Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая основа и преимущества применения УСН




Тема 6.17. Упрощенная система налогообложения (УСН).

Патентная система налогообложения

6.17.1. Правовая основа и преимущества применения УСН……………  
6.17.2. Налогоплательщики УСН………………………………………...  
6.17.3. Порядок и условия перехода на УСН……………………………  
6.17.4. Объекты налогообложения УСН…………………………………  
6.17.5. Минимальный налог………………………………………………  
6.17.6. Налоговый и учетный период……………………………………...  
6.17.7. Ставка налога. Порядок исчисления и уплата налога…………….  
6.17.8. Ведение налогового учета………………………………………...  
6.17.9. Патентная система налогообложения. Правовая основа патентной системы налогообложения……………………………..  
6.17.10 Налогоплательщики патентной системы налогообложения  
6.17.11 Объекты налогообложения при применении патентной системы налогообложения…………………………………………………  
6.17.12 Налоговая база при применении патентной системы налогообложения…………………………………………………..  
6.17.13 Условия перехода на патентную систему налогообложения…  
6.17.14 Налоговый период при применении патентной системы налогообложения………………………………………………….  
6.17.15 Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения………………………………………………….  
6.17.16 Учет и отчетность при применении патентной системы налогообложения…………………………………………………..  
6.17.17. Контрольные вопросы…………………………………………….  

 

Правовая основа и преимущества применения УСН

Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) является самой распространённой системой налогообложения, применяемой субъектами малого предпринимательства (организациями и индивидуальными предпринимателями).

Во-первых, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность с применением УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС). При этом организации освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество, а индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на имущество физических лиц.

Bo-вторых, ставки налогообложения доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности с применением УСН значительно ниже, чем у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих традиционные режимы налогообложения.

По выбору налогоплательщика уплачивается либо налог с оборота по ставке 6%, либо доходы минус расходы по ставке 15%.

В-третьих, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, имеют возможность переносить целиком или частично на текущий налоговый период или на любой год из последующих девяти лет суммы убытков, полученные в предыдущем налоговом периоде.

И, наконец, осуществление предпринимательской деятельности с применением УСН несравнимо проще, в смысле бухгалтерского и налогового учета - его можно вести и без специального бухгалтерского образования. Учет доходов и расходов ведется в специальной Книге учета доходов и расходов позиционным способом. Декларация подается один раз в год.

Справедливости ради необходимо отметить, что не все организации и индивидуальные предприниматели могут применять УСН. Основным ограничением для применения УСН до настоящего времени было ограничение по размеру дохода налогоплательщика, что не позволяло использовать в своей деятельности УСН огромному количеству организаций и индивидуальных предпринимателей.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, за исключением некоторых случаев, о чем будет сказано ниже.

Применение УСН организациями в 2013 году предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3, 4 ст. 284 НК РФ1) и налога на имущество организаций.

Применение УСН индивидуальными предпринимателями в 2013 году предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4. и 5 ст. 224 НК РФ)2 и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 1741 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных