Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встроенные протоколы Windows-систем




 

Windows содержит несколько протоколов, используемых при взаимодействии компьютеров:

- NetBIOS (Network Basic Input/Output System);

- NetBEUI (NetBIOS Extended User Interface);

- TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol);

- NWLink IPX/SPX (Internetwork Packet Exchange/Sequenced Packet Exchange);

- DLC (Data Link Control).

NetBIOS. Протокол NetBIOS автоматически устанавливается при установке WinNT. Его исходный вариант был разработан в 80-х годах фирмой IBM. NetBIOS — чрезвычайно быстрый протокол с очень малыми затратами на пересылку служебных данных, поэтому он используется во многих базовых операциях WinNT (например, для просмотра и организации межпроцессных взаимодействий сетевых серверов). К сожалению, этот протокол не поддерживает маршрутизацию, следовательно, он не может использоваться в сетях с возможностями маршрутизации.

NetBEUI. NetBEUI — простой транспортный протокол сетевого уровня, разработанный для сетей NetBIOS. NetBEUI, как и NetBIOS, не поддерживает маршрутизацию и поэтому не используется в сетях масштаба предприятия. NetBEUI — самый быстрый транспортный протокол из всех протоколов WinNT. К числу достоинств NetBEUI относятся его скорость и хорошая защищенность от ошибок, простота реализации и малые затраты памяти. Недостатки NetBEUI — отсутствие маршрутизации, крайне ограниченная поддержка кросс-платформенных приложений и нехватка диагностических средств.

TCP/IP. В наши дни TCP/IP является самым распространенным сетевым протоколом — отчасти это объясняется бурным ростом глобальной сети Internet, основанной на TCP/IP. TCP/IP является самым универсальным среди всех транспортных протоколов и может обслуживать большие зоны. Кроме того, он обладает превосходной кросс-платформенной поддержкой, отличными средствами маршрутизации, поддержкой SNMP (Simple Network Management Protocol), DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), WINS (Windows Internet Name Service), DNS (Domain Name Service) и многих других полезных протоколов.

 

NWLink (IPX/SPX). NWLink представляет собой разработанную в компании Microsoft «чистую» реализацию семейства протоколов IPX/SPX для сетей NetWare фирмы Novell. Этот протокол был включен в WinNT для организации взаимодействия с серверами NetWare. NWLink позволяет клиентам WinNT работать с ресурсами, находящимися на серверах NetWare, и наоборот.

Иначе говоря, присутствие NWLink в Windows NT необходимо для взаимодействия с клиентами и серверами NetWare. Кроме того, для работы с файлами и принтерами WinNT клиентам и серверам NetWare потребуются службы файлов и печати для NetWare. Служба клиента NetWare (CSNW, Client Service for NetWare) была разработана для прямого подключения рабочих станций Windows NT к серверам NetWare. Служба шлюза для NetWare (GSNW, Gateway Service for NetWare) позволяет серверу Windows NT установить соответствие между логическим диском и сервером NetWare, благодаря чему рабочие станции Windows NT получают доступ к ресурсам сервера NetWare (через шлюз).

DLC. Протокол DLC (Data Link Control) используется в Windows NT в первую очередь для подключения к шлюзам SNA (Systems Network Architecture) и, что еще важнее, для подключения к сетевым принтерам (таким, как JetDirect фирмы Hewlett-Packard).

Сетевое взаимодействие на базе TCP/IP

 

TCP/IP в настоящее время является самым распространенным сетевым протоколом, а также стандартным протоколом сети Internet. Главное преимущество семейства протоколов TCP/IP — возможность объединения разнородных компьютеров и периферийных устройств. С помощью этого стека протоколов можно организовать доступ к ресурсам Windows NT со стороны большинства клиентов TCP/IP, и наоборот.

На рисунке 6.1 показаны свойства сетевого подключения по локальной сети. На данный момент показаны установленные компоненты: "Клиент для сетей Microsoft", "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft" и "Протокол Internet (TCP/IP)". Для подключения новых сетевых компонентов необходимо нажать кнопку "Установить". На рисунке 6.2 показано окно добавления сетевых компонентов: клиент, служба или протокол.

 

Рисунок 6.1 – Свойства сетевого подключения по локальной сети

 

 

Рисунок 6.2 - Окно добавления сетевых компонентов

 


Задание на работу

1 Подготовить компьютер к работе.

2 Загрузить операционную систему.

3 Установить и настроить драйвер сетевого адаптера.

4 Установить и настроить клиентское ПО.

5 Перезагрузить компьютер.

6 Подключиться к серверу с помощью программ net и сетевого окружения.

7 Произвести обмен информацией.

8 Оформить отчет и подготовиться к защите работы.

6.3 Требования к содержанию отчета

1 Название и цель работы.

2 Краткие теоретические сведения.

3 Ход выполнения работы с описанием выполненных действий и экранными формами, иллюстрирующими эти действия.

Вопросы для самостоятельной работы

1 На базе какого протокола реализованы сети Microsoft Network?

2 В каком порядке происходит установка сети в операционной системе Windows?

3 В каком порядке происходит подключение к сетевым ресурсам в сетях Microsoft Network?

4 Что такое рабочая группа?

5 С помощью каких стандартных программ Windows можно подключаться к сети?

6 С помощью каких стандартных программ Windows можно просматривать текущее подсоединение к сети?

7 Как отображаются сетевые диски в ОС Windows?

8 Как называется сетевая файловая система Microsoft Network?

9 Где хранятся «сетевые настройки» в ОС Windows?

10 Что такое MAC-адрес?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных