Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сетевые средства Windows-систем




 

Чтобы организовать сетевое взаимодействие компьютеров, необходимо установить набор компонентов для поддержания связи с выбранной сетью. Операционные системы Windows реализованы на основе сетевой модели Windows NT, которая соответствует сетевой модели OSI. Сетевые модели Windows NT и OSI рассматриваются на лекции. Сетевая модель Windows NT позволяет подсоединять компьютер с операционной системой Windows в любые сети. При установке операционной системы автоматически устанавливаются клиенты для сети Microsoft Network и Internet. Клиенты для других сетей присутствуют в инсталляции, но автоматически не устанавливаются. Они могут быть установлены администратором при необходимости подключения компьютера к этой сети. Существуют клиентские решения третьих фирм, которые могут быть установлены дополнительно.

Для подключения к новой сети необходимо, чтобы в операционной системе был установлен хотя бы один драйвер сетевого адаптера (кабельная сеть, беспроводная или модемное соединение). После этого можно приступить к установке клиента. Клиент для любой сети базируется на протокол сети, например, для сети Novell базовыми протоколами долгое время были IPX/SPX, для сети Microsoft Network -NetBIOS (NetBEUI), для сетей Unix – TCP/IP. Таким образом, для подключения клиента к соответствующей сети необходимо установить базовый протокол. В последних версиях операционных систем Windows процесс установки автоматизирован и не требует предварительной установки базового протокола. Можно сразу установить клиент, а операционная система сама установит требуемый протокол. Протокол представляет собой совокупность стандартов, определяющих параметры взаимодействия компьютеров. Рассмотрим протоколы, поддерживаемые в операционных системах Windows.

Примечание. Начиная с версии Windows 2000 и Novell версии 5, базовым протоколом для этих систем является протокол TCP/IP, а протоколы NetBIOS и IPX/SPX реализованы поверх TCP/IP.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных