Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешние эффекты рыночной деятельности и ограниченность рыночного механизма




Внешние эффекты – это издержки или выпады от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются «внешними» т.к. касаются не только участвующих в данной операции эконом. Агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.

Делятся на:

1)Отрицательные внешние эффекты, возникающие в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки для других. Показывает разность между социальными издержками и частными.

2)положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим. При наличии положит. внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объеме, т.е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами.

Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек к предельным социальным издержкам. В качестве решения данной проблемы используют корректирующие налоги и субсидии.

Корректирующий налог – это налог на выпуск экономических благ, характеризующийся отрицательным внешним эффектом, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных.

Корректирующая субсидия – это субсидия производителем или потребителем эконом. благ, характеризующаяся положительными внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

 

 

11. Предпринимательство и его роль в рыночной экономике. Организационно-правовые формы предприятий в РФ.

Предпринимательство и его роль в рыночной экономике

Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).

Это:

-процесс создания нового блага, обладающего ценностью

-процесс предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности

-процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение

Функции:

- соединение факторов производства. Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли

- принятие решений. Предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных