей кафедры о возможности размещения полного текста ВКР в ЭБС.

Размещение ВКР в ЭБС с изъятием содержательной части работы осуществляется в виде файла в формате pdf, включающего:

– сканированные копии титульного листа ВКР и листа с заданием на ВКР;

– лист с оглавлением (содержанием) ВКР;

– сканированные копии отзыва руководителя ВКР, рецензии (рецензий) на ВКР (при наличии), личного заявления обучающегося о согласии/ несогласии на размещение ВКР в ЭБС, письма о согласии/несогласии на размещение текста ВКР в ЭБС от базового предприятия/организации (при наличии), решения выпускающей кафедры о размещении ВКР в ЭБС с изъятием содержательной части работы.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В методических указаниях использованы рекомендации следующих стандартов:

ГОСТ 1.5-93 Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стан­дартов;

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль;

ГОСТ 7.1–2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.32-2001 «Межгосударственный стандарт», введенный в дей­ствие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2002 г;

Временный регламент размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе СибГАУ, проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования, выявления неправомочных заимствований от 25.12.2015 №4.

Положение СибГАУ от 25.03.2011 № 09/14 «О магистерской диссертации».

Положение СибГАУ от 22.06.2016 № 743 «О государственной итоговой аттестации выпускников».

 

Использование данных методических указаний необходимо при подготовке диссертационной работы к процедуре нормоконтроля.


ПРИЛОЖЕНИЯ


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных