Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание на выполнение выпускной квалификационной




Работы студента

Задание на выполнение ВКР является документом, в строгом соответствии с которым исполнитель работает над ВКР. Оно выдается руководителем работы с обязательным точным указанием темы ВКР и перечислением наименований структурных элементов ВКР и сроков выполнения всей работы в целом, а в календарном плане – сроков выполнения отдельных структурных элементов работы.

В задании помимо разделов, относящихся непосредственно к теме работы, могут быть предусмотрены разделы по экономическим вопросам и основам безопасности жизнедеятельности. Тогда в задании указываются персоналии консультантов, которые должны курировать перечисленные выше и, возможно, другие разделы (производственные, технологические и прочие).

Предложение о введении в выпускную работу сопряженных разделов и подключении к процедуре подготовки выпускной работы консультантов формулирует научный руководитель. Окончательное решение о назначении консультантов принимает заведующий выпускающей кафедрой.

Образец формы задания и календарного плана на выполнение разных видов ВКР приведены в Приложении Б.

Реферат

Реферат ВКР обязательно должен содержать:

– сведения об объёме ВКР, количестве рисунков (если они есть) и таблиц (если они есть), а также о количестве использованных источников и приложений (если они есть);

– перечень ключевых слов;

– текст реферата (краткая аннотация работы, не повторяющая собой содержание введения).

Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов или словосочетаний, которые содержат не более, чем из три слова из текста ВКР, и которые в наибольшей мере характеризуют её содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами через запятые без переносов и желательно без больших пробелов, для чего их можно менять местами. В конце перечня ключевых слов точка не ставится.

Текст реферата является краткой аннотацией ВКР и должен отражать специфику работы:

– объект исследования или разработки, цель и основные задачи работы;

– метод или методологиюпроведения работы;

– краткие результаты работы и их новизну;

– основные технологические и организационно-экономические характеристики;

– область применения и экономическую эффективность или значимость работы.

Образец реферата ВКР приведен в Приложении В.

Содержание

Содержание оформляется как многоуровневый нумерованный список, обязательно включает введение, наименование всех разделов и подразделов основной части ВКР, заключение и список использованных источников с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки ВКР, и также печатается шрифтом Times New Roman с 10-м кеглем через один интервал. Наименования пунктов и приложений включаются в содержание в случае их наличия в пояснительной записке ВКР. Если приложений несколько, то в содержании их можно не перечислять, а заменить одним заголовком «Приложения», который имеет тот же номер страниц, что и «Приложение А», и размещается выше этого заголовка.

Порядковые номера присваивается только основным разделам подразделам и параграфам работы, а ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ и другие, например, необязательные разделы (подразделы), не нумеруются.

Само же содержание тоже не нумеруется и ему обязательно присваивается 7-й номер страницы, проставляемый в соответствии с [5]. В содержании возможно выделение курсивом или прописными буквами основных структурных элементов пояснительной записки ВКР (определения, обозначения и сокращения, введение, разделы основной части, заключение, приложения и список использованных источников). Названия подразделов могут писаться строчными буквами. Образцом оформления содержания ВКР может служить и само содержание настоящего учебно-методического пособия (см. страницы 3–4). Чтобы выравнивание номеров страниц в содержании было бы более чётким, его рекомендуется оформлять в виде таблицы со скрытой сеткой.

Объём пояснительной записки выпускной работы бакалавра составляет 50–70 с., дипломного проекта – 80–100 с., магистерской диссертации – 90–120 с. Библиографический список выпускной работы бакалавра содержит не менее 15-ти наименований, дипломного проекта – не менее 25 наименований, магистерской диссертации – не менее 35 наименований.

Введение

Во введении обосновывается выбор темы ВКР, её актуальность, цель и задачи работы. Приводится краткое описание объекта исследования. Называются инструменты и методы исследования, используемые в работе, и даётся краткое содержание разделов (слово «глава» в работе нигде не употребляется) основной части ВКР.

Особое внимание необходимо обратить на степень проработанности темы исследования, указать аспекты, которые пока еще не раскрыты, подчеркнуть недостатки существующих теорий и методов исследования.

Объём введения должен находиться в пределах 4–6 % от общего объема пояснительной записки ВКР.

Основная часть

Основная часть ВКР должна иметь три раздела, один из них – аналитический, второй раздел – методический, проектный или исследовательский, третий раздел содержит разработки (предложения) автора, а также оценку экономической эффективности или эффекта при внедрении результатов исследования. В исключительных случаях ВКР может иметь четыре раздела, если это обусловлено темой исследования

Каждый раздел может иметь небольшую (один-два абзаца) вводную и состоять не менее, чем из двух подразделов содержательной части. Он может заканчиваться выводами, резюмирующими всё сказанное в нём, выделенными в отдельный подраздел. Выводы по разделу должны содержать четкие и конкретные результаты, полученные лично автором в материалах текущего раздела и используемые в последующих разделах основной части ВКР.

Аналитический раздел должен определять современное состояние и степень разработанности выбранной для исследования темы, содержать критическую оценку существующих методов и средств решения проблемы, давать организационно-техническую и экономическую характеристики объекта исследования.

Методический, исследовательский или проектный разделы должны освещать методологию работы и содержать инженерно-экономическую проработку, расчёты и технико-экономическое обоснование проектных решений исполнителя ВКР.

Последний раздел содержит предложения автора по решению выявленных проблем, оценку экономической эффективности (эффекта), ожидаемые результаты в случае внедрения их в практику бизнеса. Для магистерской диссертации в этом разделе указывают научную новизну.

Разделы ВКР не должны быть обособленными друг от друга и иметь логические переходы на протяжении всей работы. Они также должны быть сбалансированными между собой, то есть быть примерно равными по объему.

Заключение

Здесь формулируются выводы по проведенному исследованию. Они охватывают все разделы основной части ВКР, включая введение, и конспективно должны дать представление о содержании работы, значимости, обоснованности и эффективности рекомендаций, сделанных в работе, а также отразить собственный вклад автора в разработку исследуемой темы. Заключение должно содержать основные итоговые параметры и иметь объём в пределах 4–6 % от общего объема пояснительной записки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных