Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИЕМА «ЛОЖИСЬ» («К БОЮ») НА МЕСТЕ




Этот прием рекомендуется разучивать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» необходимо взять автомат или пулемет в правую руку как удоб­нее (рис. 20, а), сохраняя строевую стойку.

По счету «делай — ДВА» сделать шаг пра­вой ногой вперед и несколько вправо, одно­временно наклонить корпус вперед, опустить­ся на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис. 20, б).

По счету «делай — ТРИ», опираясь после­довательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро по­вернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

Если прием выполняется по команде «Ло­жись», необходимо положить оружие вдоль тела дульной частью на левую согнутую руку (рис. 20, в), придерживая его правой рукой за цевье и ствольную накладку (ручной гра­натомет— за ствол). Если этот же прием вы­полняется по команде «К бою», то надо взять автомат или пулемет, как для изготовки к стрельбе лежа, не упирая оружие прикладом в плечо (рис. 20, г). Пулемет по команде «К бою» предварительно поставить на сошку.

Рис. 20. Выполнение приема «ложись» («к бою»): а, б, в, а — последовательность выполнения

 

Закончив показ приема «ложись» («к бою»), целесообразно приступить к показу выполне­ния приема «встать». По разделениям этот прием на месте рекомендуется разучивать также на три счета.

По счету «делай — РАЗ» подтянуть обе ру­ки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой (рис. 21, а).

Рис. 21. Выполнение приема «встать» из положения лежа: а, б — последовательность выполнения

 

По счету «делай — ДВА», резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести пра­вую (левую) ногу вперед (рис. 21, б).

По счету «делай — ТРИ» быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат и ручной гранатомет в положение «на ремень», а пулемет — к ноге; принять строевую стойку.

Если пулемет находился в положении из­готовки для стрельбы (на сошке), то внача­ле встать, как указано, а затем взять пулемет к ноге и принять строевую стойку.

Показав приемы в целом и по разделениям, командир отделения приступает к их разучи­ванию с обучаемыми, предварительно разом­кнув строй на два-три шага. Вначале коман­дир отделения, показывая и поясняя приемы, выполняет их вместе с обучаемыми. После того как обучаемые ознакомятся с выполне­нием приема, командир с отделением продол­жает разучивание приема, устраняя на ходу недостатки, допускаемые обучаемыми, и посте­пенно повышая темп выполнения приемов. Ра­зучив выполнение приемов по разделениям, командир отделения приступает к разучива­нию их в целом, подавая команды: «Отделе­ние— ЛОЖИСЬ» («К бою») и «Отделение — ВСТАТЬ».

Выполнение приемов «ложись» («к бою») и «встать» в движении целесообразно увязать с разучиванием способов передвижения на поле боя.

Построив отделение в одношереножный строй, командир отделения поясняет, что прие­мы «ложись» («к бою») и «встать» широко применяются при передвижении на поле боя. При этом в зависимости от плотности огня противника и характера местности передвиже­ние может производиться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), а также перебежками и переползанием. Напо­минает, что при передвижении ускоренным шагом скорость должна быть 130—150 шагов в минуту, а бегом—165—180 шагов в мину­ту, размер шага 85—90 см.

Затем командир отделения переходит к по­казу движения ускоренным шагом и бегом. При этом он обращает внимание обучаемых на то, что при движении в полный рост и пригнувшись оружие следует держать в пра­вой руке в готовности к ведению огня.

Закончив показ способов передвижения ус­коренным шагом и бегом, командир отделе­ния переходит к обучению солдат этим спосо­бам передвижения. Разомкнув отделение, ко­мандир подает команду «Отделение, ускорен­ным шагом — МАРШ». По этой команде лич­ный состав, взяв оружие в правую руку, на­чинает движение, применяясь к местности. При необходимости командир отделения по­дает команды: «ШИРЕ ШАГ», «ЧАЩЕ ШАГ», «РЕ-ЖЕ» и т. п.

Для движения бегом командир отделения подает команду «Отделение, бегом — МАРШ». При этом командир отделения обращает вни­мание на то, чтобы обучаемые по предвари­тельной команде корпус слегка подавали впе­ред, руки держали полусогнутыми, локти от­водили несколько назад. Оружие держится в правой, слегка согнутой руке так, чтобы дуль­ная часть была несколько подана вперед.

ПЕРЕБЕЖКИ

Предварительно командир отделения по­ясняет, что для перебежки подается команда, например, «Рядовому ПЕТРОВУ, перебежать к отдельному кусту — ВПЕРЕД», а в составе отделения — команда «Отделение, в направлении отдельного дерева, на рубеж дороги перебежкой — ВПЕРЕД». Затем командир от деления показывает и объясняет, как необходимо действовать при перебежках. По пред­варительной команде «Такому-то перебежать туда-то» обучаемые должны наметить путь движения и укрытые места для передышки (яма, кочка и т. д.); по исполнительной команде «ВПЕРЕД» быстро встать (вскочить как это делается по команде «Встать», не приставляя сзади стоящей ноги, вынести ее вперед, одновременно выпрямляя другую ногу, стремительно перебежать. Длина одной перебежки должна быть 20—40 шагов.

Оружие при перебежке следует держать как удобнее: автомат, карабин и ручной пу­лемет — в одной (правой) руке, а ротный пу­лемет и гранатомет — двумя руками, при этом сошка у пулемета должна быть откинута.

При перебежке ноги следует выносить свободно, коленями вперед. Чем выше темп беге тем выше следует поднимать колени и энергичнее двигать рукой, не занятой оружием Перед остановкой необходимо замедлить движение и, выставляя левую ногу немного вперёд и влево, ставя ее на каблук, быстро залечь и отползти в сторону на локтях рук и к носках ног для передышки.

В целях более целеустремленного обучения, и тренировки в передвижении перебежкам командир отделения выбирает наиболее подходящий для этого участок местности, еще раз показывает технику перебежек, а затем подает команду, например: «Отделение, в направлении широкого куста, на рубеж поляны перебежкой, справа по одному, рядовой Иль­ин — ВПЕРЕД». По этой команде солдат быстро вскакивает и стремительно делает перебеж­ку. Достигнув указанного в команде рубежа, обучаемый с разбегу ложится, применяясь к местности, отползает в сторону, изготавливается к ведению огня и внимательно наблюдает за противником и местностью.

Если обучаемый в ходе перебежки допускает ошибки в действиях, командир отделения указывает ему на это, подает команду для повторной перебежки. Проверив действия всех обучаемых и убедившись, что солдаты овладели техникой перебежек, приступает к тренировке одновременно со всем личным составом отделения, для чего выбирается участок местности глубиной 300 м. Это позволило бы обучаемым в ходе тренировки сделать несколько перебежек. Отделение размыкается на, 5—12 шагов, и по команде «Отделение — К БОЮ» обучаемые ложатся и изготавливаются к бою. Перебежки начинаются по команде командира.

Во время тренировки командир отделения следит за действиями каждого обучаемого, обращая внимание на то, чтобы солдаты действовали сноровисто, умело использовали местность, не забывали отползать в сторону после перебежки и внимательно наблюдали за местностью.

ПЕРЕПОЛЗАНИЯ

Начиная занятие, командир отделения коротко поясняет солдатам, что в ходе боя ши­роко применяются различные способы переползания. В зависимости от характера местности переползание может производиться по-пластунски, на получетвереньках и на боку. В бою каждый солдат самостоятельно выби­рает способ переползания.

Методика обучения переползанию такая же, как при обучении другим действиям или приемам: вначале командир отделения пока­зывает способ переползания в целом в быст­ром темпе, затем в медленном темпе, сопро­вождая показ краткими пояснениями. Затем обучает приему одного или двух солдат и, наконец, отделение. Темп выполнения приема должен постепенно увеличиваться.

Обучение переползанию по-пластунски. Прием рекомендуется изучать по разделениям на три счета из положения лежа.

По счету «делай — РАЗ» взять оружие пра­вой рукой за ремень у верхней антабки и по­ложить его на предплечье правой руки.

По счету «делай — ДВА» колено правой (левой) ноги подтянуть как можно дальше вперед и несколько в сторону и одновременно вытянуть левую (правую) руку как можно дальше вперед (рис. 22, а).

По счету «делай — ТРИ» согнутой ногой от­толкнуться и передвинуть тело вперед, одно­временно подтянуть другую ногу и вытянуть другую руку. При выполнении приема обучае мый должен все время вести наблюдение за противником и местностью, не поднимая вы­соко голову.

Обучение переползанию на получетверень­ках. Прием рекомендуется изучать по разде­лениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» встать на колени и опереться на предплечья или на кисти рук, удерживая оружие правой рукой у верхней антабки (рис. 22, б).

Рис. 22. Способы переползания

а — по пластунски, б — на получетвереньках, в — на боку

По счету «делай — ДВА» подтянуть согну­тую правую (левую) ногу под грудь, одно­временно вытягивая левую (правую) руку вперед.

По счету «делай — ТРИ» передвинуть тело вперед до полного выпрямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую согнутую ногу и вытягивая вперед другую руку.

Обучение переползанию на боку. Прием ре­комендуется изучать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» лечь на левый бок, взять оружие правой рукой за цевье и стволь­ную накладку.

По счету «делай — ДВА» подтянуть левую согнутую в колене ногу вперед, опереться на предплечье левой руки, одновременно правой ногой каблуком упереться в землю возможно ближе к себе; оружие положить на бедро ле­вой ноги (рис. 22, в).

По счету «делай — ТРИ», разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя по­ложения левой ноги.

При обучении способам переползания ко­мандир отделения подает необходимые коман­ды, например, «Рядовой Петров — ЛОЖИСЬ», а затем «Рядовому Петрову переползти к от­дельному кусту, по-пластунски — ВПЕРЕД»; «Рядовым Петрову и Сизову переползти к насыпи, на получетвереньках — ВПЕРЕД». При обучении и тренировке одновременно все­го отделения его личный состав предваритель­но размыкается на необходимые интервалы. Затем командир отделения подает команду, например, «Отделение — ЛОЖИСЬ», «В на­правлении сарая, на рубеж тропы, по-пла­стунски, по группам: первая группа — рядовые такие-то, вторая группа — рядовые такие-то; первая группа — ВПЕРЕД» и т. д.

Тренировать в переползании следует на пе­ресеченной местности. Выбранную местность необходимо разбить на участки, например для переползания по-пластунски — 50 м.

Тренировки можно проводить по одному,по два, по группам и заканчивать в составе все­го отделения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных