Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие доктринальные принципы




8.1.1. Все, что не за­прещено, разрешено

В отношениях, стороны которых формально равны, все, что не запрещено правом, разрешено. По су­ще­ству, этот принцип представляет собой конкретизацию принципа формального равенства. Ибо пра­вовое ре­гу­лирование, во-первых, означает, что равные в свободе (индивидуальные или коллективные субъ­екты) вправе делать все то (и только это), что не нару­шает права других субъектов. Во-вторых, все то, что на­ру­шает права дру­гих, должно быть запрещено.

Далее, этот принцип означает презумп­цию право­мерно­сти всего, что не запрещено законом. А такая пре­зумп­ция оправдана тогда, когда законы запрещают все не­пра­вомер­ное, правонару­шающее.

“Незапрещенное разрешено” – это основополагающий принцип частного права (см. 9.1.). Он допускает свободу договора и означает, что в дого­воре частных лиц (формально независимых друг от друга, равно­правных субъектов) может быть установлено все, что не за­пре­щено законом. При этом закон не должен запрещать то, что относится к правам человека. Пример – условия договора найма рабочей силы по гражданскому праву и по трудовому законодательству (см. 9.3.2.).

Данный принцип не применяется к государственно-власт­ным субъ­ектам – даже в тех случаях, когда эти субъекты вступают в отношения координации, а не субордина­ции. Например, когда органы государственной власти заклю­чают так называемые публично-правовые до­го­воры (между­на­родные или федеративные), то они вправе заключать та­кие договоры лишь в рамках своей ком­петенции. Компетен­ция же означает, что властным субъектам “все, что не разре­шено, за­прещено”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных