Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод экономической науки




Метод науки, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы окружающего мира, а с другой – выступает как средство последующего познания, и его предпосылкой.

Особое место занимает метод научной абстракции, позволяющий рассматривать экономические явления с позиции сущности и формы проявления.

Важную роль играет принцип единства исторического и логического. В экономической теории историческое раскрывает процесс зарождения, становления и развития тех или иных социально-экономических устройств. Логическое - это тоже историческое, но освобождающее от случайностей обобщения, итог исторического развития.

Метод анализа и синтеза. Посредством анализа происходит как бы расчленение изучаемого объекта на составные части. Затем путем синтеза воссоздается целостное представление о явлении.

Метод индукции и дедукции. Индукция – изучение от частного к общему – накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формирования общих теоритических положений. Дедукция – получение частных выводов на основе общих положений.

Позитивный и нормативный методы. Позитивный метод характеризует происходящие экономические процессы, как они есть; нормативный же метод способствует принятию рациональных решений в складывающейся экономической ситуации.

 

2. Понятие производства. Факторы производства. Простое и расширенное производство. Структура потребностей, их иерархия.

Взаимодействие между человеком и природой в целях создания благ, необходимых для существования и развития общества, предсавляет собой производство в широком смысле.

Объективной целью производства вообще является обеспечение жизнедеятельности человеческого общества. Целью непосредственного производства (в узком смысле) является удовлетворение потребностей.

Производство всегда предполагает взаимодействие двух основных факторов производства: рабочей силы и средств производства. Без приведения в действие рабочей силы или без ее потребления в процессе труда невозможен сам процесс производства.

Процесс труда предполагает 3 простыемомента: Сам труд, Предмет труда, Средства труда.

Ресурсы производства- совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг.

В экономической теории ресурсы принято делить на 4 группы:

Ø Природные (исчерпаемые и неисчерпаемые; возобновляемые и невозобновляемые);

Ø Материальные – все созданное человеком;

Ø Трудовые- население в трудоспособном возрасте;

Ø Финансовые- денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Факторы производства - экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Выделяют3 основных фактора производства: 1.Земля-может выступать как объект собственности, так и предметом и средством труда.(рента)Т;

2. Труд-часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.(зарплата)L;

3.Капитал-материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства.(доход-процент)K; Предпринимательские способности.

Простое и расширенное производство

Производство -это единичный акт движения продукта по фазам общественного производства.

Воспроизводство -постоянный круговорот продукт по фазам общественного производства.

Два типа воспроизводства:

Простое -обозначает воспроизводство продукта в прежних масштабах и с той же структурой.

Расширенное -означает что продукт производится в измененной структуре и с увеличением стоимости






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных