Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка и настройка сервера VPN




На рис. 5.8 показана сеть LAN с серверами Windows 2003. Офис имеет сеть в диапазоне адресов от 10.10.10.1 до 10.10.10.254, а пользователи WI-FI получают IP в диапазоне от 192.168.10.3 до 192.168.10.254. Эти сети соединены через WI-FI, который можно использовать для строительства сети VPN.

Рис. 5.8 Использование Server VPN в сетях LAN и WLAN

На сервере из меню Administrative Tools (рис. 5.9) выбераем пункт Routing and Remote Access. Если на систему не установлен RRAS, то необходимо добавить его в конфигурацию сервера. Операционная система Windows 2003 Server не устанавливает или конфигурирует RRAS по умолчанию. Если RRAS предварительно установлен и сконфигурированы какие-либо маршруты или режимы удаленного доступа к системе, то будет необходимо использовать установки VPN.

Рис. 5.9 Меню Administrative Tools

Нажимаем правую кнопку мыши на имени сервера (SERVER-DIP1 в этом случае) на левой панели окна Microsoft Management Console (MMC), затем выберем Configure and Enable Routing and Remote Access (RRAS). Это действие запускает мастер, который проводит через процесс конфигурации RRAS в системе. Хотя мастера полезны для большинства задач администрирования и конфигурирования, в этом случае мастер не позволяет выполнить все необходимые операции по настройке. Следовательно, выбираем режим Manually Configured Server в первом диалоговом окне мастера.

После того как мы проинструктировали мастера, что хотим конфигурировать систему вручную, он запускает RRAS. После запуска RRAS снова нажимаем правую кнопку мыши на имени сервера на левой панели окна MMC. Выберите пункт Properties и откроете страницу SERVER-DIP1 Properties. На закладке General убедитесь, что активизирован режим маршрутизации между локальной сетью и коммутируемым соединением.

Следующий шаг - это выбор протоколов, которые сервер может маршрутизировать. В VPN данные шифруются и скрываются внутри IP пакетов, поэтому она может маршрутизировать протоколы, которые обычно не используются в Internet, такие как NWLink IPX/SPX. Для выбора протоколов, которые хочется маршрутизировать по сети Internet, отметьте режимы маршрутизации и соединения по запросу, затем щелкните левой кнопкой мыши на кнопке Apply. На рис. 5.10 показана закладка IP с необходимыми режимами. Проверьте закладки для протоколов, которые не требуется маршрутизировать, и сбросьте у них все установки по маршрутизации и соединению по запросу.

Рис 5.10 Закладка IP с необходимыми режимами






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных