Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительной записки, заключения и приложений




Внутри текста записки могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить тире или строчные буквы русского алфавита, начиная с буквы «а» (за исключением «ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ»), после которых ставится круглая скобка. Запись элементов списка производится с абзацного отступа первой строки и без такового для последующих строк, например, так:

а)…………………………………………………………………………………………..;

б) …;

в) …;

г) и т. д.

или

–…;

–…;

–….

Если перечисления в списке начинаются с прописной (заглавной) буквы, то в конце каждого элемента ставится точка, если перечисление начинается со строчной буквы, то в конце ставят точку с запятой, а в последнем элементе – точку.

Иллюстрации

Рисунки, то есть иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки и пр.), следует располагать в пояснительной записке ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота страницы или с её поворотом по часовой стрелке на 90°.

По желанию автора рисунки могут быть цветными. На все рисунки должны быть даны ссылки в пояснительной записке. У каждой иллюстрации должно быть обозначение. Слово «Рисунок», его номер и наименование располагают посередине строки под иллюстрацией. Нумеруют рисунки сквозным образом в рамках одного раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела – это первая цифра и порядкового номера рисунка в этом разделе – вторая цифра (число), например, «Рисунок 1.1» (без кавычек). Далее следует его наименование. Например, «Рисунок 1.1 Карта стратегических групп» (без кавычек). По желанию автора обозначение рисунка может быть выделено курсивом.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, Рисунок А1 Модель «5 сил» М. Портера для ООО «Ромашка». Это значит, что данный рисунок является первым в Приложении А.

При заимствовании рисунка следует указывать затекстовую ссылку на источник заимствования в квадратных скобках. Например, Рисунок 1.6 Модель «5 сил» М. Портера [34].

Пример оформление рисунка представлено в Приложении Г.

После названия рисунка перед последующим текстом делается пробел в одну строку.

Рисунки вставляются в текст таким образом, чтобы их можно было бы копировать из формата «pdf» (это требование фундаментальной библиотеки СПбПУ)), и на них дается ссылка, если они заимствованы из литературного источника [5].

При заимствовании рисунка обязательно следует указывать ссылку на источник заимствования в квадратных скобках, например, см. рисунок … […, с. 123].

Таблицы

Наименование таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире, но не дефис, и без переноса слов.

Полужирного шрифта в таблице не должно быть, если есть необходимость что-то выделить в таблице, например, итоги, то используют курсив.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте пояснительной записки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера, например, см. таблицу 2.1.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и ее номер, если вторая часть таблицы продолжается, или – «Окончание таблицы» и ее номер, если вторая часть таблицы заканчивается.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется «головка», во втором случае – «боковик». При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и или строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками (например, можно так «''»). Если текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк в виде среднего тире, а не дефиса.

Таблицы, как и рисунки, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах каждого раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией с добавлением перед цифрой (порядковым номером таблицы в приложении) буквенного обозначения приложения. Например, Таблица В.3.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной нежирной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, например, 9-й кегль. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. «Шапка» таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Название таблицы от самого «тела» таблицы отделяется интервалом, установленным с помощью множителя, который равен 0,8. До и после таблицы или после примечания к таблице перед последующим текстом делается пробел в одну строку.

При заимствовании таблицы обязательно следует указывать ссылку на источник заимствования в квадратных скобках, например, см. таблицу … [23, с. 123].

Пример формы таблицы приведен в Приложении Г.

4.7 Примечания и сноски

Слово «Примечание» следует располагать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать.

Примечания приводят в пояснительной записке, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и текст печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

При необходимости дополнительного пояснения в пояснительной записке его допускается оформлять в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трёх звездочек на странице не допускается.

Подстрочную сноску примечания располагают в конце страницы с абзацного отступа [4], отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных