Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрасли правового законодательства




Нормы отраслей права официально формулируются в за­ко­нах (за­конодательстве) и других источниках права. При этом от­рас­левая структура права не совпадает с от­раслевой структу­рой пра­вового зако­нодательства, суще­ствующей в развитых право­вых систе­мах. Отрасль пра­вового законода­тельства – это сово­купность правовых норм, обособлен­ных (систематизиро­ван­ных) законодате­лем в соответ­ствии с доктринальным де­ле­нием права на от­расли и подотрасли и в соответствии с потребно­стями зако­но­да­тельного регули­рования. В рамках от­расли за­коно­да­тель­ства нормы сис­тематизируются путем ко­ди­фи­кации (путем созда­ния ко­декса) или консолидации (объединения) норма­тив­ных ак­тов, от­нося­щихся к одному предмету регу­лирова­ния. По­мимо правового су­ще­ствуют тру­довое и социальное за­коно­да­тель­ство.

Одной отрасли права могут соответствовать как одна, так и несколько от­раслей правового законодательства. Так, нормы конститу­ци­онного права содержатся только в кон­сти­туции и конституци­онно-право­вом законо­датель­стве, нормы уголов­ного права – только в уго­ловном зако­нода­тельстве (обычно – в уго­ловном ко­дексе). Но другим отрас­лям права обычно соот­ветст­вуют несколько отрас­лей зако­нодатель­ства.

По мере исторического развития национальных пра­во­вых систем происходит разветвление отраслей законода­тельства, соответствующих граж­данскому, администра­тив­ному и про­цес­суальному праву. При этом, во-первых, от­дельные подот­расли граж­дан­ского, про­цессуаль­ного и ад­министративного права ко­дифи­циру­ются как само­стоятель­ные отрасли право­вого законо­датель­ства. Во-вторых, фор­мируются комплекс­ные отрасли правового законо­да­тель­ства, состоящие, в ос­новном, из норм граж­данского и адми­нистратив­ного права.

Например, подотрасли гражданского права выделя­ются в от­дельные отрасли законодатель­ства, и суще­ст­вует не­сколько от­раслей частнопра­вового законодатель­ства: “собственно гра­ж­дан­ское зако­нода­тель­ство” (граж­данский ко­декс), а также тор­говое и брачно-се­мейное за­ко­нода­тель­ство, ко­то­рые коди­фици­руются от­дельно от граж­данского кодекса. По существу, торго­вое и брачно-семейное за­коно­дательство – это подот­расли гра­ждан­ского права. Кроме того, нормы граж­данского права со­держатся в ком­плекс­ных от­раслях зако­но­дательства, в кото­рых они сочетаются с нормами админист­ративного права.

Разветвление отраслей правового законодательства – это не произ­вольное творчество законодателя, оно имеет объек­тив­ные предпо­сылки. В ходе исторического разви­тия ус­лож­ня­ется струк­тура общест­венных отношений, подлежа­щих право­вому регули­ро­ва­нию. Соответ­ственно усложня­ется и отрасле­вая структура сис­темы права: на­капли­вается норма­тивный ма­те­риал, и в рамках от­раслей обособляются под­от­расли права. Эти под­отрасли при­об­ре­тают самостоя­тельное значе­ние, и за­коно­датель может выде­лить их в са­мостоя­тель­ные отрасли право­вого зако­нодательства. От­расль зако­нода­тельства, кото­рая со­стоит из норм одной подот­расли права, имеет свой осо­бенный пред­мет, выде­ляющийся из общего предмета соответ­ст­вующей отрасли права. Ком­плексные от­расли пра­вового за­конодатель­ства не только имеют особен­ный пред­мет, но и со­четают в себе ме­тоды ре­гулирова­ния, характер­ные для ча­ст­ного права и пуб­личного (администра­тив­ного) права. Это от­расли ча­стно-пуб­личного правового законо­датель­ства.

История права демонстрирует разные варианты обо­соб­ле­ния подотраслей права в качестве самостоятельных от­рас­лей зако­но­дательства. Так, для гражданского (част­ного) права ха­рак­терно наличие основной отрасли за­ко­нодатель­ства – ко­ди­фици­рован­ного “собственно граж­данского” за­коно­датель­ства, на­ряду с ко­торым возможно самостоятель­ное торговое зако­но­да­тельство – нормы гражданского права, регулирую­щие торго­вые отношения, кодифициро­ванные от­дельно от граж­данского ко­декса. Кроме того, в ХХ в. во многих странах от “собст­венно гражданского” от­деля­ется брачно-семей­ное зако­нода­тель­ство, и во всех пра­вовых сис­темах с развитой отрас­ле­вой структу­рой некото­рые ин­сти­туты гражданского права со­ставляют ос­нову ком­плексных отраслей право­вого законо­да­тель­ства (земельное, хозяйст­венное и т.д.)[112]. При этом граж­дан­ский кодекс вы­сту­пает как ос­новная законода­тельная форма граж­дан­ского права. В нем сосредоточены об­щие нормы и большая часть специ­аль­ных норм гражданского права. Никакие нормы граж­дан­ского права не могут проти­во­речить нормам граж­данского ко­декса.

Разделе­ние “собст­венно граждан­ского” и торгового за­ко­но­дательства имеет исторические предпосылки[113], но не яв­ля­ется все­общей за­кономерностью развития част­ного права. В ХХ в. “граж­данское право во всех эконо­мически развитых го­сударст­вах до такой степени слилось с торго­вым, что почти нет слу­чаев, ко­гда бы торговые обязатель­ства регла­ментиро­вались иначе, чем граждан­ские обяза­тельства”[114]. Иначе го­воря, торго­вое законода­тельство как частноправо­вое, по су­ществу, не от­лича­ется от “собст­венно граждан­ского” законо­датель­ства. Вме­сте с тем со­временное торго­вое законода­тельство уже не явля­ется только частноправовым; посте­пенно оно превращается в так называемое хозяй­ственное право – ком­плексное законо­да­тельство, в котором нормы граж­данского права тесно пе­репле­тены с нормами админист­ративного права, регламен­тирую­щими налоговый режим, внешнюю тор­говлю, поря­док и усло­вия предостав­ления кре­дитов и т.д.[115]

В сфере про­цессуального права, напротив, нет основ­ной, или “общепроцес­суаль­ной”, отрасли законодатель­ства. Про­цес­суаль­ное право традиционно развивается в форме двух от­дель­ных от­раслей за­конодательства – уго­ловно-процес­су­аль­ного и граждан­ского процессу­ального. Кроме того, воз­можно форми­ро­вание но­вых отраслей процессу­ального за­конода­тель­ства.

Процессуальное право является юридической формой пуб­лично-властного приме­нения норм материального права – пре­жде всего, гражданского и уголовного. Соот­ветст­венно процес­суаль­ное право состоит из подотраслей – граж­дан­ского процес­суаль­ного[116] и уголовно-процес­су­ального права. Разде­ление этих подот­раслей заложено в самой при­роде про­цессу­ального права. В про­цессе исто­рического раз­ви­тия пра­вовых систем сначала про­исхо­дит накопление правовых норм, раз­дельно ре­гулирую­щих граж­дан­ский процесс и уго­лов­ный процесс. Нака­пли­ваю­щийся в каж­дой процессуаль­ной области одно­типный норма­тивный мате­риал нуждается в унификации и обо­соб­ле­нии[117]. Для этого требу­ется консоли­да­ция, а затем и кодифика­ция норм граж­данского про­цесса от­дельно от норм уголовного процесса. В резуль­тате проис­хо­дит раз­деление процедур при­менения норм граж­данского права и уголовного права, и про­цессу­аль­ные подотрасли ста­но­вятся са­мостоя­тельными отрас­лями про­цессуально-пра­во­вого за­ко­нода­тель­ства. Эти от­расли законода­тельства имеют важные различия. На­пример, стороны граждан­ского про­цесса – истец и ответчик – фор­мально рав­ные, фор­мально незави­симые друг от друга субъ­екты, между которыми воз­ни­кает спор о праве. Сто­роны же уго­лов­ного процесса – это обви­няемый (подсу­ди­мый) и обви­няю­щая сто­рона, которая осу­ще­ств­ляет уголов­ное пре­следо­ва­ние обви­няе­мого. Перед ли­цом суда об­вини­тель и под­судимый формально равны. Но в отноше­ниях уго­лов­ного пре­сле­дования такого ра­вен­ства нет: это отно­шения по­веления–подчинения. В уго­лов­ном процес­се дей­ст­вует презумп­ция не­виновно­сти, а в граж­дан­ском та­кой пре­зумпции нет.

Во второй половине ХХ в. в наиболее развитых право­вых сис­темах происходит обособление административ­ного су­деб­ного процесса – су­дебной процедуры разре­шения адми­ни­стра­тивно-правовых споров. Ранее раз­ре­шение таких спо­ров – ме­жду част­ными лицами и админи­стратив­ными орга­нами – рас­сматривалось как особая разновидность гра­ждан­ского про­цесса. Теперь же уч­реж­даются специализи­рован­ные ад­мини­ст­ратив­ные суды. Накап­ливаются нормы, регу­лирую­щие ад­ми­ни­стра­тив­ный процесс, за­конодатель осуще­ствляет их кон­солида­цию и коди­фикацию, и та­ким образом формиру­ется ад­минист­ра­тивно-про­цессу­альное за­ко­нода­тельство.

В тех странах, где создан конституционный суд, про­ве­ряю­щий конституционность нормативных актов и рас­смат­ри­ваю­щий жа­лобы на нарушение конституционных прав и сво­бод, развива­ется конститу­ционно-процессу­альное право. Нор­мы, регламенти­рую­щие осуществ­ление конституцион­ного право­су­дия, содер­жатся в конститу­ционно-правовом за­конодатель­стве. Однако кон­ституци­онно-процессуальное право – это подот­расль не кон­сти­туцион­ного, а процессу­аль­ного права.

Административное право в ХХ в. приобретает форму мно­же­ства отраслей кодифицированного законодатель­ства, соответствующих подотраслям админи­стратив­ного права. От­расли ад­министра­тив­но-правового зако­нода­тельства – это законода­тельство об адми­ни­ст­ративных правона­рушениях (административно-деликтное), об ис­пол­ни­тельной власти, фи­нан­со­вое, нало­говое, та­мо­жен­ное, уго­ловно-исполни­тельное[118], эко­ло­гиче­ское и дру­гие. Это не самостоятельные отрасли права; смысл правового регулирования во всех этих отраслях законо­дательства сводится к тому, что законодатель, с одной стороны, устанавливает публично-правовые обязанности опре­деленного круга субъектов, с другой – компетенцию админист­ративных органов, позволяющую требовать выполнения этих обязанно­стей, контролировать их выполнение, принуждать к их выпол­нению и т.д. От­дель­ные институты администра­тив­ного права (госу­дар­ст­венное регулиро­ва­ние земельных отноше­ний, го­су­дар­ствен­ное управ­ление хозяйствен­ной деятельно­стью) развива­ются в форме ком­плексного законодатель­ства. Но в сфере админи­ст­ра­тив­ного права обычно нет основной от­расли за­коно­да­тель­ства, т.е. нет административ­ного ко­декса, содер­жа­щего ос­нов­ные общие и специальные нормы ад­минист­ра­тив­ного пра­ва. Полная, все­объ­емлющая кодифи­кация ад­ми­нистра­тивно-пра­во­вых норм вряд ли возможна в принципе[119]. Воз­можны лишь от­дельные крупные за­коны, раскры­вающие общие положения ад­минист­ративного за­конодательства.

Комплекс­ные отрасли правового законодательства со­че­тают в себе нормы, которые, по сути, являются нор­мами гра­ж­дан­ского права и ад­министративного права. В про­цессе их за­коно­датель­ного оформления происходит систематиза­ция норм гра­жданского и административного права, одно­вре­менно ре­гули­рующих одни и те же группы отношений, свя­занные с оп­реде­ленным объектом (на­пример, земля, природ­ные ресурсы) или с определенной деятельно­стью (хозяйст­венная, банков­ская)

Появление в развитых правовых системах комплекс­ных от­рас­лей правового законодательства происходит вследст­вие рас­шире­ния предмета административно-пра­во­вого ре­гу­лиро­вания, распро­странения публичного права на неко­торые под­виды от­но­шений, традиционно составлявшие предмет част­ного права. Такая экспан­сия административ­ного права не яв­ляется резуль­татом про­изволь­ного законо­творчества. Она объ­ективно необ­хо­дима для защиты пуб­личноправо­вого ин­те­реса от произ­вола частных лиц в ус­лож­няющихся общест­вен­ных от­ношениях.

Так, земля и другие природные ресурсы составляют осо­бые объекты собственности. Это природные объекты, обра­зующие среду обитания человека, естественную среду, в ко­торой су­ще­ст­вует население государства, раз­вивается обще­ство. По­этому земля и другие природные ресурсы являются объектом публич­ного ин­тереса, выра­жаемого и защищае­мого государ­ством. Пу­тем коди­фика­ции норм права, регу­лирую­щих отно­шения соб­ст­венно­сти на землю и другие природные ресурсы, а также от­но­шения земле­пользования (использова­ние природ­ных ресур­сов) законо­датель создает комплексные отрас­ли зе­мельного или природоре­сурсного правового зако­нода­тельства. Специ­фика этого законо­да­тельства – админист­ративно-право­вое ре­гу­лиро­вание земле­пользования (использования природ­ных ре­сурсов) не­зави­симо от формы собственности. В частно­сти, зе­мельное за­ко­нодательство устанав­ливает обязательные для всех собст­венников и землеполь­зо­вателей ре­жимы ис­пользова­ния зе­мель раз­ных категорий, зе­мель, имеющих раз­ное предна­зна­чение. Смысл земель­ного зако­нодательства – ог­раниче­ние пра­вомочий собственности на землю по мотивам пуб­лич­ного интереса.

В XIX в., в эпоху свободной конкуренции, в условиях сво­бод­ного рынка, эко­но­миче­ские отно­шения ре­гулировались только частным пра­вом – торговым и “собственно гражданским” законо­датель­ством. В ХХ в., осо­бенно в его второй половине, в раз­витых стра­нах сво­бод­ный рынок сме­нился го­су­дарственно ре­гули­руемым. Иначе говоря, эко­номика стала предметом не только частнопра­вового, но и пуб­личнопра­вового ре­гули­ро­вания. Возникло пред­прини­ма­тель­ское (ан­тимонопольное, хо­зяйст­венное, бан­ков­ское, транс­портное и т.д.) законода­тель­ство, объеди­няющее нормы граждан­ского права и адми­нист­ратив­ного права, ре­гу­ли­рующие экономи­ческие отноше­ния. Спе­ци­фика пред­прини­ма­тельского зако­но­да­тельства за­ключа­ется в том, что, с од­ной стороны, оно гарантирует сво­боду эконо­мической дея­тельно­сти, с другой – ус­танавли­вает раз­личные формы ад­министра­тивного кон­троля (раз­решения, ре­гистра­ция, ли­цензирование, квотиро­вание, отчет­ность, про­верки и т.п.). По существу, это зако­нода­тельство огра­ни­чивает сво­боду предпринима­тельства по мотивам публич­ного, пре­жде всего – фискального, инте­реса.

Трудовое право

Особое место в отраслевой структуре права занимает тру­до­вое законодательство. Его нельзя однозначно отно­сить ни к пра­во­вому, ни к социальному (неправовому) законодатель­ству. Оно обладает своим особым содержанием, которое отличает его от всех остальных отраслей законодательства. Тру­до­вое законода­тельство – это “ полуправовое ” зако­нодатель­ство, ре­гулирующее трудо­вые отноше­ния, т.е. от­но­шения найма ра­бочей силы, от­ношения между работода­те­лем и на­емным ра­ботником.

На первый взгляд, трудовые отношения – как отноше­ния найма – входят в предмет част­ного права[120]. Действи­тельно, пра­вовой компонент трудового законодательства предпола­гает именно частноправовое регулирование не­которых тру­довых от­ношений.

Но главное в трудовом законодательстве, его сущ­ность и предна­зна­чение – это его неправовой компонент, а именно: привилегии наемных работников в трудовых отно­шениях. Эти привилегии, прежде всего, обязывают работодателя, не­зави­симо от его дохода, устанавливать возна­граж­дение за труд не ниже опре­деленного размера и обеспечивать усло­вия труда и отдыха не ниже стандар­тов, установленных тру­довым зако­но­да­тельством.

Объективные предпосылки для трудового законода­тель­ства с возникают только в разви­том инду­ст­риаль­ном обществе. В индустриально нераз­витом законо­датель­ное установление привиле­гий для наем­ных ра­ботников, особенно для малоквали­фицированной ра­бочей силы, будет сдержи­вать экономи­ческий рост.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных