Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективному праву всегда соответствует юридическая обязанность




Этот принцип объясняет формальный аспект правового об­ще­ния, правовых отношений. Нормы права суть правила должного, поэтому в любой правовой ситуации (со­ци­альной ситуации, регулируемой правом) всегда есть не только управо­моченный, но и, прежде всего, обязанный субъект. Правовая норма должна быть сформулирована так, чтобы эта формулировка достаточно четко и определенно описывала меру должного по­ведения обязанного субъекта.

Субъективное право, которому не соответствует юри­ди­ческая обязанность, невозможно логически. Оно возможно лишь постольку, поскольку есть субъект, обязанный не нарушать это право или выпол­няю­щий иную обя­занность по отношению к управомочен­ному. Любые субъ­ектив­ные права – первичные (абстракт­ные) и вторичные (кон­крет­ные) – оп­реде­ляю­т меру свободы управомо­ченного субъекта в от­ноше­ниях с обязанным субъек­том.

В ка­честве обязан­ного может вы­ступать определенный круг субъектов, и тогда гово­рят об “относитель­ных правах и обя­занностях”, которыми свя­заны субъекты “отно­сительного правоотноше­ния”.

Но есть и такие правовые требо­вания, которые адресо­ваны неопределен­ному кругу обязан­ных субъектов. Например, субъ­ективное право собственно­сти на конкретное имущество несет в себе требование не на­рушать правомочия собствен­ника, адресо­ван­ное неопреде­ленному кругу лиц; в этом случае гово­рят об “абсо­лютном субъективном праве” (и “абсолютном пра­воотно­ше­нии”), которому корреспондирует обязанность не­оп­ределен­ного круга субъектов не нарушать это субъектив­ное право.

Если закон провозглашает нечто как субъективное право, но этому декларированному “праву” не соответствует чья-либо юри­дическая обязанность, то это – юриди­че­ски бес­смысленное установление. Например, не может быть “права на труд”. Ибо нет и не может быть юридиче­ской обя­занности ча­стных лиц нанимать кого-либо на ра­боту только потому, что желающие работать по найму имеют “право на труд”. Если же пра­вительство, обязанное действовать в интересах всех граждан, берет на себя обязанность создавать (за счет государственной казны) рабочие места для безработных, то оно дей­ствует противо­правно: за счет налогов, взи­маемых с одних граждан, оно создает рабочие места для других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных